Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.02.2007 N 04-08/222 "Об ответственности за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в практике хозяйственных судов по применению норм Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) об ответственности за пользование чужими денежными средствами в части возможности уменьшения размера процентов, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Статьей 366 ГК установлена самостоятельная ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица - уплата процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

Действующим законодательством Республики Беларусь какие-либо требования или ограничения в отношении иного размера процентов не предусмотрены, равно как и возможность уменьшения размера процентов, взыскиваемых в порядке статьи 366 ГК как в том случае, когда размер подлежащих взысканию сумм исчислен исходя из учетной ставки Национального банка, так и в случае определения размера процентов соглашением сторон.

Таким образом, снижение судом размера процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе и посредством применения аналогии закона со ссылкой на статью 314 ГК, является неправомерным.

При наличии стечения тяжелых обстоятельств, вследствие которых сделка была заключена на крайне не выгодных для должника условиях (кабальная сделка) с установлением необоснованно высокого размера процентов по сравнению с размером учетной ставки Национального банка, указанная сделка может быть признана судом недействительной в соответствующей части по иску должника.

Направляется для использования в работе.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList