Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.10.2005 N 03-24/1891 "О государственной регистрации предварительного договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Примером добровольно принятой на себя обязанности заключить договор является, заключение предварительного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 399 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (далее - ГК) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор, составленный в установленном порядке, создает обязанность для сторон заключать в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Беларуси от 22 июля 2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Кроме того, в силу подпункта 3.4 пункта 3 статьи 24 Закона при государственной регистрации предварительного договора или сделки, в соответствии с которой возникновение, переход или прекращение прав, ограничений (обременений) прав возможно наступят в будущем, записываются условия возникновения, перехода или прекращения прав, ограничений (обременений) прав, а также идентификационные сведения о кандидате в правообладатели.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList