Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.07.2005 N 1-10/2005 "При наличии в договоре аренды условий увеличения размера арендной платы, в соответствии с которыми возможно одностороннее изменение договора арендодателем, понуждение к внесению изменений в договор, касающихся повышения арендной платы по иным, не предусмотренным в договоре и законодательстве условиям, суд считает неправомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Гомельского облпотребсоюза г.Гомель к ИП Ивановой И.И. г.Гомель о внесении изменений в договор.

Истец - Гомельский облпотребсоюз г.Гомель обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит рассмотреть спор с ответчиком ИП Ивановой И.И. г.Гомель о внесении изменений в договор аренды N 91 от 22.04.02 г.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика представил отзыв на иск, в котором просит в удовлетворении иска отказать в связи с тем, что условиями договора аренды не предусмотрено увеличение ставки арендной платы в первые десять лет срока аренды.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



истец просит внести изменения в договор аренды N 91 от 22.04.02 г. пункт 2.5, установив ставку арендной платы в размере 6,7 евро за квадратный метр на основании представленного расчета и обосновывающих его документов.

В удовлетворении иска следует истцу отказать по следующим основаниям.

22.04.02 г. между Гомельским облпотребсоюзом г.Гомель (арендодатель) и ИП Ивановой И.И. г.Гомель (арендатор) был заключен договор аренды N 91, согласно которого истец передал в аренду ответчику торговый павильон, находящийся по адресу г.Гомель, ул. Крестьянская, Центральный колхозный рынок, площадью 71,5 кв.м.

Согласно п. 2.5 договора арендная плата по данному договору первые 10 лет составляет 25% от расчетной суммы 19 долларов США за кв. метр (т.е. 4,75 доллара США с учетом тех обстоятельств, что финансирование строительства производилось за счет средств арендатора). По истечении 10 лет аренды арендная плата взимается в полном размере. В размер арендной платы не входят расходы по отоплению, водоснабжению, электроснабжению и др., на которые арендатор заключает отдельные договора. Дополнительным соглашением N 1 от 22.04.03 г. к договору аренды п. 2.5 изменен: вместо слов 19 долларов США указаны слова 17,83 евро, а вместо 4,75 доллара США - 4,46 евро.

Пунктом 2.6 указанного договора предусмотрено так же, что изменение размеров арендной платы производится арендодателем только в случаях изменения индекса цен, тарифов, коэффициентов изменения стоимости нежилых помещений и в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, без перезаключения договора с ежемесячным предоставлением расчета.

Согласно статьи 420 ГК Республики Беларусь изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом и иными актами законодательства или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства или договором.

Как указано выше, стороны в пункте 2.6 договора предусмотрели возможность одностороннего изменения договора арендодателем в части размера арендной платы только в случаях изменения индекса цен, тарифов, коэффициентов изменения стоимости нежилых помещений и в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, без перезаключения договора с ежемесячным предоставлением расчета.

Согласно п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6.04.05 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" для одностороннего изменения договора достаточно уведомления об этом другой стороны, согласия другой стороны на изменение, а так же обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется. Договор считается измененным с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством. Правомерность одностороннего изменения договора, осуществленных одной из сторон, может быть предметом оценки хозяйственного суда при рассмотрении иных вытекающих из этого договора требований (в данном случае, например, требований о взыскании повышенного размера арендной платы при несогласии с ее размером со стороны арендатора).

Доводы истца не приняты во внимание на основании изложенного.

Представителями сторон в судебное заседание представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

Руководствуясь ст. 420 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList