Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2007 N 03-32/2212 "О разъяснении порядка оформления договорных отношений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Закупка товаров у организаций осуществляется Департаментом по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета. Одновременно в организациях организуются пункты ответственного хранения данного товара. Комплекс этих гражданско-правовых отношений оформляется следующими документами: счетом-фактурой организации-поставщика, на основании которого Департаментом производится оплата товара; документами, удостоверяющими качество товара; приемным актом (сохранным обязательством).

Необходимо ли при данных обстоятельствах заключение договора поставки товара?



Ответ: Согласно части первой статьи 404 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии со статьей 476 ГК договором поставки признается такой договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно пункту 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, договор поставки считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения.

Кроме того, в соответствии с абзацем вторым части второй подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" в качестве существенного условия договора (за исключением договоров розничной продажи товаров гражданам) должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам).

Таким образом, при соблюдении всех существенных условий, необходимых для заключения данного вида договора, договор поставки считается заключенным.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 162 ГК в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) юридических лиц между собой и с гражданами.

По нашему мнению в целях максимального соблюдения норм действующего законодательства и недопущения возникновения спорных ситуаций представляется целесообразным заключение договора поставки в простой письменной форме с отражением всех существенных условий.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList