Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.11.2007 (дело N 406-8/2007) "Поскольку в результате налоговой проверки установлен факт неправильного определения предприятием выручки и данное нарушение налогового законодательства подтверждено в суде, решение ИМНС о взыскании доначисленных налогов, а также пени и экономических санкций обоснованно и признанию недействительным не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев заявление СП "А" ООО о признании недействительным решения ИМНС N 2212 от 17.11.2006, -



установил:



В заявлении совместное белорусско-польское предприятие "А" ООО (далее - СП "А" ООО) просит признать недействительным в полном объеме решение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 2212 от 17.11.2006.

В обоснование своих требований заявитель указывает, что в основу решения налогового органа были положены факты не соответствующие действительности, фактическая задолженность СП "А" ООО перед бюджетом не установлена, пеня и экономические санкции исчислены неверно. В дополнении и уточнениях к заявлению СП "А" ООО ссылается на то, что отдельные суммы в ходе проверки были не учтены при начислении налогов, в решении не указаны основания проведения проверки, а представление заявителем налоговым органам документов, содержащих неверные расчеты и с нарушением установленных сроков расценивать как совершенные по неосторожности.

Заинтересованное лицо - инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее- ИМНС) требования не признала, указав в отзыве, что комплексная выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной и иной деятельности СП "А" ООО по результатам которой был составлен акт и принято решение N 2212 от 17.11.2006 была проведена в соответствии с поручением ИМНС по области от 18.08.2006 и предписанием ИМНС по району N 7-1/1788 от 22.09.2006. Все доводы СП "А" ООО, приведенные в заявлении неоднократно проверялись налоговым органом и по ним давались мотивированные ответы. Несмотря на непредоставление заявителем необходимой документации, в том числе первичных бухгалтерских документов, при проверке учитывались поступающие возражения заявителя, некоторые из них были удовлетворены в дополнениях к акту проверки. Нарушения налогового законодательства, допущенные СП "А" ООО, были изложены в соответствующем акте проверки, дополнении к нему и по результатам вынесено решение N 2212 от 17.11.2006 о применении экономических санкций, взыскании налогов в бюджет и обязательных платежей в государственные целевые бюджетные фонды.

В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали указанные доводы.



Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к выводу, что требования заявителя удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

На основании акта комплексной выездной налоговой проверки от 09 октября 2006 года и дополнений к нему от 09.11.2006 начальником ИМНС по району было принято решение от 17.11.2006 N 2212 о применении экономических санкций, взыскании налогов в бюджет и обязательных платежей в государственные целевые бюджетные фонды.

За допущенные СП "А" ООО факты нарушений налогового законодательства данным решением к предприятию применены экономические санкции в сумме 930000 рублей, а также взыскано с бюджет 614179 руб. налогов и 122141 руб. пени.

В соответствии со статьей 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан, в частности, уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие необходимые документы и сведения, связанные с налогообложением.

Плательщик также обязан обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений необходимых для налогообложения.

Однако перед началом комплексной налоговой проверки СП "А" ООО не представило в установленный налоговым органом срок документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности предприятия за проверяемый период.

Проведение налоговым органом налоговых проверок плательщиков при отсутствии у них документов бухгалтерского учета и иных документов (сведений), связанных с налогообложением, осуществляется в соответствии с главой 38 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговым органом, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.12.2003 N 124 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).

В результате проверки правильности отражения выручки от реализации товаров установлены отклонения в 2002 г., 2005 - 2006 г.г., которые вызваны тем, что выручка предприятия была определена на основании сведений банка о движении денежных средств по расчетному счету (порядок применения метода косвенного определения объекта налогообложения - п. 153 Инструкции). Выручка, определенная в соответствии с п. 153 Инструкции принимается для определения подлежащих к уплате налогов, исчисляемых от выручки, в соответствии с п. 155 этой же Инструкции.

Проверкой также за 2005 год увеличена выручка на сумму стоимости автомобиля "Рено", принадлежащего предприятию, арестованного и реализованного хозяйственным судом Брестской области в погашение задолженности перед кредиторами и отнесены на внереализационные расходы суммы, взысканные этим судом по оплате расходов, связанных с рассмотрением дела.

В связи с непредоставлением заявителем для проверки первичных бухгалтерских документов налоговым органом не приняты во внимание суммы затрат, участвующие в налогообложении, отраженные в налоговых декларациях по налогу на прибыль за январь-май 2006 года.

В решении налогового органа отражены другие нарушения налогового законодательства, допущенные СП "А" ООО.

Согласно п. 164 Инструкции определенные в соответствии с главами 39 - 42 Инструкции налоги, подлежащие уплате, могут быть пересмотрены налоговыми органами только в случае предоставления плательщиком налогов восстановленных документов бухгалтерского учета (других документов, связанных с налогообложением) в срок, не превышающих трех месяцев с даты вручения акта проверки плательщику.

Как видно из материалов дела, пояснений сторон в ходе судебного разбирательства необходимые сведения и расчеты в проверяемый период представлялись заявителем в налоговый орган несвоевременно, были неправильно оформлены, не содержали достоверных сведений и не подтверждались первичными бухгалтерскими документами.

Доводы представителя заявителя в судебном заседании, что данные нарушения налогового законодательства совершались по неосторожности в силу стечения тяжелых обстоятельств, нельзя признать состоятельными.

Не нашли своего подтверждения в ходе судебного рассмотрения также доводы заявителя о неправильности порядка исчисления налоговым органом пени, а представленные заявителем собственные расчеты и таблицы не основаны на актах законодательства.

Налоги, пеня и экономические санкции исчислены налоговым органом в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, оснований для признания решения ИМНС по району недействительным не установлено.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по оплате госпошлины отнести на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявления СП "А" ООО отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList