Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 05.09.2007 (дело N 220-4/2007) "КФХ на основании договоров купли-продажи приобретены в собственность объекты недвижимости, спор о праве на данные объекты недвижимости отсутствует. Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру отказало КФХ в регистрации объектов недвижимости из-за того, что нарушена последовательность регистрации (ранее объекты не были зарегистрированы). Суд принимает решение об установлении факта принадлежности КФХ на праве собственности объектов недвижимости"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению крестьянского (фермерского) хозяйства "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности объектов недвижимости, заинтересованное лицо - республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру",



установил:



КФХ "А" подано заявление об установлении факта принадлежности ему на праве собственности зданий фермы, склада, расположенных в д. Р Шкловского района, навозохранилища, диспетчерской, столовой, мойки, цементной площадки, свинарника, незавершенного строительства свинарника, весов, находящихся в д. Д Шкловского района.

В обоснование заявления КФХ "А" ссылается на то, что 17 сентября 2004 года им было приобретено в собственность у колхоза Шкловского района, находящегося в процедуре банкротства, имущество по трем договорам купли-продажи; в регистрации купленных объектов недвижимости заявителю было отказано в связи с нарушением последовательности государственной регистрации, предусмотренной статьей 10 Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Заинтересованное лицо подтверждает факт совершения хозяйственной операции договорами купли-продажи между колхозом Шкловского района в лице Иванова И.И., представителя управляющего в производстве по делу о банкротстве колхоза, и КФХ "А", документами об оплате стоимости приобретенного в собственность имущества.



Заслушав пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления КФХ "А" по следующим основаниям:

17 сентября 2004 года между колхозом Шкловского района в лице Иванова И.И., представителя управляющего в производстве по делу о банкротстве колхоза, и КФХ "А" были заключены договоры купли-продажи зданий фермы, склада, расположенных в д. Р Шкловского района, навозохранилища, диспетчерской, столовой, мойки, цементной площадки, свинарника, незавершенного строительства свинарника, весов, находящихся в д. Д Шкловского района.

Продажа указанного имущества осуществлялась в соответствии с требованиями Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) в процессе ликвидационного производства, открытого в отношении колхоза Шкловского района по определению хозяйственного суда Могилевской области. Платежным поручением КФХ "А" перечислило указанную сумму на счет продавца. По актам от 17 сентября 2004 года проданное имущество было передано управляющим покупателю - КФХ "А".

Извещением от 03.02.2007 РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказало КФХ "А" в регистрации объектов недвижимости из-за того, что нарушена последовательность регистрации (ранее объекты не были зарегистрированы колхозом).

В соответствии со ст. 219 ГК Беларуси право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи или иной сделки по отчуждению этого имущества.

В данном случае КФХ "А" на основании договоров купли-продажи приобретены в собственность объекты недвижимости, ранее находившиеся на балансе колхоза Шкловского района, который признан хозяйственным судом банкротом с ликвидацией; спор о праве на данные объекты недвижимости отсутствует. Колхоз исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Исходя из изложенного, в соответствии с требованиями ст. 234 ХПК Беларуси следует установить факт принадлежности КФХ "А" на праве собственности зданий фермы, склада, расположенных в д. Р Шкловского района, навозохранилища, диспетчерской, столовой, мойки, цементной площадки, свинарника, незавершенного строительства свинарника, весов, находящихся в д. Д Шкловского района.

Руководствуясь ст. 219 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 190, 193, 234 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности крестьянскому (фермерскому) хозяйству "А" на праве собственности зданий фермы, склада, расположенных в д. Р Шкловского района, навозохранилища, диспетчерской, столовой, мойки, цементной площадки, свинарника, незавершенного строительства свинарника, весов, расположенных в д. Д Шкловского района.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList