Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.06.2007 N 03-39/1046 "Об исполнении судебных решений на территории Литвы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Судебной коллегией по гражданским делам Апелляционного суда Литвы (г.Вильнюс) признано и дано разрешения на исполнение на территории Литовской Республики решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о взыскании с ЗАО "Z" (Литва) в нашу пользу денежных средств за оказанные автоуслуги.

В соответствии с письмом Апелляционного суда Литвы нами 03.02.2006 г. направлены исполнительные документы в контору судебных приставов Инги Каралеке (г.Вильнюс) для принудительного исполнения решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

09.10.2006 г. судебным приставом Ингой Каралеке в наш адрес возвращены исполнительные документы с актом о невозможности взыскания долга по причине того, что ЗАО "Z" (Литва) по адресу регистрации деятельности не осуществляет, недвижимым имуществом не обладает, в кредитных учреждениях денежных средств не обнаружено. Просим дать разъяснение, какие меры с нашей стороны могут быть приняты по взысканию долга.



Ответ: В соответствии со ст. 631 Гражданско-процессуального кодекса Литовской Республики исполнительный документ, по которому взыскание не было исполнено, возвращается взыскателю, если должник не имеет имущества или доходов, с которых может быть произведено взыскание. В таком случае судебный пристав составляет акт установленной в Инструкции по исполнению решений формы. Возврат исполнительного документа взыскателю не препятствует заново подать данный документ на исполнение. Исполнительный документ повторно может быть подан на исполнение не ранее, чем по прошествии трех месяцев после его возврата взыскателю, за исключением тех случаев, когда имеются сведения, что у должника появилось имущество или он получает доход.

Таким образом, при наличии у вас информации о местонахождении имущества, в том числе денежных средств, должника вы в любой момент можете инициировать процедуру принудительного исполнения возвращенного вам исполнительного документа.

В случае же отсутствия такой информации исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению по истечении 3-х месяцев с момента его возврата в ваш адрес как взыскателю.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList