Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 30.08.2006 (дело N 461-13М) "Высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание, которое своим решением по результатам рассмотрения вопроса об использовании фасадов зданий для размещения рекламных материалов постановило размещение рекламных материалов производить с письменного согласия всех собственников здания. Если при принятии решения о согласовании размещения рекламы согласие всех собственников не получено, то это является основанием для признания его недействительным с момента вынесения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Закрытого акционерного общества "А" к Товариществу собственников "Б" о признании недействительным решения правления товарищества собственников "Б" (протокол N 13 от 14.03.2006 г.),



установил:



Закрытое акционерное общество "А" обратилось с иском к Товариществу собственников "Б" о признании недействительным решения правления товарищества собственников "Б" (протокол N 13 от 14.03.2006 г.).

Представители истца требования поддержали в полном объеме.

Представители ответчика с заявленными требованиями не согласились по мотивам, изложенным в отзыве.

В ходе рассмотрения спора по существу суд установил следующее.

14 марта 2006 г. правление товарищества собственников "Б" было принято решение подписать паспорт рекламы ИП "В", против чего проголосовал один из собственников помещений совместного домовладения - ЗАО "А". После согласования реклама была размещена на фасаде дома N 29 по ул. С. в г.Минске.

Не согласившись с решением правления, член товарищества собственников ЗАО "А" обжаловал указанное решение правления в суд, полагая, что оно противоречит Закону Республики Беларусь "О совместном домовладении" N 138-З от 05.05.1998 г.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Товарищество собственников, в силу ст. 15 Закона, создается как способ управления имуществом собственников и является юридическим лицом, целью деятельности которого признано сохранение, содержание и пользование недвижимым имуществом совместного домовладения (ст. 20 Закона).

Органами управления товарищества собственников являются общее собрание и правление или председатель, избираемые по решению общего собрания в соответствии с его уставом (ст. 26 Закона).

Пункт 4.14. Устава содержит полномочия товарищества собственников, к каковым согласование размещения рекламы на фасаде дома не относится.

В соответствии с п. 4.2 Устава Товарищества собственников жилых домов "Б" высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание, которое решением N 9 от 31.01.2006 г. (протокол N 9 от 31.01.2006 г.) по результатам рассмотрения вопроса об использовании фасадов зданий для размещения рекламных материалов постановило размещение рекламных материалов производить с письменного согласия всех собственников здания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что правление товарищества собственников, приняв решение о согласовании размещения рекламы ИП "В", не получив письменное согласие всех собственников, вышло за пределы предоставленных ему Уставом товарищества собственников "Б" и общим собранием полномочий, чем нарушило ст. 9 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" N 138-З от 05.05.1998 г., что является основанием для признания его недействительным с момента его вынесения.

На основании ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд взыскивает с ответчика в пользу истца 310000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным Решение правления товарищества собственников "Б" (протокол N 13 от 14.03.2006 г.) с момента его вынесения.

Взыскать с Товарищества собственников"Б" в пользу Закрытого акционерного общества "А" 310000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList