Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 23.04.2007 (дело N 142-4/10/2007) "Факт принадлежности недвижимого имущества ООО подтверждается имеющимися в деле документами, пояснениями заинтересованного лица, в связи с чем заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - принадлежности ООО на праве собственности недвижимого имущества, подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" к Брестскому районному исполнительному комитету, республиканскому унитарному сельскохозяйственному предприятию "Б" об установлении юридического факта,



установил:



Подано заявление об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение: принадлежности ООО "А" на праве собственности недвижимого имущества - здания склада N 2, расположенного в д. К. Брестского района по ул. Т., 65.

Заинтересованные лица возражений не представили.

Как следует из пояснений представителя заявителя, в марте 1998 года ООО "А" (наименование в то время - ООО ПКФ "А") по договору купли-продажи приобрело у ООО ПКФ "В" здание свинокомплекса с прилегающей территорией, расположенное в деревне К. Брестского района по ул. Т., 65 за 222812125 рублей. Расчет за здание произведен ООО "А" в полном объеме. В настоящее время здание свинокомплекса используется заявителем в качестве складского помещения (здание склада N 2). С тех пор и по настоящее время приобретенное помещение принадлежит ООО "А", находится на его балансе.

Зарегистрировать право собственности на здание заявитель не имеет возможности, так как 22.05.1999. при перевозке бухгалтерских документов произошло возгорание электропроводки автомобиля ИЖ-715014, гос. номер АВ1111 и огнем были уничтожены бухгалтерские и иные документы, в том числе документы, подтверждающие факт приобретения здания. 16.01.2007 г. ООО ПКФ "В" исключено из реестра регистрации в связи с ликвидацией (банкротство) по определению суда Брестской области от 22.12.2005 г. N 42-11 Б/2005. 24.07.2006 г. ООО "А" обращалось в Брестский райисполком по вопросу выделения земельных участков для обслуживания приобретенных ранее зданий свинокомплекса и телятника в д. К. Брестского района. От Брестского райисполкома был получен ответ, в соответствии с которым ООО "А" отказано в выделении земельного участка, т.к. договоры купли-продажи не зарегистрированы в РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". В связи с чем, для подтверждения права собственности на приобретенные здания, необходимо обратиться в суд. Только после подтверждения права собственности на приобретенные здания районным исполнительным комитетом будет рассмотрен вопрос о передаче права постоянного пользования земельным участком.

У ООО "А" имелся правоустанавливающий документ (договор за март 1998 года) о принадлежности ему здания свинокомплекса, но он утрачен при пожаре. Подтвердить во внесудебном порядке данный факт заявитель не может.

Договор купли-продажи свинокомплекса, а также справку о том, что здание свинокомплекса, расположенного по адресу: Брестский район, д. К., ул. Т., 65 находилось на балансе ПКФ ООО "В" до 1998 года, ООО "А" получить не имеет возможности. Поэтому для осуществления регистрации перехода права собственности на данный объект необходимо установить факт принадлежности заявителю на праве собственности здания свинокомплекса, расположенного по адресу: Брестский район, д. К., ул. Т., 65.

В декабре 2006 года ООО "А" обратилось в УП "Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты" с заявлением об установлении рыночной стоимости складских помещений в деревне К.. В соответствии с заключением, а также функциональным предназначением, здание свинокомплекса было переименовано в здание склада N 2 и определена его рыночная стоимость.

Справку о том, что здание, расположенное в д. К. Брестского района находилось на балансе СХТ "Г" до 1998 года, ООО "А" получить не имеет возможности, так как согласно ответу РУСП "Б" N 163 от 17.01.2006. истекли сроки хранения этих документов.

Представитель РУСП "Б" не возражал против заявления ООО "А" и указал, что 01.03.2001 года Брестским районным исполнительным комитетом было принято решение N 145 "О реорганизации СХТ "Г" путем присоединения к совхозу-комбинату "Д" (переименовано в РУСП "Б"). 30.03.2001 года Решением Брестского районного исполнительного комитета N 276 от 07.04.2001 г. был утвержден передаточный акт имущества и дел сельскохозяйственного товарищества "Г" от 30.03.2001 года. На момент передачи имущества СХТ "Г" совхозу-комбинату "Д" здание свинокомплекса, расположенного в д. К. Брестского района, на его балансе уже не числилось, по состоянию на 01.03.2005. сальдо по расчетам за ООО "А" не числилось.

Возражений против поданного заявления ООО "А" РУСП "Б" не имеет.



Оценив доводы сторон, суд считает подлежащим удовлетворению заявление ООО "А".

Согласно ст. 231 ХПК РБ хозяйственный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иной хозяйственной деятельности. Хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину, если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" введена обязательная регистрация прав собственности на недвижимое имущество. В соответствии со ст. 55 Закона основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество являются договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, но не противоречащие ему. Если основанием перехода прав на недвижимое имущество является сделка, заключенная до момента вступления в силу настоящего закона и соответствующая требованиям законодательства Республики Беларусь, действующего на момент заключения сделки, то переход прав на недвижимое имущество подлежит регистрации независимо от соответствия порядка заключения сделки требованиям настоящего Закона.

В силу ст. 232 ХПК Республики Беларусь, юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" на запрос суда сообщило, что данные о капитальном строении, расположенном по адресу: Брестский р-н, д. К., ул. Т., 65 в ЕГРНИ отсутствуют.

Для регистрации недвижимости ООО "А" обоснованно обратилось в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.

Факт принадлежности имущества ООО "А" подтверждается имеющимися в деле документами, пояснениями заинтересованного лица, в связи с чем заявление подлежит удовлетворению.

Расходы но госпошлине следует отнести на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201, 204, 231, 232, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Установить в качестве имеющего юридическое значение факт принадлежности обществу с ограниченной ответственностью "А" на праве собственности недвижимого имущества - здания склада N 2, расположенного по ул. Т., 65 в деревне К. Брестского района.

Настоящее решение является документом, подтверждающим юридический факт, и основанием для регистрации такого факта или оформления соответствующими органами прав, возникающих в связи с установленным юридическим фактом, но не заменяет собой документы, издаваемые этими органами.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList