Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 15.02.2007 г. (дело N 55-9эп/2007) "Суд принимает решение о конфискации арестованного товара индивидуального предпринимателя, поскольку им был нарушен установленный порядок перевозки товара, а предъявленная ТТН не содержала сведений, которые должны быть в ней отражены согласно законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению РОВД о привлечении к экономической ответственности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.,



установил:



Как следует из акта РОВД о совершении экономического правонарушения от 25.12.2006 N 38/2006, 25.12.2006 был остановлен для проверки автомобиль ВАЗ 2103 г.н. 1111 под управлением Иванова И.И., перевозивший трикотажные изделия. Товар сопровождала индивидуальный предприниматель Иванова И.И. В качестве сопроводительного документа ИП представила товарную накладную N 0077508 без даты и с незаполненными реквизитами.

В ходе проверки ИП пояснила, что едет к своей знакомой; что товар перевозит для того, чтобы на следующий день сразу отправиться в г.Ивацевичи для ведения торговли; что забыла заполнить накладную.

Товар 35 наименований в количестве 326 единиц описан, изъят и решением РОВД от 25.12.2006 на него наложен арест с оценкой на сумму 2264000 руб.; товар передан на хранение в КУП "Б".

На основании п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" РОВД подано заявление о привлечении индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к экономической ответственности в виде конфискации арестованного товара.

В судебном заседании представитель РОВД требования о конфискации арестованного имущества поддержал и пояснил, что ИП нарушила установленный порядок перевозки товара, а предъявленная ею накладная не содержит сведений, которые должны быть отражены согласно положениям Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 14.05.2001 N 53.

Индивидуальный предприниматель представила суду письменный отзыв, в котором указала, что с актом согласна. В судебном заседании она просила не применять конфискацию арестованного товара, ссылаясь на то, что уплатила единый налог и налог на добавленную стоимость, что забыла заполнить накладную, что в книге учета товаров операции с товаром отражены, что налоговые органы в ходе проверок не выявляли в ее действиях каких-либо нарушений, что ее муж является инвалидом.

Представитель пояснил, что книгу учета движения товаров ИП в ходе проверки не предъявила, что фактически перевозившийся товар не соответствует тому, который отражен в предъявленной накладной.



Рассмотрев акт о совершении экономического правонарушения и приложенные к нему документы, дав оценку пояснениям ИП Ивановой И.И., суд приходит к следующим выводам.

ИП осуществляла транспортировку товара (сопровождала его в ходе перевозки) к месту реализации.

Согласно п.п. 6, 25 Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45, факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным учетным документом.

Отпуск товаров в реализацию производится путем оформления товарных (товарно-транспортных) накладных в порядке, установленном постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. N 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению". Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции либо непосредственно после ее совершения. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях.

В случае осуществления реализации непосредственно предпринимателем в реквизитах товарной (товарно-транспортной) накладной заполняются данные об этом предпринимателе.

Указанные предписания законодательства индивидуальным предпринимателем не соблюдены. Предъявленная ИП Ивановой И.И. накладная не отражает совершавшуюся хозяйственную операцию. Более того, фактически перевозившийся товар не соответствует тому, что указан в накладной. Книга учета товаров при проверке предъявлена не была.

Согласно п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влечет конфискацию этих товаров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 217, 264 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п.п. 1.11 - 1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества", суд -



решил:



Конфисковать у индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. арестованный решением РОВД от 25.12.2006 товар в количестве 326 единиц 35 наименований с оценкой его на общую сумму 2264000 руб. находящийся на хранении в КУП "Б".

Выдать судебный приказ.

Решение вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList