Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.12.2005 N 349-5/2005 "При наличии у покупателя задолженности по оплате поставленного товара поставщик вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с него суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако, если стороны в договоре предусмотрели неденежную форму расчетов, то нормы о процентах за пользование чужими денежными средствами не могут быть применены, т.к. они не связаны с использованием денежных средств в качестве основного платежа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" г.Москва к республиканскому унитарному предприятию "Б" г.Жлобина о взыскании 569,98 долларов США.

ЗАО "А" просит взыскать с РУП "Б" задолженность в размере 569,98 долларов США, в том числе 349,71 долларов США за полученные энергоносителя по договору N 0831837 и 220,27 долларов США проценты за пользование чужими денежными средствами за период по состоянию на 13.10.2005 г.

Представитель истца заявленные требования поддержал в полном размере.

Представители ответчика представили отзыв на иск, из которого следует, что ответчиком признана сумма основного долга в размере 349,71 долларов США, требование о взыскании процентов по статье 366 ГК Республики Беларусь ответчик отклонил со ссылкой на п. 5 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 06.04.2005 г. N 8 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума ВХС Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 1 "О некоторых вопросах применения норм гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами".



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



14.04.2003 г. между сторонами заключен договор N 0831837, согласно которому стороны приняли на себя обязательство: ответчик поставить, а истец принять поставленную ответчиком металлопродукцию.

Согласно условиям договора (п. 1) расчет за поставленную металлопродукцию истец производит путем поставки энергоносителей через ГП "Белтрансгаз" и концерн "Белэнерго".

Кроме того, пунктом 7 договора предусмотрено, что расчет за отгружаемый ответчиком товар со стороны истца осуществляется путем встречной поставки ответчику энергоносителей.

Стороны в договоре определили, что расчет стоимости металлопродукции и стоимости энергоносителей производится в долларах США.

Согласно акту N 4513 сверки расчетов за период с 01.04. по 31.08.2003 г. по договору N 0831837 по состоянию на 01.09.2003 г. задолженность ответчика перед истцом составила 349,71 долларов США.

Указанная сумма задолженности подтверждается так же дополнением N 1 от 14.12.2005 г. к договору N 0831837 от 14.04.2003 г.

Ответчик так же в отзыве на иск признал сумму долга в размере 349,71 долларов США.

За несвоевременную оплату долга истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 220,27 долларов США за период по состоянию на 13.10.2005 г.

Подсудность спора определена по правилам статьи 235 ХПК Республики Беларусь и статьи 4 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (совершено в г.Киев, 1992 г.).

Учитывая, что контракт заключен между сторонами, находящимися в различных государствах, применимым правом является Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г.

Венская конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров, 1980 г., участницей которой является Республика Беларусь, должна применяться при разрешении споров, вытекающих из договоров купли-продажи, заключенных сторонами, находящимися в различных государствах, независимо от ссылки на нее в заключенном сторонами договоре (контракте) (п. 35 Постановления Пленума N 3 от 7 июня 2001 г.)

Следовательно, при рассмотрении споров хозяйственными судами названная Конвенция должна применяться: 1) в том случае, если стороны договора являются участниками договаривающихся государств, 2) если применяется право Республики Беларусь.

К международному договору купли-продажи товаров, на которые распространяется действие Венской конвенции, национальное законодательство может быть применено в случаях, когда стороны договора исключили применение Конвенции полностью или в определенной части, либо когда речь идет о вопросах, не урегулированных в Конвенции (причем решение их невозможно путем применения ее общих принципов).

Согласно п. 5 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 06.04.2005 г. N 8 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума ВХС Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 1 "О некоторых вопросах применения норм гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" поскольку учетная ставка Нацбанка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.

Кроме того, статья 366 ГК Республики Беларусь предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства. Положение статьи 366 ГК Республики Беларусь не применяется к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денежных средств в качестве основного платежа, погашения денежного долга.

Между сторонами заключен договор, согласно которому расчет за поставленную металлопродукцию должен производиться путем поставки энергоносителей, т.е. в качестве основного платежа денежные средства договор не предусматривает.

При таких обстоятельствах, обоснованно, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению, в силу вышеназванных норм, требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 349,71 долларов США.

Во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статьи 366 ГК Республики Беларусь истцу следует отказать по мотивам, изложенным выше.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в счет возмещения расходов по госпошлине подлежит взысканию 301 рублей Российской Федерации 26 коп.

Руководствуясь статьями 133, 190, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с республиканского унитарного предприятия "Б" (г.Жлобин)

- в пользу закрытого акционерного общества "А" (Россия, г.Москва) задолженность в размере 349,71 долларов США; кроме того, в счет возмещения расходов по госпошлине 301 рублей Российской Федерации 26 коп.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу в порядке статьи 330 ХПК Республики Беларусь.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 15-дневный срок с момента вынесения в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList