Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 07.09.2005 N 684 "О создании Национального антидопингового агентства" (вместе с "Уставом учреждения "Национальное антидопинговое агентство")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2005 года N 698 "О создании Национального антидопингового агентства" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать учреждение "Национальное антидопинговое агентство".

2. Утвердить согласованные с Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством экономики Республики Беларусь устав, структуру и численность учреждения "Национальное антидопинговое агентство" (прилагаются).

3. Управлению спорта (Бабец Н.Я.) в срок до 10 октября 2005 г. обеспечить государственную регистрацию учреждения "Национальное антидопинговое агентство".

4. Экономическому управлению (Крот С.А.) предусмотреть финансирование учреждения "Национальное антидопинговое агентство".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Забурьянову Г.В.



Министр А.В.ГРИГОРОВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 спорта и туризма
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.09.2005 N 684


УСТАВ

УЧРЕЖДЕНИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Учреждение "Национальное антидопинговое агентство" (далее - Агентство) создано в соответствии с приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 7 сентября 2005 г. N 684.

Собственником имущества Агентства является Республика Беларусь. Органом, уполномоченным собственником управлять имуществом Агентства, является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее - Учредитель). Имущество закрепляется за Агентством на праве оперативного управления.

2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нормативными актами Всемирного антидопингового агентства (WADA), правилами международных спортивных организаций и настоящим Уставом.

3. Наименование Агентства:

полное:

на русском языке - учреждение "Национальное антидопинговое агентство";

на белорусском языке - установа "Нацыянальнае антыдопiнгавае агенцтва";

сокращенное:

на русском языке - Национальное антидопинговое агентство;

на белорусском языке - Нацыянальнае антыдопiнгавае агенцтва.

4. Юридический адрес Агентства: г.Минск, ул. Игнатенко, 13 (ком. 206 - 208).

5. Агентство является юридическим лицом, имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс, текущий, валютный и другие счета в учреждениях банков, круглую печать и бланк с изображением Государственного герба Республики Беларусь, иные печати и бланки.

6. Агентство может иметь обособленные структурные подразделения, необходимые для обеспечения его деятельности, действующие на основании положений, утверждаемых директором Агентства.

7. Агентство отвечает по своим обязательствам всеми находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

8. Агентство не вправе выступать гарантом или поручителем перед банками - кредиторами юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов.

9. Агентство вправе в установленном законодательством порядке осуществлять международную и внешнеэкономическую деятельность.



Глава 2

ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА



10. Агентство создано с целью проведения антидопинговой политики и разработки антидопинговых правил в Республике Беларусь в области спорта, координации деятельности государственных и общественных организаций физической культуры и спорта в сфере реализации задач антидопингового контроля в Республике Беларусь, взаимодействия с организациями других стран, осуществляющими деятельность в области антидопингового контроля в спорте.

11. Предметом деятельности Агентства является реализация юридически значимых действий в пределах своей специальной правоспособности, необходимых для достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом.

12. Основными задачами Агентства являются:

12.1. участие в разработке и реализации республиканских программ по вопросам антидопингового контроля в области спорта;

12.2. реализация политики по профилактике использования запрещенных веществ и методов в организациях физической культуры и спорта независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

12.3. контроль за эффективностью принимаемых в Республике Беларусь мер по пресечению использования в спорте веществ и методов, внесенных в Запрещенный список WADA;

12.4. организация и проведение научных исследований по антидопинговому контролю в области спорта.

13. В соответствии с основными задачами Агентство осуществляет:

13.1. участие в разработке проектов нормативных правовых актов по антидопинговому контролю в области спорта;

13.2. участие в разработке образовательных антидопинговых программ;

13.3. информационно-образовательную деятельность в средствах массовой информации по вопросам антидопингового контроля в спорте;

13.4. контроль за деятельностью спортивных федераций, союзов, ассоциаций, клубов по видам спорта, в том числе и национальных, иных организаций физической культуры и спорта в целях пресечения использования ими допинговых средств и методов;

13.5. анализ и проведение научных исследований по антидопинговому контролю в области спорта;

13.6. разработку методик определения запрещенных веществ и методов;

13.7. предоставление и обоснование доказательств нарушения антидопинговых правил в спорте;

13.8. планирование и проведение тестирования спортсменов в соревновательный и внесоревновательный периоды на предмет использования в спорте запрещенных веществ и методов;

13.9. разработку процедур, по которым будут вестись дела с потенциальными нарушителями антидопинговых правил;

13.10. организацию процесса слушания по делу лица, которому вменяется в вину нарушение антидопинговых правил;

13.11. информирование соответствующей международной и национальной федераций, WADA о нарушении спортсменом антидопинговых правил.



Глава 3

ИМУЩЕСТВО И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ АГЕНТСТВА



14. Имущество Агентства составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе Агентства.

15. Источниками формирования имущества Агентства являются:

бюджетные ассигнования;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования юридических и физических лиц;

иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

16. Бюджетные ассигнования, выделяемые Агентству, используются для обеспечения его основной деятельности в соответствии со статьями расходов бюджетной классификации Республики Беларусь.

17. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать принадлежащее ему на праве оперативного управления имущество и имущество, приобретенное за счет выделенных по смете средств, сдавать его в аренду, в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя, а в установленных законодательством случаях - без согласия Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь или республиканского органа по управлению государственным имуществом. Остальным имуществом, принадлежащим Агентству, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством или Учредителем.

18. Учредитель осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего Агентству имущества.



Глава 4

УПРАВЛЕНИЕ АГЕНТСТВОМ



19. Управление Агентством осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом Агентства и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

Управление Агентством осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

20. Директор Агентства:

решает вопросы деятельности Агентства, за исключением отнесенных законодательством и настоящим Уставом к компетенции Учредителя, и несет полную ответственность за ее результаты;

назначает на должность и освобождает от должности работников Агентства, определяет должностные права и обязанности работников в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

действует от имени Агентства без доверенности, представляет его интересы во всех организациях;

в соответствии с законодательством и по согласованию с Учредителем определяет объем и характер сведений, составляющих служебную тайну Агентства;

утверждает:

по согласованию с Учредителем структуру и штатное расписание Агентства;

по согласованию с Учредителем тарификационный список, Положение о материальном стимулировании работников Агентства и иные локальные нормативные правовые акты;

издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Агентства;

несет персональную ответственность за выполнение основных задач, возложенных на Агентство, обеспечение сохранности и рационального использования материально-технической базы и имущества Агентства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

21. Права и обязанности работников Агентства, их материальное обеспечение определяются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, настоящим Уставом и должностными инструкциями, утверждаемыми директором Агентства.

22. Работники Агентства имеют право на:

обеспечение условий для осуществления своей профессиональной деятельности;

безопасные условия труда;

творческую инициативу;

защиту своей профессиональной чести и достоинства;

повышение квалификации и (или) переподготовку в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

иные права, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.

23. Работники Центра обязаны:

обеспечивать выполнение рабочих планов и программ;

постоянно совершенствовать свои профессиональные знания;

обладать высокими моральными качествами.

24. Оплата труда работников Агентства производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 5

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА



25. Учредитель в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, может устанавливать Агентству задания по объему выполнения работ, а также снижению энергоемкости и др.

26. Агентство по согласованию с Учредителем планирует свою финансово-хозяйственную деятельность.



Глава 6

УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АГЕНТСТВА



27. Агентство осуществляет статистический и бухгалтерский учет своей деятельности и представляет в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность, также оперативную информацию о результатах своей деятельности Учредителю и в другие организации, определенные законодательством Республики Беларусь.

28. За непредставление и искажение государственной отчетности, нарушение сроков ее представления должностные лица Агентства несут установленную законодательством ответственность.

29. Ревизия деятельности Агентства производится в порядке, установленном законодательством.



Глава 7

РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АГЕНТСТВА



30. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), ликвидация Агентства осуществляются по решению Учредителя или иного уполномоченного государственного органа по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов, другими заинтересованными, согласовавшими его создание, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

31. Агентство ликвидируется в установленном порядке:

по решению Учредителя;

по решению суда в случаях признания недействительными регистрационных документов Агентства, систематического осуществления действий, противоречащих целям его деятельности, отсутствия надлежащего разрешения (лицензии) или осуществления деятельности, запрещенной законодательными актами Республики Беларусь, либо неоднократного грубого нарушения законодательства;

в других случаях, предусмотренных законодательством.

32. Агентство считается ликвидированным с момента исключения его из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.

33. Ликвидация Агентства производится ликвидационной комиссией, назначаемой органом, принявшим решение о ликвидации. Этот орган осуществляет контроль за деятельностью комиссии, устанавливает порядок, сроки и регламент ее работы.

34. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению Агентством. Она же помещает в официальной печати публикацию о ликвидации Агентства и порядке подачи кредиторами заявлений о претензиях.

Срок подачи заявления о претензиях не может быть меньше двух месяцев с момента объявления о ликвидации.

35. Расчеты с кредиторами осуществляются в очередности, предусмотренной законодательством.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Агентства передается ликвидационной комиссией Учредителю.

36. В случае ликвидации (прекращения деятельности) Агентства Учредитель, собственник имущества или другие лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания или иным образом определять его действия, могут, по решению хозяйственного суда, нести первоочередную субсидиарную ответственность по долгам Агентства перед бюджетом.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 спорта и туризма
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.09.2005 N 684


СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

"НАЦИОНАЛЬНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО"



                          ---------------¬
                          ¦ Директор - 1 ¦
                          LT------+-----T-
             ---------------      ¦     ¦--------------¬
             \/                   \/                   \/
----------------------¬ -----------------¬ ------------------------¬
¦Главный бухгалтер - 1¦ ¦Юрисконсульт - 1¦ ¦    Организационно-    ¦
¦---------------------- ¦----------------- ¦аналитический отдел - 4¦
                                           ¦                       ¦
                                           ¦Начальник отдела - 1   ¦
                                           ¦Главный специалист - 2 ¦
                                           ¦Ведущий специалист - 1 ¦
                                           ¦------------------------


                                              Общая численность - 7








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList