Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 19.12.2007 (дело N 491-11/2007) "Суд не принимает доводы одного из участников торгов о том, что ценовое предложение победителя торгов содержало два ценовых предложения. Судом установлено, что от поставщика поступило одно ценовое предложение, в котором содержалось два варианта подбора оборудования, вариант 2 не соответствовал запросу ценовых предложений по конструктивным особенностям, он был комиссией по закупкам отклонен. В таком случае суд признает требования о признании недействительным решения комиссии по закупкам не подлежащими удовлетво...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЧТУП "А" к КПУП "Б" о признании недействительным решения комиссии по закупкам КПУП "Б",



установил:



Истец просит признать недействительным решения комиссии по закупкам КПУП "Б", как противоречащему действующему законодательству - пунктам 146, 148 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь "О государственных закупках" N 529 от 25.08.2006 г., в соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представители истца требования, изложенные в заявлении, поддержали в полном объеме. В частности указал, что ООО "В" направил два ценовых предложения им были предложены насосы общей стоимостью 101850375 руб. и 113610204 руб.

Истец считает, что поставщик вправе представить только одно, надлежаще обоснованное, ценовое предложение по процедуре запроса ценовых предложений и не имеет права представлять альтернативное. Однако, несмотря на требования законодательства, ООО "В" приняло участие в закупке погружных скважинных насосов, и было признано победителем.

Представитель ответчика заявленные исковые требования не признал по доводам и мотивам изложенным в отзыве на иск. В частности, в судебном заседании указал, ООО "В" представил ценовое предложение с двумя вариантами. Второй вариант комиссией не рассматривался, в связи с тем, что не соответствовал запросу ценовых предложений. Первый вариант ценового предложения ООО "В" полностью соответствовал запросу ценовых предложений поэтому был принят комиссией по закупкам к рассмотрению.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился. ООО "В" представило в судебное заседание отзыв на иск, в котором указала, что требования истца удовлетворению не подлежат, так как было представлено одно ценовое предложение (исх. док-ция), содержащее два технических варианта исполнения.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: в соответствии с протоколом, комиссией по закупкам КПУП "Б" было принято решение произвести закупку погружных скважинных насосов для питьевой воды с содержанием песка до 50 г/куб.м, с рабочими колесами и корпусом насоса литыми из чугуна или нержавеющей стали, с валом из нержавеющей стали, с погружным двигателем герметичного исполнения с возможностью его перемотки, следующими рабочими характеристиками и в следующем количестве: 1) Q = 60 куб.м/ч, Н = 110 м, потребляемая мощность электродвигателя из сети должна быть менее 32 кВт - количество насосов 5 шт.; 2) Q =60 куб.м/ч, Н = 65 - 70 м, потребляемая мощность электродвигателя из сети должна быть менее 22 кВт - количество насосов 3 шт.; 3) Q = 120 куб.м/ч, Н = 65 м, потребляемая мощность электродвигателя из сети должна быть менее 45 кВт - количество насосов 1 шт.

В связи с чем, КПУП "Б" разместил запрос ценовых предложений на закупку вышеуказанных насосов в информационной системе "Тендеры".

Согласно протоколу, комиссия по закупкам произвела процедуру вскрытия 8-ми поступивших ценовых предложений, в том числе и спорного ценового предложения содержащего два варианта.

В связи с тем, что вариант N 2 ценового предложения ООО "В" не соответствовал запросу ценовых предложений по конструктивным особенностям, т.е. предложены насосы с рабочим колесом из бронзы, а заявлены насосы с рабочим колесом из нержавеющей стали или чугуна, он был комиссией по закупкам отклонен. По таким же основанием было отклонено и ценовое предложение ООО "Г". Данный факт оформлен протоколом заседания комиссии по закупкам КПУП "Б".

После проведения процедуры квалификационного отбора участников, представивших ценовые предложения, к процедуре оценки и сопоставления ценовых предложений допущены ценовые предложения следующих участников: ОДО "Я"; ООО "В"; ЧТУП "А"; ООО "Д".

Вышеуказанными участниками в комиссию по закупкам были представлены предложения по снижению цены представленных ценовых предложений.

Согласно протоколу, в результате оценки и сопоставления ценовых предложений, с учетом результата проведения процедуры переговоров по снижению цен поступивших ценовых предложений, наилучшим ценовым предложением признано ценовое предложение ООО "В".

КПУП "Б" произвело закупку товаров путем запроса ценовых предложений в соответствии с действующим законодательством и порядком, установленным для государственных закупок Указам Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. N 529 "О государственных закупках", с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Совета Министров РБ от 07.12.2006 г. N 1633.

Процедура по снижению цены представленных ценовых предложений комиссией по закупкам КПУП "Б" проведена в соответствии с пунктом 2.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2006 г. N 1633 "О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг) унитарными предприятиями, государственными объединениями, хозяйственными обществами" (в редакции постановлений Совета от 30.06.2007 г. N 858, от 03.08.2007 г. N 994).

На основании вышеизложенного суд не принимает доводы истца о том, что ценовое предложение ООО "В" содержало два ценовых предложения. Материалами дела и представленными документами подтверждается, что от ООО "В" поступило одно ценовое предложение, в котором содержалось два варианта подбора оборудования, вариант 2 не является альтернативным.

Вариант 1 ценового предложения ООО "В" полностью отвечает требованиям запроса ценовых предложений, вариант 2 ценового предложения ООО "В" не соответствовал запросу ценовых предложений по конструктивным особенностям, т.е. предложены насосы с рабочим колесом из бронзы, а заявлены насосы с рабочим колесом из нержавеющей стали или чугуна, он был комиссией по закупкам отклонен. Дополнительное предложение об условиях оплаты, также не может являться надлежаще обоснованным ценовым предложением.

Пунктом 146 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. N 529 "О государственных закупках" предусмотрено, что каждый участник вправе представить только одно ценовое предложение, которое не может быть впоследствии им изменено.

Пункт 148 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. N 529 "О государственных закупках" содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых комиссия отклоняет ценовое предложение.

Согласно запросу ценовых предложений КПУП "Б" производил закупку оборудования за собственные средства, следовательно, закупка осуществлена с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2006 г. N 1633 "О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг) унитарными предприятиями, государственными объединениями, хозяйственными обществами" (в редакции постановлений Совета от 30.06.2007 г. N 858, от 03.08.2007 г. N 994).

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, доводы истца, ответчика и третьего лица, суд признает требования истца о признании недействительным решения комиссии по закупкам КПУП "Б", заявленными не обоснованно и не подлежащими удовлетворению.

Расходы по госпошлине, согласно ст. 133 ХПК РБ суд относит на истца.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь; руководствуясь ст.ст. 190, 191, 192, 193, 201 - 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать ЧТУП "А" в удовлетворении заявленных исковых требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList