Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 30.05.2005 N 149-9 "Если у ответчика создана ликвидационная комиссия, то истец вправе обратиться с суд только в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении или уклонении от рассмотрения его требований. При невыполнении этого условия суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску районного потребительского общества к коммунальному унитарному торгово-заготовительному предприятию "А" о взыскании 1189370 рублей долга,



установил:



заявлен иск о взыскании 1189370 рублей долга.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Письмом N 14/10-958 от 30 мая 2005 года Управление юстиции облисполкома сообщило, что ликвидационная комиссия коммунального унитарного торгово-заготовительного предприятия "А" создана решением горисполкома от 31.03.2005 г. Адрес ликвидационной комиссии: г.В., ул. З., 4.

Согласно ст. 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

То есть, данной статьей предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно абзацу 5 ст. 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Так как истец не приобщил к материалам искового заявления доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, иск следует оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 151, 152, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



исковое заявление оставить без рассмотрения.

Возвратить районному потребительскому обществу 59470 рублей госпошлины, уплаченной по платежному поручению N 3593 от 13 мая 2005 года (платежное поручение находится в деле).

Выдать справку на возврат госпошлины после вступления определения в законную силу.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Определение может быть обжаловано сторонами в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList