Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 19.02.2007 (дело N 106-ЗБ/2006) "Так как ЗАО не в состоянии исполнить заявленные требования кредиторов в полном объеме и является устойчиво неплатежеспособным, суд считает, что необходимо удовлетворить требование ИМНС и признать ЗАО банкротом с ликвидацией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области с участием представителя от должника управляющего Иванова И. И. рассмотрел в открытом судебном заседании заявление инспекции МНС к закрытому акционерному обществу "А" о признании его экономически несостоятельным (банкротом),



установил:



Кредитор - инспекция МНС обратился в суд с заявлением, в котором просит признать должника - закрытое акционерное общество "А" экономически несостоятельным (банкротом), в связи с тем, что ИМНС были приняты различные меры по выявлению имущества должника, однако какое - либо имущество, на которое можно было бы обратить взыскание, выявлено не было, однако было установлено, что должник фактически прекратил свою деятельность, и установить его местонахождение не представляется возможным.

Кроме того из письма управления юстиции областного исполнительного комитета от 22.09.2006 года усматривается, что должник в настоящее время находится в стадии ликвидации. Решение о его ликвидации было принято собранием участников от 03.02.2005 года.

У должника имеется кредиторская задолженность по денежным обязательствам перед кредитором в размере 1283847 рублей.

Управляющий в судебное заседание явился и, в частности, пояснил, что предприятие не имеет возможности восстановить свою платежеспособность и погасить долги.



Рассмотрев материалы дела, выслушав управляющего, суд, установил:

19.10.2006 года Хозяйственным судом Гомельской области по заявлению кредитора инспекции МНС возбуждено производство по делу о банкротстве закрытого акционерного общества "А" с учетом ст.ст. 247, 248 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" как ликвидируемого должника и открыто конкурсное производство, управляющим в деле о банкротстве закрытого акционерного общества "А" назначен Иванов И. И.

В ходе конкурсного производства управляющим был разработан и предоставлен кредиторам и суду план ликвидации предприятия - должника.

На собрании кредиторов ЗАО "А" от 29 декабря 2006 года план ликвидации был утвержден кредиторами.

В соответствии с представленными документами, судом установлено, что ЗАО "А" образовано в 1997 году. ЗАО "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 30.04.1997 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Акционерами ЗАО "А" являются:

Физические лица - работники трудовых коллективов ОАО трест г.Гомель и совхоза-комбината "Б" Гомельского района.

Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на 13.01.2007 года, составляет 11768226 рублей.

Денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом, что подтверждается справками банка, ГАИ, РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", из которых должник может произвести погашение задолженности, ЗАО "А" не располагает.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" анализ финансового состояния и платежеспособности должника производится после установления управляющим достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения управляющему. Таким образом, и в связи с отсутствием у управляющего необходимых бухгалтерских документов анализ финансового состояния и платежеспособности ЗАО "А" не производился.

Из материалов дела управляющим сделаны выводы, что должник имеет неудовлетворительную структуру баланса, объем просроченной кредиторской задолженности, свидетельствует о том, что должник не в состоянии исполнить заявленные требования кредиторов в полном объеме и является устойчиво не платежеспособным, следовательно суд считает, что необходимо удовлетворить заявление должника и признать его банкротом с ликвидацией.

В соответствии с ч. 2 ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с должника в республиканский бюджет подлежит взысканию госпошлина в размере 310000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 45, 46, 141 - 154, 248 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", п. 1.4. Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", ст.ст. 133 (ч. 2), 190, 193, 204 (ч. 1), 205 (ч.1 абзац 4), 330, 333 (ч.1) ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать закрытое акционерное общество "А" банкротом с ликвидацией.

2. Открыть в отношении закрытого акционерного общества "А" ликвидационное производство, срок которого установить до 19.10.2007 года.

3. Взыскать с закрытого акционерного общества "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 310000 рублей. Выдать приказ.

4. Управляющему - Иванову И. И. осуществлять проведение ликвидации в соответствии с планом ликвидации и требованиями законодательства.

5. В процессе ликвидации управляющему ежемесячно предоставлять кредиторам и суду отчет о своей деятельности, включая копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований и информацию об имуществе должника на дату открытия ликвидационного производства и на дату соответствующего отчетного периода ликвидационного производства, а также по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов -иную необходимую информацию.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList