Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.12.2006 N 03-29/2487 "О некоторых последствиях открытия конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Определением хозяйственного суда в отношении частного производственного торгового унитарного предприятия (далее - ЧПТУП) было возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и открыто конкурсное производство.

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности названного должника было установлено, что до момента открытия конкурсного производства управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в ходе соответствующей проверки ЧПТУП был наложен арест на его имущество и составлены акты описи, а впоследствии хозяйственным судом было принято решение о взыскании с ЧПТУП задолженности по экономическим санкциям за счет имущества, указанного в актах описи.

На дату открытия конкурсного производства обозначенное имущество находилось на ответственном хранении у третьих лиц, и меры по его реализации не производились (произведена только оценка имущества).

Иного имущества у должника не установлено. Средства для погашения требований кредиторов отсутствуют.

В связи с вышеизложенным просьба разъяснить порядок применения статьи 110 Закона о банкротстве, в частности, является ли конкурсной массой имущество должника, если до момента открытия конкурсного производства решением хозяйственного суда взыскана задолженность по экономическим санкциям за счет имущества должника, то есть подлежит ли оно передаче управляющему с учетом того обстоятельства, что на момент открытия конкурсного производства имущество не реализовано?



Ответ: В соответствии со статьей 110 Закона о банкротстве имущество, на которое к моменту возбуждения производства по делу о банкротстве наложен арест, но не переданное взыскателю, передается управляющему и включается в состав имущества должника.

Принимая во внимание предписания ХПК, имущество может быть передано взыскателю, как правило, в случаях, если оно передавалось на реализацию или выставлялось на торги, но не было реализовано (статьи 382 и 383 ХПК). Исключение составляет часть пятая статьи 383 ХПК.

Из содержания обращения следует, что меры по реализации имущества должника еще не предпринимались.

Следовательно, в рассматриваемом случае имущество должника, которое с момента возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и открытия конкурсного производства не было передано взыскателю, в силу статьи 110 Закона о банкротстве подлежит передаче антикризисному управляющему для его включения в состав имущества должника (то есть для включения в конкурсную массу).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList