Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.12.2006 N 04-08/2483 "О вступлении в силу Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь уведомляет, что с 1 января 2007 года вступает в силу Закон Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" (далее - Закон).

В целях реализации положений Закона приняты:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2006 N 909, которым утверждено Положение о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений (далее - Положение);

постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18.08.2006 N 231, которым утверждена Инструкция о порядке заполнения регистрационных карточек единой государственной системы регистрации правонарушений (далее - Инструкция).

Согласно пункту 5 Положения регистрацию административных правонарушений осуществляют государственные органы и иные государственные организации, должностные и иные лица которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях. В соответствии со статьями 166-1, 166-4 и 234-1 действующей редакции Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) и пунктом 26 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.11.2006 N 16 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" протокол об административном правонарушении может быть составлен помощником судьи - секретарем судебного заседания.

Не позднее пяти суток после составления протокола об административном правонарушении хозяйственным судом в соответствии с пунктами 8 - 10 Положения административному правонарушению присваивается регистрационный номер, который записывается на протоколе и в журнале регистрации административных правонарушений.

Фиксация сведений об административном правонарушении (внесение сведений о правонарушениях в журнал регистрации правонарушений и регистрационные карточки) <*> осуществляется хозяйственным судом в соответствии с положениями глав 5 и 6 Положения и с учетом соответствующих рекомендаций Инструкции.

--------------------------------

<*> Доступ к банку данных регистрационной информации о правонарушениях в настоящее время для хозяйственных судов не предоставлен.



Передача хозяйственными судами сведений об административных правонарушениях в информационно-аналитические подразделения УВД (ГУВД) осуществляется в порядке, предусмотренном главой 11 Положения.

Направляем для использования в работе имеющийся в распоряжении Высшего Хозяйственного Суда комплект документов для организации в хозяйственных судах фиксации, учета, хранения и предоставления в органы внутренних дел сведений об административных правонарушениях (в электронном виде).

Обращаем Ваше внимание, что с момента вступления в силу КоАП от 21.04.2003 и Процессуально - исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отдельные моменты порядка регистрации и учета административных правонарушений (в частности, содержание регистрационных карточек) претерпят изменения.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList