Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 20.03.2008 N 12-06-10/1662 "О порядке формирования и регистрации тарифов на платные медицинские услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Облисполкомы



Минский горисполком



Общественное объединение

"Белорусский союз предпринимателей"



Министерство здравоохранения

Республики Беларусь



В связи с поступающими вопросами о порядке формирования и регистрации тарифов на платные медицинские услуги Министерство экономики разъясняет следующее.

Согласно Инструкции о порядке формирования и применения тарифов на платные медицинские услуги, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения по согласованию с Министерством экономики от 22.12.2003 г. N 51 (в редакции постановления Минздрава от 20.12.2007 г. N 183) (далее - Инструкция), регулирование тарифов на платные медицинские услуги осуществляется Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством экономики путем установления их предельного уровня.

В целях реализации указанной нормы Инструкции, Минздравом по согласованию с Минэкономики в настоящее время уже утвержден ряд прейскурантов на платные медицинские услуги с максимальным предельным уровнем тарифов, которые распространяются на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, включая юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

Субъекты предпринимательской деятельности в рамках утвержденных предельных максимальных тарифов самостоятельно формируют и утверждают фиксированные тарифы на оказываемые платные медицинские услуги в порядке, установленном Инструкцией. При этом в обоснование тарифов включается плановая себестоимость услуг, рассчитанная на основе норм времени на их оказание, которые не должны превышать соответствующие нормы, утвержденные Минздравом, все виды установленных законодательством налогов и неналоговых платежей и рентабельность в размере не более 30%.

Сформированные и утвержденные субъектами предпринимательской деятельности тарифы на платные медицинские услуги подлежат применению только после их регистрации в Министерстве здравоохранения.

Обращаем внимание на то, что в целях создания информационной базы данных и осуществления контроля за уровнем тарифов на платные медицинские услуги первоначально регистрации в Минздраве подлежат тарифы на все оказываемые услуги (независимо от размера повышения или снижения тарифов по сравнению с ранее действующими). При этом для регистрации тарифов субъекты предпринимательской деятельности должны заполнять форму уведомления об уровне тарифов на платные медицинские услуги в случае невозможности соблюдения установленных предельных индексов их изменения на товары (работы, услуги), предусмотренную приложением 10 Инструкции. В случае, когда указываемые в уведомлении услуги для субъектов предпринимательской деятельности являются новыми или наименования услуг согласно единым макетам прейскурантов не соответствуют наименованиям услуг, тарифы на которые ранее регистрировались субъектами предпринимательской деятельности, в графах 6 и 7 уведомления ставятся прочерки, а в графе 10 - "новый вид".

В дальнейшем регистрация тарифов на платные медицинские услуги осуществляется на новые виды услуг и при экономически обоснованном увеличении тарифов выше предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Советом Министров Республики Беларусь, с заполнением соответствующих форм уведомлений.



Заместитель Министра экономики В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList