Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.07.2005 N 03-25/1365 "О взыскании государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Согласно п. 16 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.04.2005 N 11 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" при отказе в вынесении определения о судебном приказе и отмене определения о судебном приказе государственная пошлина взыскателю не возвращается.

Должен ли хозяйственный суд взыскивать государственную пошлину со взыскателя при отказе в вынесении определения о судебном приказе, если взыскатель был освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу заявлений в порядке приказного производства?

В случае отмены определения о судебном приказе в порядке ст. 226 ХПК подлежит ли возврату должнику государственная пошлина, если при вынесении определения о судебном приказе суд взыскал пошлину с должника, поскольку взыскатель был освобожден от ее уплаты при подаче заявления в порядке приказного производства?

Ответ: В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при взыскании государственной пошлины в случае отказа в вынесении определения о судебном приказе и отмены определения о судебном приказе, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.04.2005 N 11 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" в случае отказа в вынесении определения о судебном приказе, отмены определения о судебном приказе в порядке, установленном статьей 226 ХПК, государственная пошлина возврату взыскателю не подлежит.

Согласно ст. 7 Закона Беларуси от 10.01.1992 "О государственной пошлине" (далее - Закон) пошлина по действиям, в которых одна сторона освобождена от уплаты пошлины, уплачивается полностью второй стороной. Вынесение хозяйственным судом в соответствии со ст. 224 ХПК определения об отказе в выдаче судебного приказа представляет собой один из способов завершения приказного производства. Поэтому при вынесении такого определения в случае, когда взыскатель освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу заявлений в порядке приказного производства, судом одновременно разрешается вопрос о взыскании пошлины с должника.

Основания для возврата государственной пошлины установлены ст. 8 Закона. Возврат государственной пошлины в случае отмены определения о судебном приказе, в соответствии с которым суд взыскал государственную пошлину с должника, поскольку взыскатель при подаче заявления о возбуждении приказного производства был освобожден от ее уплаты, положениями данной статьи не предусмотрен.

Одновременно информируем, что в настоящее время Высшим Хозяйственным Судом проводится работа по внесению изменений и дополнений в Закон, в том числе в ст. 8 Закона, в целью установить в качестве одного из оснований для возврата государственной пошлины случаи, когда хозяйственный суд отказал в принятии заявления о возбуждении приказного производства, в выдаче определения о судебном приказе, отменил определение о судебном приказе.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList