Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.06.2006 (дело N 283-3/2006) "В случае наличия у ИП задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд, что подтверждается представленным решением о применении экономических санкций, суд вправе принять решение о ликвидации индивидуального предпринимателя в установленном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



В хозяйственный суд Витебской области обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам о прекращении предпринимательской деятельности ответчика.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просит хозяйственный суд удовлетворить его требования, поскольку ответчик имеет постоянную задолженность более шести месяцев подряд по налоговым платежам.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 10.04.2006 г. N 6) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В соответствии с пунктом 45 Положения прекращение деятельности индивидуального предпринимателя влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Администрации района г.Витебска и состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В силу пункта 1.4.1 статьи 81 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе в порядке, установленном законодательством направлять иски в суд о прекращении предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 41.2 Положения деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

По решениям инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 889 от 27.10.05 г. к ответчику применены экономические санкции в сумме 1171790 рублей, N 888 от 27.10.2005 г. доначислены налоги и сборы в сумме 1920655 рублей, пени в сумме 283520 рублей.

Обязательства по уплате налогов, пени, экономических санкций, ответчиком, надлежащим образом не исполнены. По состоянию на 16.06.2006 г. задолженность по платежам в бюджет составляет 2304621 рубль.

Поскольку у индивидуального предпринимателя более 6 месяцев подряд имеется постоянная задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, требования инспекции на основании пункта 41.2 Положения являются правомерными и подлежат удовлетворению.

При назначении ликвидатора хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 310000 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в полном объеме.

Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок прекращения деятельности ИП Ивановой И.И. до 31.12.2006 года.

Назначить ликвидатором ведущего специалиста отдела экономики Администрации района г.Витебска С.

Обязать ликвидатора:

1) поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к индивидуальному предпринимателю. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о прекращении деятельности;

2) письменно известить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.;

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

Исходя из требований статьи 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве), ликвидатор в месячный срок, с даты выявления обстоятельства о недостаточности стоимости имущества для удовлетворения требований кредиторов, обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве индивидуального предпринимателя.

По завершении работы по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидатор обязан составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидатора.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами индивидуального предпринимателя, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества индивидуального предпринимателя, списанного на убытки;

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в республиканский бюджет 310000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList