Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 08.12.2005 N 348-12/2005 "Если в ходе рассмотрения дела по существу установлено, что истец изготавливал вагоны, не являющимися средствами измерений и предназначенные лишь для перевозки нефтепродуктов по железным дорогам, то суд удовлетворяет исковые требования о признании недействительным решение ЦСМС о наложении штрафа за реализацию предприятием средств-измерений вагонов-цистерн, не прошедших государственных испытаний или метрологической аттестации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению совместного закрытого акционерного общества "А" к республиканскому унитарному предприятию "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" о признании недействительным постановления от 04.08.2005 N 03-02/2668,



установил:



Заявитель просит признать недействительным постановление главного государственного инспектора по надзору за соблюдением технических регламентов, стандартов и средствами измерений РУП "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" от 04.08.2005 N 03-02/2668 о наложении на совместное закрытое акционерное общество "А" штрафа в сумме 14202994944 руб. Штраф применен на основании Указа Президента Республики Беларусь от 20.05.1998 N 268 "О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ, услуг) и об усилении ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)" и п. 2.3.5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.1998 N 1371 "О государственном надзоре за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроле за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь" за реализацию предприятием средств-измерений вагонов-цистерн в количестве 192 шт., не прошедших государственных испытаний или метрологической аттестации в соответствии с требованиями ст. 16 Закона Республики Беларусь "Об обеспечении единства измерений" и п. 4.14 СТБ 972-2000 "Разработка и постановка продукции на производство".

В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что постановление ответчика является незаконным ввиду неправильного применения контролирующим органом технических нормативных правовых актов в области сертификации и стандартизации. Утверждает, что требования СТБ 972-2000 по внесению в Государственный реестр средств измерений - вагонов-цистерн не распространяется на продукцию, выпускаемую СЗАО "А", поскольку укрупненная сборка вагонов-цистерн проводится по конструкторской документации ФГУП "П", разработка которой завершена в 1993 году до вступления в силу СТБ 972-2000. Утверждает, что вагоны-цистерны, изготавливаемые СЗАО "А" в соответствии с ТУ 3182-005-07518941-93 "Вагоны-цистерны для нефтепродуктов" и СТБ-ГОСТ 51659-2001 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520", предназначены лишь для перевозки нефтепродуктов по железным дорогам. Ссылается на то, что проведение государственных испытаний вагонов-цистерн, обязательных для средств измерений, требованиями СТБ ГОСТ Р-51659-2001 не предусмотрено. Поясняет, что Белорусская железная дорога приобретенные у предприятия вагоны-цистерны как средства измерения не использует. Обращает внимание суда на то обстоятельство, что между сторонами по делу заключен договор от 01.07.2004 N 114978 на оказание консультации по сертификации продукции, услуг, систем качества. Однако консультаций о необходимости включения вагонов-цистерн в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь ответчик не представил, замечаний по организации работы СЗАО "А" не предъявил.

В судебном заседании представители заявителя поддержали доводы заявления, кроме довода об обязанности ответчика по договору от 01.07.2004 N 114978 оказывать консультации по отнесению выпускаемой продукции к средствам измерения. Кроме того, пояснили, что считают необоснованным вывод ответчика об отнесении вагонов-цистерн к средствам измерения в связи с наличием на котле типа калибровки. При этом в обоснование своих возражений указали, что котлы приобретаются у заводов-изготовителей России как комплектующие для вагонов-цистерн, на которых уже имеется тип калибровки, определяющий физические параметры котла. Считают, что наличие типа калибровки котла не означает, что цистерны-вагоны являются средством измерения, а наличие на вагонах-цистернах линий, обозначающих уровень налива нефтепродуктов, в соответствии с НБ ЖТ ЦВ 01-98 необходимо только для техники безопасности при транспортировке груза.

Ответчик с требованиями заявителя не согласен, в отзыве на иск и в судебном заседании просит постановление от 04.08.2005 N 03-02/2668 оставить в силе. Считает, что заявителем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как в удовлетворении жалобы СЗАО "А" Госстандартом отказано по причине истечения срока для обжалования. Также, указывает на то, что вагоны-цистерны для нефтепродуктов, выпускаемые СЗАО "А", являются средствами измерений, поскольку в ТУ 3182-005-07518941-93 предусмотрен тип калибровки котла и приведены градуировочные таблицы, предусматривающие тип калибровки с учетом модели цистерны. Поясняет, что согласно ГОСТу 16263 "Государственная система обеспечения единства измерений метрологии. Метрология. Термины и определения", калибровка - это поверка (определение погрешностей средств измерений и определение пригодности средств измерений к применению). Утверждает, что изготавливаемые предприятием вагоны-цистерны, как предназначенные для проведения государственных учетных и торговых операций с нефтью и нефтепродуктами, подлежат внесению в Государственный реестр средств измерений в Республике Беларусь в качестве транспортной меры вместимости. Указывает на то, что действие СТБ 972-2000, введенного в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.08.2000 N 26, распространяется на СЗАО "А", так как предприятие является резидентом Республики Беларусь и деятельность по выпуску вагонов-цистерн начало с 01.07.2004. Ссылается на то, что заключенный договор от 01.07.2004 N 114978 с СЗАО "А" не предполагает консультирования по вопросам метрологии, в том числе о необходимости включения вагонов-цистерн в Государственный реестр измерений и проведения их поверки, а обязательства, вытекающие из договора, консультации по сертификации продукции, услуг, систем качества выполнены в полном объеме, что подтверждает акт сдачи-приемки работ от 02.07.2004.

Заслушав пояснения представителей сторон, опросив специалистов Объединения "Белорусская железная дорога" и специалиста - начальника отдела метрологии и радиометрического контроля Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, исследовав письменные материалы по делу, суд пришел к следующим выводам.

Из акта проверки от 06.07.2005 N 08251/077155 соблюдения требований технических нормативных правовых актов по стандартизации и законодательных актов Республики Беларусь на вагоны-цистерны при реализации СЗАО "А", на основании которого принято постановление от 04.08.2005 N 03-02/2668, следует, что выпускаемые предприятием вагоны-цистерны являются средствами измерений, поскольку в ТУ 3182-005-07518941-93 "Вагоны-цистерны для нефтепродуктов. Технические условия", которым маркируются выпускаемые вагоны-цистерны написано, что с обеих сторон котла (один из узлов вагона-цистерны) привариваются цифры обозначающие номер цистерны и тип калибровки котла и к ТУ приложены таблицы в которых указаны типы калибровки, соответствующие моделям выпускаемых предприятием вагонов-цистерн. В соответствии с обязательными требованиями СТБ 972-2000 "Разработка и постановка продукции на производство" при постановке на производство средства измерений подлежат метрологической аттестации и внесению в государственный реестр, что не сделано.

Однако выводы ответчика суд считает необоснованными на основании нижеследующего.

Согласно разделу 1 "Общие положения" Таблиц калибровки железнодорожных цистерн, утв. Департаментом вагонного хозяйства МПС России 1997 г. (введены в действие на территории Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между железнодорожными администрациями государств-участников СНГ, стран Балтии), для того чтобы иметь возможность определить объем груза, все цистерны в зависимости от конструкции котлов и размеров их элементов (барабанов, днищ и колпаков) подразделяются на ряд калибровочных типов. Чтобы облегчить процесс определения количества груза, который может быть расположен на любом уровне котла цистерны или надкотловой части (колпака, люка) для каждого типа цистерн составлена отдельная таблица поинтервальной калибровки.

Из изложенного следует, что тип калибровки котла определяет его физические параметры, а также он необходим для правильного определения веса наливных грузов.

Вместе с тем, для того чтобы отнести вагоны-цистерны к транспортным мерам вместимости необходимо соблюдение требований Стандарта Республики Беларусь 8001-93 "Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Государственные испытания средств измерений. Основные положения. Организация и порядок проведения".

Указанный Стандарт устанавливает основные положения системы государственных испытаний средств измерений, которые проводятся с целью обеспечения единства измерений в Республике Беларусь, постановки на производство и выпуска в обращение средств измерений, технические характеристики и качество которых соответствуют требованиям нормативных документов. Организацию и проведение государственных испытаний средств измерений обеспечивают Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Положением о государственном надзоре за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроле за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь, утв. постановлением Совета Министров РБ от 01.09.1998 N 1371 (с учетом изм. и доп.) определено, что государственный надзор за стандартами и средствами измерений осуществляется Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь на стадиях разработки и постановки продукции на производство, изготовления, испытаний, реализации и т.д.

Из материалов дела следует, что заявитель изготавливал вагоны-цистерны в соответствии с требованиями ТУ 3182-005-07518941-93 и СТБ ГОСТ Р 51659-2001 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм", согласно которым назначение вагонов-цистерн определено только для перевозки нефтепродуктов по железным дорогам колеи 1520 мм. Сведения о том, что вагоны-цистерны являются и средством измерений в вышеуказанных технических условиях и в стандарте отсутствуют. В разделе 3 "Правила приемки" ТУ 3182-005-07518941-93 предусмотрены лишь основные категории испытаний продукции (приемо-сдаточные и периодические), указание на проведение государственных испытаний средств измерений, предусмотренных СТБ 8001-93 и проведение поверки средств измерений, для определения метрологическим органом погрешностей и установление его пригодности к применению, отсутствуют.

Судом установлено, что вышеуказанные технические условия прошли экспертизу в Научно-производственном республиканском унитарном предприятии "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" на соответствие обязательным требованиям нормативных документов, законодательных и нормативных актов, о чем имеется заключение от 21.05.2004 г. Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь технические условия внесены в реестр регистрации от 27.05.2004 N СНГ0434.

Таким образом, на стадии разработки и постановки вагонов-цистерн на производство со стороны Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ никаких замечаний к техническим условиям по вопросу отнесения вагонов-цистерн к средствам измерений предъявлено не было.

Кроме того, из материалов дела установлено, что Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации МПС России выдан сертификат соответствии N ССФЖТ ВY.ЦВ02.А.01645, о том что вагоны-цистерны для нефтепродуктов, выпускаемые СЗАО "А", соответствуют ТУ 3182-005-07518941-93. По результатам испытаний вагонов-цистерн и получения сертификата соответствия РС ФЖТ выдана лицензия на применения знака соответствия С-01645.

Из пояснений специалиста Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь следует, что не все железнодорожные вагоны-цистерны, предназначенные для проведения учетных и торговых операций с нефтью и нефтепродуктами, могут являться транспортными мерами вместимости. Для признания их таковыми необходимо проведение испытаний с целью утверждения типа вагонов-цистерн и внесения их в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь. При этом лишь единичные экземпляры вагонов-цистерн допускаются к применению при положительных результатах метрологической аттестации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вагоны-цистерны, изготавливаемые СЗАО "А" в соответствии с ТУ 3182-005-07518941-93 и СТБ ГОСТ Р 51659-2001, не являются средством измерения, поскольку наличие только типа калибровки на котле вагона-цистерны без наличия в ТУ определенных мероприятий по отнесению выпускаемой продукции к транспортным мерам вместимости, не может являться основанием для признания вагонов-цистерн средством измерений.

По результатам рассмотрения спора постановление от 04.08.2005 N 03-02/2668 следует признать недействительным с момента его принятия.

Довод ответчика о том, что заявителем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, суд считает надуманным. Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673 не предусматривает отсутствие права на подачу иска в суд, в связи с пропуском установленного срока для подачи жалобы в вышестоящий контролирующий орган (вышестоящему должностному лицу). Довод ответчика о том, что договор от 01.07.2004 N 114978 не предполагал консультирования по вопросам включения вагонов-цистер в Государственный реестр средств измерений, суд не принимает во внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства заявитель не поддержал свои возражения по данному вопросу. Все остальные доводы ответчика суд не принимает во внимание по основаниям, изложенным в настоящем решении.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине за подачу заявления в суд следует взыскать с ответчика в пользу заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 199, 203, 204, 205, 230 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента его принятия постановление главного государственного инспектора по надзору за соблюдением технических регламентов, стандартов и средствами измерений РУП "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" от 04.08.2005 N 03-02/2668 о наложении на совместное закрытое акционерное общество "А" штрафа в размер 14202994944 руб.

Взыскать с республиканского унитарного предприятия "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (г.Могилев) в пользу совместного закрытого акционерного общества "А" (г.Могилев) 255000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Настоящее решение в части признания недействительными постановления главного государственного инспектора по надзору за соблюдением технических регламентов, стандартов и средствами измерений РУП "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" подлежит немедленному исполнению.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении 15-дневного срока на апелляционное обжалование.

Приказ на взыскание расходов по госпошлине выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList