Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 28.12.2005 N 356-5/2005 "В случае, если в договоре купли-продажи не предусмотрены сроки и порядок расчетов по договору, хотя и содержится условие о цене сделки, требования продавца о расторжении договора в связи с существенным нарушением покупателем условий договора об оплате имущества не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича, г.Гомель к индивидуальному предпринимателю Петрову Петру Петровичу, г.Гомель о расторжении договора купли-продажи от 02.08.2004 г.



установил:



ИП Иванов И.И. просит расторгнуть договор купли-продажи от 02.08.2004 г. автостоянки по ул. М. в г.Гомеле в микрорайоне N 62 (незавершенное строительство), заключенный с ИП Петровым П.П., в связи с существенным нарушением ответчиком условий договора по оплате стоимости имущества.

Истец в судебном заседании заявленные требования в части расторжения договора поддержал и пояснил, что в нарушение условий договора ответчик не произвел оплату за автостоянку.

Ответчик представил отзыв на иск, в котором требования истца отклонил, указав, что с ответчиком по данному договору произведен полный расчет, что отражено в п. 3 договора. В связи с тем, что им выполнена обязанность по оплате по данному договору, ответчик считает неправомерным требование истца о расторжении данного договора. В судебное заседание ответчик представил пояснение, в котором указал, что расчет с истцом произведен им 08.06.2004 г. путем передачи истцу 35 млн. руб. наличными денежными средствами.

Представитель истца заявил возражение и представил суду справку отделения инвестиционного кредитования в г.Гомеле ОАО "Банк Б" от 21.12.2005 г. N 7-65/4275, из которой следует, что в период с 01.01.2004 г. по 20.12.2005 г. на ее текущий счет в белорусских рублях сумма 35 млн.руб. не поступала.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил:

02.08.2004 г. между ИП Ивановым И.И. и ИП Петровым П.П. заключен договор купли-продажи, предметом которого явилась автостоянка по улице Маневича в городе Гомеле, микрорайон N 62 (незавершенное строительство).

Истец на основании пункта 2 статьи 420 ГК Республики Беларусь просит расторгнуть договор в связи с существенным нарушением договора ответчиком, выразившимся в неоплате полученного имущества, указанного в договоре и передаточном акте.

Истцом соблюден порядок расторжения договора, установленный статьей 422 ГК Республики Беларусь: ответчику 23.11.2005 г. направлено письмо с предложением до 30.11.2005 г. расторгнуть договор и возвратить все по нему полученное по передаточному акту к договору. В указанный срок ответчик ответ истцу не направил, имущество не возвратил.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 420 ГК Республики Беларусь по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как следует из текста договора от 02.08.2004 г. он содержит условие о цене сделки (35 млн.руб.), однако не содержит сроков и порядка расчетов по данному договору, так как в тексте договора (п. 3) отмечено, что указанная сумма получена продавцом до подписания настоящего договора. То есть, договор от 02.08.2004 г. не содержит условий оплаты по данному договору, которые истец считает ответчиком нарушенными.

Поэтому из текста договора следует, что при заключении договора на условиях, изложенных в нем, истец не мог рассчитывать на получение денежных средств от ответчика, так как указал, что получил их от ответчика до подписания договора.

Истец не представил суду надлежащих доказательств причинения ему ущерба в результате нарушения ответчиком существенного условия договора.

При таких обстоятельствах, на основании статей 420, 422, 424, 456 ГК Республики Беларусь требование истца удовлетворению не подлежит, истцу в иске следует отказать.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 15-дневный срок с момента вынесения в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList