Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 31.10.2007 (дело N 252-17/2007) "В связи с тем, что на момент приобретения транспортного средства ИП предпринимательской деятельности фактически не осуществлял и не имел лицензии на оказание транспортных услуг, суд, констатирует, что ИП не ввозил транспортное средство с коммерческой целью. Поэтому решение таможенного органа о начислении таможенной задолженности признано недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя гражданина В. к таможне о признании недействительным решения от 02.03.2007 при участии заявителя - гражданина В. и представителя заинтересованного лица,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения таможни от 02.03.2007 N 12/1251 по акту проверки N 20/20120207/002.

В обоснование требований заявитель ссылается на то, что начисление таможенной задолженности в сумме 40502218 руб. за ввоз в 2004 году на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации транспортного средства "Форд-транзит" является необоснованным, поскольку данное транспортное средство было приобретено и ввезено им как физическим лицом. При постановке на учет в УГИ заявление о регистрации приобретенного транспортного средства подавалось им как физическим лицом. После регистрации ввезенного транспортного средства был выдан технический паспорт, в котором владельцем указан заявитель как физического лицо, а не как не индивидуальный предприниматель.

Кроме того, для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, помимо свидетельства о государственной регистрации необходимо получить лицензию, а также лицензионную карточку, в которой указывается, кто осуществляет предпринимательскую деятельность и на каком автомобиле. Из материалов проверки нет сведений о том, что заявитель получал лицензию на осуществление пассажирских перевозок с использованием ввезенного транспортного средства. Предпринимательской деятельности заявитель с 1999 года не осуществляет. Лицензии на перевозку с октября 2002 года не имеет и не получал. В июле 2004 года он продал автомобиль по генеральной доверенности гражданину Д., который также не использовал автомобиль в предпринимательской деятельности. Кроме того, заявитель указал, что постановлением суда от 16.03.2007 в отношении его было прекращено дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

В судебном заседании заявитель поддержал свои доводы и указал, что доверенности гражданину О., который стал использовать транспортное средство как маршрутное такси, он не выдавал, автомобиль ему не продавал и договор аренды с ним не заключал.

Таможня просит в удовлетворении заявления отказать, считает, что решение о взыскании с индивидуального предпринимателя гражданина В. таможенных платежей и экономических санкций по акту проверки финансово-хозяйственной деятельности от 12.02.2007 N 20/20120207/002 принято правомерно, в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Республики Беларусь, пункта 1 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации".

Указывает на то, что гражданин В. на основании решения исполнительного комитета от 17.11.1997 г. зарегистрирован в качестве предпринимателя в Реестре общереспубликанской регистрации. Свидетельство о государственной регистрации выдано на осуществление внутригородских перевозок автотранспортом. В соответствии со справкой - счетом от 22.01.2004 индивидуальным предпринимателем гражданином В. в Российской Федерации было приобретено транспортное средство - микроавтобус "Форд-Транзит", 1997 года выпуска, 13 пассажирских мест, рабочий объем двигателя - 2496 куб. см., произведенное в Германии. Согласно протоколу опроса от 24.01.2007 г. указанное транспортное средство 25.01.2004 г. ввезено индивидуальным предпринимателем гражданином В. на таможенную территорию Республики Беларусь для использования в качестве маршрутного такси на городских линиях. 04.05.2004 г. данное транспортное средство было зарегистрировано в органах ГАИ. В июле 2004 г. в соответствии с доверенностью от 23.07.2004 г. индивидуальный предприниматель гражданин В. передал принадлежащее ему транспортное средство индивидуальному предпринимателю гражданину Д., видом деятельности которого является перевозка пассажиров маршрутным такси. В соответствии с Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. N 55 товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению в установленном порядке. Лицо, переместившее, товары, обязано произвести их декларирование путем заявления таможенному органу соответствующего таможенного режима в срок не позднее 15 календарных дней с даты представления товаров таможенному органу. Поскольку гражданин В. не представил товар таможенному органу в установленном порядке, 15-дневный срок заявления таможенного режима исчисляется с даты выписки справки-счета на продажу транспортного средства 22.01.2004. В соответствии с п. 1.5.1 Постановления таможенная задолженность возникает со дня следующего за днем истечения срока подачи таможенной декларации - если таможенная декларация не была подана в установленный срок. Согласно п. 1.5.3 Постановления суммы таможенных платежей подлежат уплате в размерах, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения. Согласно ст. 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь от 06.01.1998 г. и п. 13 Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07 февраля 2000 г. N 8, за время таможенной задолженности взыскивается пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты (взыскания) таможенных платежей, за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения таможенной задолженности и включая день уплаты таможенных платежей или их взыскания в бесспорном порядке.

Согласно пункту 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 30.06.2006 г. N 419 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" за неуплату в установленный срок сумм таможенных платежей к индивидуальному предпринимателю применены экономические санкции.

Факт нарушения норм таможенного законодательства, повлекший возникновение таможенной задолженности, отражен в акте проверки финансово-хозяйственной деятельности N 20/20120207/002 от 12.02.2007 г. Суммы таможенных платежей что составили 26296775 рублей. 2 марта 2007 г. в отношении индивидуального предпринимателя гражданина В. вынесено решение по акту проверки N 20/20120207/002 от 12.02.2007 г. согласно которому с ИП гражданина В. подлежат взысканию начисленные суммы таможенных платежей, пени и применены экономические санкции в сумме 40502218 рублей. Таможня считает, что ссылка заявителя на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении является необоснованной, поскольку взыскание таможенных платежей не является правоотношением возникшим из административного правонарушения. Уплата налогов, сборов (пошлин) регулируется такими нормативными правовыми актами как Налоговый кодекс Республики Беларусь, Таможенный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "О таможенном тарифе".

КоАП не регулирует правоотношения возникающие в процессе исполнения налогового обязательства и осуществления таможенного контроля, а, следовательно, факт привлечения либо не привлечения лица к административной ответственности не является фактором, определяющим возникновение либо прекращение налогового обязательства по уплате таможенных платежей в бюджет Республики Беларусь.



Заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы административного производства, исследовав доказательства, суд установил следующее:

В период с 7 февраля по 12 февраля 2007 года таможней была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя гражданина В., по вопросу соблюдения норм таможенного законодательства при ввозе в 2004 году на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации транспортного средства, происходящего из третьих стран и выпущенного в свободное обращение в Российской Федерации. В ходе проверки было установлено, что гражданин В. на основании решения городского исполнительного комитета от 17.11.1997 г. зарегистрирован в качестве предпринимателя в Реестре общереспубликанской регистрации. Свидетельство о государственной регистрации выдано на осуществление внутригородских перевозок автотранспортом. В соответствии со справкой-счетом от 22.01.2004 гражданином В. в Российской Федерации было приобретено транспортное средство - микроавтобус "Форд-Транзит", 1997 года выпуска, 13 пассажирских мест, рабочий объем двигателя - 2496 куб. см., произведенное в Германии. Указанное транспортное средство 25.01.2004 г. ввезено гражданином В. на таможенную территорию Республики Беларусь. 04.05.2004 г. данное транспортное средство было зарегистрировано в органах ГАИ. В июле 2004 г. в соответствии с доверенностью от 23.07.2004 г. гражданин В. передал, а фактически продал, принадлежащее ему транспортное средство гражданину Д. Данный факт был установлен при рассмотрении дела об административном правонарушении и подтверждается распиской от 23.07.2004 о получении гражданином В. от гражданина Д. суммы, эквивалентной 8800 долларов США. Поскольку гражданин В. является индивидуальным предпринимателем, видом деятельности которого в свидетельстве о госрегистрации указано осуществление внутригородских перевозок автотранспортом, а видом деятельности гражданина Д. является перевозка пассажиров маршрутным такси, таможня пришла к выводу о том, что транспортное средство было ввезено гражданином В. как индивидуальным предпринимателем для коммерческих целей. Таможенное оформление транспортного средства - микроавтобуса "Форд-Транзит", ИП гражданином В. в нарушение п. 1.1 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации" не производилось.

По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя гражданина В. таможней составлен акт N 20/20120207/002 от 12.02.2007 г., в котором отражен факт нарушения норм таможенного законодательства, повлекший возникновение таможенной задолженности. 2 марта 2007 г. в отношении индивидуального предпринимателя гражданина В. вынесено решение по акту про верки N 20/20120207/002 от 12.02.2007 г. Согласно данному решению с ИП гражданина В. подлежат взысканию начисленные суммы таможенных платежей, пени и применены экономические санкции в сумме 40502218 рублей.

Выводы таможни по акту проверки N 20/20120207/002 от 12.02.2007 г являются необоснованными, а решение от 02.03.2007 N 12/1251 неправомерным.

Согласно п. 2 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 N 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 07.08.2002 N 435) "транспортные средства" - относящиеся к товарам не для коммерческих целей - мотоциклы и автомобили, классифицируемые в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21, 8704 31, 8711 Товарной номенклатуры ВЭД.

Как усматривается из справки отдела тарифного регулирования, ввезенный гражданином В. автомобиль классифицирован в подсубпозиции 8702 10 999 1 ТН ВЭД Республики Беларусь. Таким образом, закон разрешает ввоз подобного автотранспортного средства физическим лицам не для коммерческой деятельности. Согласно имеющейся в материалах административного производства справки от 12.03.2007 N 3-3-11/13-603, выданной ИМНС N 2 индивидуальным предпринимателем гражданином В. с 01.01.1999 по 12.03.2007 налоги не начислялись и не уплачивались. 22.12.1998 г. в регистрирующий орган было направлено представление о прекращении деятельности субъекта хозяйствования. В материалах административного производства имеется копия лицензии со сроком действия с 24.10.1997 по 24.10.2002 на осуществление деятельности по внутригородским перевозкам автомобильным транспортом. Таким образом, на момент приобретения транспортного средства ИП гражданин В. предпринимательской деятельности фактически не осуществлял, не имел лицензии на оказание транспортных услуг, а, следовательно, не ввозил транспортное средство с коммерческой целью. Данное обстоятельство подтверждается и тем, что ИП гражданин В. за получением лицензии на оказание транспортных услуг не обращался, приобретенное им транспортное средство в аренду для использования в коммерческих целях не передавал. Микроавтобус "Форд-Транзит" фактически был продан гражданину Д. Кроме того, использование гражданином В. ввезенного транспортного средства в целях предпринимательской деятельности не было доказано таможней и в суде при рассмотрении административного таможенного правонарушения, в связи с чем дело об административном правонарушении было прекращено.

Доводы таможни о том, что микроавтобус "Форд-Транзит" используется в качестве маршрутного такси индивидуальным предпринимателем гражданином О. на основании доверенности, выданной от имени гражданина В., не могут быть приняты во внимание. Как усматривается из имеющейся в материалах административного производства докладной записки ОБК и АТ от 16.02.2007 по данным нотариальной конторы N 2 доверенность N 1-1313 от 24.05.2004 о передаче вышеназванного транспортного средства от имени гражданина В. на имя гражданина О. не выдавалась.

В соответствии со ст. 100 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшие. Таможня не доказала, что заявитель ввез микроавтобус "Форд-Транзит" с целью использования в предпринимательской деятельности.

Таким образом, решение таможни от 04.07.2007 N 12/3284 подлежит признанию недействительным.

Руководствуясь статьями 125, 133, 190 - 194, 199, 229 - 230, 207, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение таможни от 02.03.2007 г. N 12/1251 по акту проверки N 20/20120207/002 о применении к индивидуальному предпринимателю гражданину В. экономических санкций в сумме 40502218 руб. - с момента его принятия.

Взыскать с таможни в пользу индивидуального предпринимателя гражданина В. 155000 руб. в возмещение расходов по государственной пошлине.

Возвратить индивидуальному предпринимателю гражданину В. из республиканского бюджета 155000 руб. госпошлины, излишне уплаченной по платежной квитанции N 14423 от 30.08.2007 г. Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList