Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 12.10.2006 (дело N 559/74-05) "Если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое соглашение на согласованных сторонами условиях в виде решения, которое имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое решение международного арбитражного суда по существу спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в помещении суда (пр-т Победителей-23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) в судебных заседаниях, которые состоялись 15 февраля и 6 марта 2006 года, дело N 559/74-05 по иску компании "A" (Австрия) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 150000 евро,



установил:



Позиции сторон

В исковом заявлении компания "A" (далее - истец) утверждает, что 19 ноября 2002 г. заключила с акционерным обществом "Б" (далее - ответчик) соглашение о лизинге (далее - соглашение о лизинге), в соответствии с которым обязалась предоставить ответчику в лизинг 20 автомобилей, а ответчик принял на себя обязательство оплатить лизинговые платежи по графику, включающему 8 платежей по 55637,76 евро каждый.



Подписанные сторонами протоколы о приемке лизингового оборудования от 28 ноября 2002 г. свидетельствуют, что истец выполнил свои обязательства, в то время как ответчик принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей в соответствии с достигнутым соглашением надлежащим образом не исполнил. Общая задолженность ответчика составила на момент обращения в суд 189168,4 евро, однако истец заявил в исковом заявлении требование о взыскании только 150000 евро.

В ответе на исковое заявление от 16 января 2006 г. ответчик не согласился с предъявленным истцом требованием утверждая, что сложившееся положение вызвано существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении соглашения о лизинге - были отменены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, которые предоставлялись законодательством Республики Беларусь при ввозе транспортных средств, используемых для международных перевозок грузов, на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам имущественного найма, и Российская Федерация ввела требование о получении разрешений на проезд по ее территории при выполнении международных перевозок, что также повлекло за собой дополнительные финансовые расходы ответчика.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

Статья 16 соглашения о лизинге предусматривает, что "любое судопроизводство, возникающее относительно настоящего Соглашения, включая его расторжение, исполнение или аннулирование, должно быть улажено только через арбитраж в Международном Арбитражном Суде при Белорусской Торгово-промышленной Палате в соответствии с правилами этого суда. Арбитраж должен быть проведен в Минске и вестись на английском языке".

В связи с вышеизложенным состав суда считает, что Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, в настоящее время переименованный в Международный арбитражный суд при БелТПП, является компетентным для разрешения возникшего между сторонами спора.

После возбуждения дела стороны внесли в арбитражную оговорку изменения, согласовав в качестве языка судопроизводства русский язык, что подтверждается имеющимся в деле дополнительным соглашением от 13 февраля 2006 г. к соглашению о лизинге подписанным уполномоченным представителем истца и директором ответчика.



Применимое право

В п. 29.1 статьи 29 соглашения о лизинге стороны указали, что "настоящее Соглашение управляется правом Беларуси", и в обоснование своих правовых позиций ссылались на материальное право Республики Беларусь, подтвердив тем самым избрание ими в качестве применимого к разрешению данного спора права Республики Беларусь.



Рассмотрение спора

Данное дело рассмотрено в двух судебных заседаниях, состоявшихся 15 февраля и 6 марта 2006 г.

Интересы истца по данному делу - юридического лица, учрежденного по законодательству Австрийской Республики и зарегистрированного в установленном порядке в Реестре фирм в Суде по торговым делам - представлял юрист, действующий на основании доверенности от 27 сентября 2005 г. (копия в материалах дела).

Интересы ответчика - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь и зарегистрированного решением Брестского областного исполнительного комитета от 6 июня 2000 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - представлял директор, предъявивший удостоверение от 13 апреля 2001 г. (копия находится в материалах дела).

В судебное заседание 15 февраля 2006 г. представитель истца отсутствовал, а представитель ответчика заявил суду о намерении сторон заключить мировое соглашение, условия которого стороны обсуждают.

В связи с указанными обстоятельствами по ходатайству ответчика судебное разбирательство по делу было отложено и проведение второго судебного заседания было назначено на 6 марта 2006 г.

В судебном заседании 6 марта 2006 г. стороны представили составу суда подписанное ими мировое соглашение.

Мировое соглашение от имени истца подписано представителем компании "A", действующим по доверенности от 27 сентября 2005 г., наделяющей его правом на заключение и подписание мировых соглашений и директором ответчика.

Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде, в соответствии с которой "если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях", состав суда удовлетворил ходатайство сторон.



Обоснование решения

Стороны представили составу суда мировое соглашение от 6 марта 2006 г., в котором они предусмотрели следующие условия:

"1. Ответчик признает и обязуется оплатить истцу 150000 (сто пятьдесят тысяч) евро задолженности по уплате лизинговых платежей по Соглашению о лизинге от 19 ноября 2002 г.

2. Ответчик возмещает Истцу расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) евро".

Состав суда полагает, что указанное мировое соглашение не противоречит законодательству и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 24, 39 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 39, 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с акционерного общества "Б" (Республика Беларусь) в пользу компании "A" (Австрия) 150000 евро основного долга, 5900 евро в возврат арбитражного сбора, а всего 155900 (сто пятьдесят пять тысяч девятьсот) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList