Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.07.2005 N 03-24/1357 "О статусе обособленного структурного подразделения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В структуре ОАО действуют научные отделы и лаборатории, не имеющие самостоятельных счетов, руководители которых располагаются в месте нахождения ОАО. Уставом ОАО не предусмотрен самостоятельный статус указанных подразделений, а также осуществление ими деятельности на основании специально утвержденных положений. Могут ли указанные подразделения быть признаны обособленными в соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь, частью третьей статьи 21 Закона Республики Беларусь "О предприятиях", пунктом 41 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 г. N 2?

Ответ: Действующее законодательство не раскрывает содержания понятия "обособленное структурное подразделение юридического лица". Более того, указанный термин в законодательстве Республики Беларусь самостоятельно не используется и, юридического значения не имеет. Рассматриваемый термин, используется в совокупности с другими признаками, характеризующими организационное и (или) территориальное обособление структурного подразделения или структурной единицы юридического лица. В частности, пункт 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11, распространяется лишь на случаи создания (ликвидации) таких обособленных подразделений как представительства и филиалы (пункты). Пункт 53 Инструкции о порядке ведения налоговыми органами учета налогов, сборов (пошлин), пеней, процентов, экономических санкций, штрафов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2004 г. N 146 касается лишь части обособленных подразделений, зарегистрированных в Госреестре и имеющих лицевые счета, открытые для учета платежей, уплачиваемых таким подразделением.

Статья 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает лишь частный случай, указывая на признаки лишь двух разновидностей обособленных подразделений юридического лица. Признаки, свойственные филиалам и представительствам, не могут расцениваться как характерные для всех видов обособленных подразделений юридического лица.

Статья 21 Закона Республики Беларусь "О предприятиях", утратившего силу в связи с принятием Закона Беларуси от 30.07.2004 N 307-З, предусматривала право предприятия создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия соответствующих счетов и утверждает положения о них. Буквальное толкование приведенной нормы также не позволяет рассматривать наличие счета и действие на основании положения, в качестве признаков, свойственных всем видам обособленных подразделений юридических лиц.

С учетом изложенного полагаем, что вопрос о признаках обособленного подразделения юридического лица четко законодательством не регламентирован, в связи с чем, определять правовое положение конкретного подразделения юридического лица следует в каждом конкретном случае.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList