Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 03.10.2005 N 179 "Об утверждении норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара. НПБ 111-2005"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара. НПБ 111-2005".

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2006 г.



Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору В.В.КАРПИЦКИЙ











                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Главного
                                                государственного
                                                инспектора
                                                Республики Беларусь
                                                по пожарному надзору
                                                03.10.2005 N 179


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ И ЗРЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА



НПБ 111-2005



Срок введения в действие с 01.01.2006





Ключевые слова: средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, самоспасатель, эвакуация, требования безопасности.





ПРЕДИСЛОВИЕ



Разработаны: Учреждением "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждение "Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Согласованы: Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.05.2005 N 10-01-13/1597.

Разработаны впервые.



Глава 1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара. НПБ 111-2005" (далее - Нормы) распространяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее - самоспасатели) от токсичных продуктов горения.

2. Настоящие Нормы устанавливают тип, порядок определения количества самоспасателей, необходимых при эвакуации людей из зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф2.3 <1>, Ф3.1, Ф3.2, Ф3.4, Ф3.6, Ф4.1 - Ф4.3, Ф5.4 по СНБ 2.02.01, и условия их эксплуатации.

3. Требования настоящих Норм обязательны для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

--------------------------------

<1> При наличии в подтрибунных пространствах гардеробных, душевых, спортивных залов и других помещений.



Глава 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

6. Для обеспечения защиты органов дыхания и зрения следует применять самоспасатели фильтрующего типа.

7. Самоспасатели должны соответствовать требованиям НПБ 84.

8. Время защитного действия самоспасателей должно составлять не менее 30 минут.



Глава 3

ПРИМЕНЕНИЕ САМОСПАСАТЕЛЕЙ



9. Область и условия определения самоспасателей должны устанавливаться:

9.1. Заключением органов государственного пожарного надзора об области и условиях применения самоспасателей - для ввозимых на территорию Республики Беларусь.

9.2. Техническими условиями - для выпускаемых в Республике Беларусь.

10. Самоспасателями следует обеспечивать:

10.1. работников объекта, являющихся членами ДПД, и работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре;

10.2. людей в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4 <2> по СНБ 2.02.01, которые не могут самостоятельно покинуть помещение, здание во время пожара в количестве 100% от расчетного числа указанных категорий людей на объекте.

11. На объекте должен быть резервный запас самоспасателей в количестве не менее 10% от требуемого, но не менее 5 штук. Резервное количество самоспасателей должно применяться при выведении основных самоспасателей на время технического обслуживания, ремонта или других работ.

12. На объекте в установленном порядке руководитель должен назначить лицо, ответственное за эксплуатацию, техническое обслуживание и обеспечение исправности самоспасателей (далее - ответственный за эксплуатацию).

13. На каждый самоспасатель ответственный за эксплуатацию заполняет учетную карточку по форме согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

14. За каждым самоспасателем администрацией объекта закрепляется персональный пользователь из числа работников объекта.

15. Каждому самоспасателю (после проверки согласно пункту 25 настоящих Норм) присваивается порядковый номер, который отображается на нем, записывается в учетную карточку и журнал учета самоспасателей.

16. Хранение и применение самоспасателей должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Норм, эксплуатационной документации на самоспасатель.

17. Эксплуатационная документация, надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения самоспасателя в действие, должны быть исполнены на белорусском и (или) русском языках, а гостиницах, кемпингах, мотелях дополнительно - на английском языке.

18. Использование самоспасателей для хозяйственных и иных целей, не связанных с их назначением, не допускается.

--------------------------------

<2> Требование по обеспечению людей в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4 по СНБ 2.02.01, которые не могут самостоятельно покинуть помещение, здание во время пожара носит рекомендательный характер.



Глава 4

РАЗМЕЩЕНИЕ САМОСПАСАТЕЛЕЙ



19. Места размещения самоспасателей в здании определяются администрацией объекта у рабочих мест обслуживающего персонала.

20. Места размещения самоспасателей обозначаются указательным знаком согласно приложению 3 к настоящим Нормам и указываются на поэтажных планах эвакуации людей из зданий и сооружений.

21. Самоспасатели следует размещать в специально отведенных, опломбированных шкафах с вентиляционными отверстиями, на расстоянии не менее 1 м от приборов отопления, а также защищать от воздействия прямых солнечных лучей, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (агрессивных сред, повышенной влажности и других факторов), если иные требования не оговорены эксплуатационной документацией на самоспасатели.

22. Самоспасатели на местах хранения следует располагать так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены в сторону подхода пользователя к ним.

23. Места размещения самоспасателей должны быть легкодоступны. В помещениях, где не просматриваются места размещения самоспасателей, указательные знаки (п. 20 настоящих Норм) должны располагаться так, чтобы обеспечить их видимость из любой точки помещения.



Глава 5

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ САМОСПАСАТЕЛЕЙ



24. Перед введением самоспасателей в эксплуатацию следует производить их внешний осмотр, проверять комплектацию (согласно эксплуатационной документации), количество и соответствие мест размещения согласно главе 4 настоящих Норм.

25. В ходе проведения внешнего осмотра следует проверить:

25.1. наличие руководства по эксплуатации самоспасателей;

25.2. чистоту всех частей и деталей, их исправность, отсутствие механических повреждений (вмятин, сколов, глубоких царапин на частях и деталях);

25.3. надежность всех креплений и соединений;

25.4. состояние защитных и лакокрасочных покрытий.

26. Также в ходе проверки самоспасателей специального назначения обслуживающий персонал производит подгонку крепежных ремней (при их наличии).

27. Самоспасатели, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию (если это оговорено технической и эксплуатационной документацией на самоспасатели), которое обеспечивает поддержание их в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех их узлов в течение всего срока эксплуатации.

28. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, чистку, переснаряжение фильтрующе-сорбирующего элемента (при необходимости). Периодичность проверок, осмотров, чисток, а также объемы работ при их выполнении определяются технической и эксплуатационной документацией на самоспасатели, при этом проверки должны проводиться не реже одного раза в шесть месяцев.

29. Если в ходе проверки обнаружены повреждения либо несоответствие какого-либо параметра самоспасателей требованиям эксплуатационной документации, следует устранить причины выявленных отклонений параметров или заменить резервными самоспасателями с техническими и эксплуатационными характеристиками, не уступающими самоспасателям, которые они заменяют.

30. О проведенном техническом обслуживании делается отметка в учетной карточке на самоспасатель (приложение 4 настоящих Норм).



Глава 6

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ



31. Не допускается эксплуатировать самоспасатели при нарушении их герметичности либо наличии механических повреждений.

32. Допуск работника к пользованию самоспасателем осуществляется после изучения конструкции, правил его использования и мер безопасности при работе в нем.

33. На объектах, имеющих самоспасатели, обслуживающий персонал не менее 1 раза в 6 месяцев должен инструктироваться правилам применения самоспасателями под роспись (с практической отработкой их одевания - если это допустимо технической и эксплуатационной документацией на самоспасатели).











Приложение 1



ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



Время защитного действия самоспасателя (мин) - период, в течение которого сохраняется защитная способность фильтрующе-сорбирующего элемента (далее - ФСЭ) самоспасателя, определяемый от момента пуска испытательного вещества в ФСЭ до момента появления вещества за ФСЭ в проскоковой концентрации (НПБ 84).

Самоспасатель - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от воздействия опасных факторов пожара в течение заявленного времени защитного действия при эвакуации людей из зданий (сооружений) при пожаре.

Самоспасатель фильтрующий - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в ФСЭ самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду (НПБ 84).











Приложение 2



       ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НА КОТОРЫЕ ДАНЫ ССЫЛКИ


    В  настоящих Нормах использованы ссылки на следующие технические
нормативные правовые акты:


ГОСТ 12.4.034-85      ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов
                      дыхания. Классификация и маркировка.


СТБ 1392-2003         Система стандартов пожарной безопасности.
                      Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности.
                      Назначение и правила применения.
                      Общие технические требования. Методы испытаний


СНИП 2.08.02-89       Общественные здания и сооружения


СНБ 2.02.01-98        Пожарно-техническая классификация зданий,
                      строительных конструкций и материалов


НПБ 84-2004           Нормы пожарной безопасности Республики
                      Беларусь "Самоспасатели фильтрующие для
                      защиты органов дыхания.
                      Общие технические требования.
                      Методы испытаний"










Приложение 3



Знак пожарной безопасности для

обозначения самоспасателя <*>



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



--------------------------------

<*> Технические требования к знаку определяются согласно СТБ 1392.











Приложение 4



ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ САМОСПАСАТЕЛЕЙ



1. Учетная карточка самоспасателя



1. Тип и марка.

2. Номер, присвоенный самоспасателю.

3. Дата введения самоспасателя в эксплуатацию.

4. Место размещения.

5. Завод-изготовитель.

6. Заводской номер.

7. Дата изготовления.

8. Должность, Ф.И.О. лица, за которым самоспасатель закреплен.

9. Сведения о проведенных проверках, техническом обслуживании:



----------+----------------------------------------+---------------¬
¦Дата     ¦Результаты технического обслуживания    ¦Наименование   ¦
¦и вид    +--------+---------+----------+----------+организации,   ¦
¦прове-   ¦Ком-    ¦Внешний  ¦Состояние ¦Принятые  ¦проводившей    ¦
¦денного  ¦плект-  ¦вид и    ¦места     ¦меры по   ¦техническое    ¦
¦техни-   ¦ность   ¦состояние¦размещения¦устранению¦обслуживание   ¦
¦ческого  ¦        ¦частей и ¦          ¦отмеченных¦(ремонт);      ¦
¦обслужи- ¦        ¦деталей  ¦          ¦недос-    ¦должность,     ¦
¦вания    ¦        ¦         ¦          ¦татков    ¦Ф.И.О.         ¦
¦(ремонта)¦        ¦         ¦          ¦          ¦ответственного ¦
¦         ¦        ¦         ¦          ¦          ¦лица           ¦
+---------+--------+---------+----------+----------+---------------+
¦     1   ¦   2    ¦     3   ¦    4     ¦    5     ¦     6         ¦
+---------+--------+---------+----------+----------+---------------+
¦         ¦        ¦         ¦          ¦          ¦               ¦
¦---------+--------+---------+----------+----------+----------------


2. Журнал учета самоспасателей



---------+-----T--------+------+------+--------+--------+----------¬
¦Номер,  ¦Тип и¦Дата    ¦Место ¦Завод-¦Дата    ¦Учет    ¦Должность,¦
¦присво- ¦марка¦введения¦разме-¦ской  ¦изготов-¦работы  ¦Ф.И.О.    ¦
¦енный   ¦     ¦в       ¦щения ¦номер ¦ления   ¦самоспа-¦лица,     ¦
¦самоспа-¦     ¦эксплуа-¦      ¦      ¦        ¦сателя  ¦закреп-   ¦
¦сателю  ¦     ¦тацию   ¦      ¦      ¦        ¦на      ¦ленного   ¦
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦трени-  ¦за        ¦
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦ровках, ¦самоспа-  ¦
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦учениях ¦сателем   ¦
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦при     ¦          ¦
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦пожаре  ¦          ¦
+--------+-----+--------+------+------+--------+--------+----------+
¦    1   ¦  2  ¦    3   ¦  4   ¦   5  ¦    6   ¦    7   ¦     8    ¦
+--------+-----+--------+------+------+--------+--------+----------+
¦        ¦     ¦        ¦      ¦      ¦        ¦        ¦          ¦
¦--------+-----+--------+------+------+--------+--------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList