Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.02.2007 N 03-30/223 "Об отдельных вопросах применения налогового законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Согласно статье 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

По вопросу: "Является ли отмена республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности транспортных средств, ввезенных в качестве товаров, предназначенных для использования в коммерческой деятельности, улучшением правового положения граждан?" мнения судей хозяйственного суда Брестской области разделились.

Ввиду изложенного просим высказать свое мнение относительно возможности расценивать факт принятия Указа от 13 сентября 2006 г. N 569 "О признании утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140" в качестве обстоятельства, улучшающего правовое положение граждан.



Ответ: В связи с обращением хозяйственного суда Брестской области по вопросам о возможности придания обратной силы Указу Президента Республики Беларусь от 13.09.2006 N 569 "О признании утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140" (далее - Указ N 569), о возможности рассматривать принятие Указа N 569 в качестве обстоятельства улучшающего положение граждан-плательщиков, о действительности решений налоговых органов о взыскании республиканского сбора, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140 "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств" (далее - Указ N 140), и законности действий налоговых органов по его исполнению, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно части второй пункта 8 статьи 3 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее - НК) Указы Президента Республики Беларусь, решения местных Советов депутатов, отменяющие налоги, сборы (пошлины), устраняющие обязанности плательщиков (иных обязанных лиц), иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

По смыслу приведенной статьи НК именно отмена налога, сбора (пошлины) рассматривается в качестве обстоятельства улучшающего положение плательщиков, при этом само по себе принятие нормативного правового акта аналогичного значения не имеет.

Пунктом 2 Указа N 569 предусмотрено вступление Указа N 569 в силу с 1 января 2007 г., т.е. после даты его принятия. С учетом положений части второй пункта 8 статьи 3 НК Указ N 569 улучшает положение плательщиков с 1 января 2007 г. и распространяется на правоотношения по уплате республиканского сбора, возникшие после указанной даты.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 3 Указа N 140 объектами обложения республиканским сбором являются следующие обстоятельства, при наличии которых у плательщика возникает налоговое обязательство:

использование физическими лицами ввезенных ими транспортных средств, перечисленных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа N 140, в течение двух лет после их таможенного оформления в предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и (или) пассажиров;

получение ввезенных физическими лицами транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа N 140, в течение двух лет после их таможенного оформления в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

С учетом изложенного налоговое обязательство по уплате республиканского сбора не возникает и, соответственно, не подлежит исполнению лишь в случае совершения предусмотренных подпунктом 1.3 пункта 1 Указа N 140 действий после вступления Указа N 569 в силу, т.е. с 1 января 2007 г. В иных случаях использования транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа N 140, в том числе выявленных налоговыми органами после 1 января 2007 г., налоговое обязательство по уплате республиканского сбора подлежит исполнению.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList