Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2005 N 52 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения Реестра иностранных организаций по международному усыновлению и перечне сведений, подлежащих включению в него"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2005 г. N 8/12819







В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 21 сентября 2004 г. N 1173, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения Реестра иностранных организаций по международному усыновлению и перечне сведений, подлежащих включению в него.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)



Министр А.М.РАДЬКОВ













                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            20.06.2005 N 52


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ИНОСТРАННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ УСЫНОВЛЕНИЮ

И ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В НЕГО



1. Настоящая Инструкция определяет порядок ведения Реестра иностранных организаций по международному усыновлению (далее - Реестр) и перечень сведений, подлежащих включению в него.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

2. В Реестр включаются:

2.1. специально уполномоченные иностранными государствами организации по усыновлению детей, определенные в рамках согласования процедуры международного усыновления (далее - иностранные организации по усыновлению детей) в соответствии с Положением о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 21 сентября 2004 г. N 1173 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 154, 5/14880) (далее - Положение);

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

2.2. физические лица, являющиеся уполномоченными представителями организаций по усыновлению детей на территории Республики Беларусь, действующие на основании гражданско-правовых договоров, указанных в пункте 11 Положения (далее - физические лица).

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

3. Основанием для включения сведений в Реестр является согласованная между Министерством образования Республики Беларусь и иностранным компетентным органом иностранного государства процедура международного усыновления в соответствии с пунктом 9 Положения.

4. Ведение Реестра осуществляется учреждением "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь" (далее - Национальный центр усыновления) на электронных и бумажных носителях.

5. Иностранные организации по усыновлению детей, физические лица включаются в Реестр Национальным центром усыновления в 10-дневный срок с момента согласования процедуры международного усыновления.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

6. Национальный центр усыновления направляет в месячный срок уведомление иностранной организации, физическим лицам о включении их в Реестр.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

7. Национальный центр усыновления осуществляет обновление, пополнение, хранение и защиту информации Реестра.

8. В Реестр вносятся сведения об иностранных организациях по усыновлению детей:

8.1. название и почтовый адрес главного офиса иностранной организации, ее представительств в Республике Беларусь, контактные телефоны;

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

8.2. об учредительных документах (положении, уставе), о его (ее) некоммерческом статусе, организационной структуре, персонале;

8.3. о разрешении (лицензии), выданном компетентным органом государства местонахождения иностранной организации, подтверждающем полномочия иностранной организации на осуществление деятельности по международному усыновлению детей;

8.4. фамилии, имена, отчества, сведения о гражданстве директоров (глав, руководителей) иностранных организаций, осуществляющих деятельность по международному усыновлению;

8.5. о перечне услуг, предоставляемых организацией по усыновлению детей кандидатам в усыновители;

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

8.6. об обязательствах по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и представлению в установленном порядке соответствующих отчетов и информации Национальному центру усыновления, а также за постановкой на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь усыновленного ребенка по прибытии усыновителей в государство своего проживания.

9. По официальному письменному представлению иностранной организации в Реестр в обязательном порядке вносятся сведения о физических лицах, являющихся уполномоченными представителями организаций по усыновлению детей на территории Республики Беларусь на основе гражданско-правовых договоров, включающие:

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

9.1. фамилию, имя, отчество, а также данные документа, удостоверяющего личность (идентификационный номер (при наличии), серию (при наличии), номер документа, удостоверяющего личность, дату выдачи, наименование государственного органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность);

(в ред. постановления Минобразования от 20.12.2008 N 126)

9.2. место жительства:

9.2.1. код и наименование страны;

9.2.2. индекс;

9.2.3. область, район, город, населенный пункт;

9.2.4. улица, проспект и т.д.;

9.2.5. дом, корпус, офис, квартира;

9.2.6. телефон;

9.2.7. электронный адрес;

9.3. учетные номера плательщиков, зарегистрированных в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для граждан РБ), с указанием видов деятельности по общегосударственному классификатору видов экономической деятельности по соответствующим подклассам, учетные номера налогоплательщиков страны гражданства физического лица.

10. В случае изменения сведений, указанных в пунктах 8 - 9 настоящей Инструкции, организации по усыновлению детей, физические лица в 2-недельный срок уведомляют Национальный центр усыновления, который по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь вносит изменения в Реестр.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

11. Основанием для исключения из Реестра иностранной организации, физического лица является решение Министерства образования Республики Беларусь о прекращении усыновления детей с иностранным государством либо прекращение сотрудничества с организацией по усыновлению детей, определенными в рамках согласованной процедуры международного усыновления.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)

12. Последующее включение в Реестр возможно только в случаях устранения выявленных нарушений в деятельности иностранной организации после прохождения повторного согласования процедуры международного усыновления с Министерством образования Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минобразования от 12.03.2007 N 20)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList