Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.09.2007 (дело N 22-5/2007/892К) "В связи с тем, что судом первой инстанции достоверно был установлен факт грубого нарушения лицензиатом порядка осуществления лицензионной деятельности (реализации алкогольных напитков в магазине беспошлинной торговли до получения таможенного разрешения на использование товара в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли), кассационная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу совместного закрытого акционерного общества "А" на решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по делу N 22-5/2007 по заявлению совместного закрытого акционерного общества "А" к Таможне о признании недействительным решения Таможни Беларусь от 05.04.2007 и приказа от 05.04.2007 N 156-ОД,



установила:



Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.07.2007 отказано в удовлетворении требований СЗАО "А" о признании недействительным решения Таможни от 05.04.2007 и приказа от 05.04.2007 N 156-ОД.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, СЗАО "А" (далее по тексту заявитель) просит отменить состоявшееся по делу решение и принять новое постановление об удовлетворении заявленных требований.

Как усматривается из материалов дела, утром 16.01.2007 на пограничный пункт пропуска "Д" таможни прибыло транспортное средство заявителя под управлением водителя П. с целью доставки товаров в магазин беспошлинной торговли.

Согласно акту таможенного досмотра N 03116/00054 от 16.01.2007 таможенный досмотр доставленного товара производился в присутствии декларанта С. в период времени с 10-50 до 14-00 час.

Оформление письменного разрешения на помещение товаров под таможенный режим магазина беспошлинной торговли должностным лицом таможенного органа было завершено в районе 14-20 час.

Согласно акту таможенного досмотра N 03116-55 от 16.01.2007 в 14-30 час. при выезде с территории пункта пропуска "Д" и въезде на территорию Республики Беларусь автомобиль под управлением П. был подвергнут таможенному досмотру в ходе которого были обнаружены спиртные напитки в количестве 155 бутылок.

Основанием для принятия решения об аннулировании лицензии СЗАО "А" на осуществление деятельности в области таможенного дела послужил установленный таможенным органом факт реализации заявителем изъятого у водителя П. товара, помещенного под таможенный режим магазина беспошлинной торговли в соответствии с таможенным разрешением N 03116/72000027 от 16.01.2007, до выдачи должностным лицом таможенного органа соответствующего разрешения на использование товара в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли.

Отказывая заявителю в удовлетворении требований о признании недействительным решения Таможни и приказа об аннулировании лицензии СЗАО "А" на осуществление деятельности в области таможенного дела Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь исходил из того, что использование торговых залов, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли для реализации товаров, не помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли является грубым нарушением при осуществлении деятельности в области таможенного дела посредством учреждения магазина беспошлинной торговли, которое влечет аннулирование лицензии.

Оспаривая состоявшееся по делу решение СЗАО "А" в кассационной жалобе указывает на то, что судом необоснованно не были приняты во внимание показания свидетелей С. и М. которыми, по мнению заявителя, опровергаются сведения, указанные в акте таможенного досмотра от 16.01.2007 относительно времени окончания таможенного досмотра, в силу чего был сделан неверный вывод о реализации алкогольных напитков до их помещения под таможенный режим магазина беспошлинной торговли.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал кассационную жалобу.

Представитель Таможни кассационную жалобу не признал.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы исходя из следующего.

Основанием для принятия решения об аннулировании лицензии послужило нарушение заявителем абзаца 2 пункта 44 Инструкции о порядке выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь N 67 от 30.10.2003, выразившееся в реализации алкогольных напитков в магазине беспошлинной торговли до получения таможенного разрешения на использование товара в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли.

Согласно абзацу 1 пункта 44 указанной инструкции данное нарушение является грубым и в силу пункта 30 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" может служить основанием для принятия лицензирующим органом решения об аннулировании лицензии.

В соответствии с пунктом 1.7 Положения о порядке таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, утвержденного приказом Председателя ГТК Республики Беларусь от 26.11.1998 N 434-ОД (в редакции приказа ГТК от 11.05.1999 N 191-ОД) условием размещения и продажи товаров под таможенным контролем в магазине беспошлинной торговли является письменное разрешение на помещение этих товаров под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, выдаваемое должностными лицами таможенного органа, осуществляющего контроль за деятельностью такого магазина.

16.01.2007 декларантом СЗАО "А" в целях получения таможенного разрешения на использование доставленных товаров в магазине беспошлинной торговли СЗАО "А" в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли инспектору отдела таможенного оформления и контроля N 1 таможенного поста "Д" были представлены товаросопроводительные документы, таможенные декларации и их электронные копии на магнитном носителе.

Таможенный досмотр проводился инспектором таможни в присутствии декларанта С. на складе магазина после выгрузки из транспортного средства доставленных товаров.

По результатам таможенного контроля инспектором в 14 час. 20 мин. декларанту на руки были выданы разрешения на использование товаров в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли за NN 03116/72000016 - 03116/72000035 и сделана отметка в контрольном талоне, дающая право на выезд транспортного средства с территории пограничного пункта таможенного оформления на территорию Республики Беларусь.

Согласно пояснениям инспектора, акту проверки магазина беспошлинной торговли СЗАО "А" на ПТО "Д" от 16.01.2007 изъятый у водителя П. товар (спиртные напитки) реализован в период 13-14 час.

Доводы заявителя относительно иного времени окончания таможенного досмотра основаны на пояснениях свидетелей С. и М.

Вместе с тем, в объяснениях С. речь идет о времени окончания разгрузки транспортного средства, которое может не совпадать со временем окончания таможенного досмотра.

Что касается М., то она не принимала непосредственного участия в разгрузке транспортного средства, выводы относительно времени окончания разгрузки сделаны ею исходя из времени внесения сведений о товаре в кассу магазина с электронного носителя.

Изложенное свидетельствует о том, что судом обоснованно в основу судебного постановления не были положены показания данных свидетелей.

Вывод суда о реализации заявителем алкогольных напитков в помещении магазина беспошлинной торговли до завершения таможенного оформления основан на следующих доказательствах: акте таможенного досмотра от 16.01.2007, подписанном представителем заявителя С. и содержащим указание на время окончания таможенного досмотра - в 14 час. 00 мин; информации, содержащейся в контрольном талоне, кассовых лентах; акте проверки магазина беспошлинной торговли СЗАО "А" на ПТО "Д" от 16.01.2007; материалах административного дела суда Н-го р-на в отношении директора магазина.

Исходя из изложенного, в соответствии со ст. 297 ХПК Республики Беларусь оснований для изменения или отмены решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.07.2007 по делу N 22-5/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу совместного закрытого акционерного общества "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList