Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 07.04.2008 N 108 "О создании службы охраны труда в организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Несмотря на проводимую работу, в I квартале 2008 г. в организациях Минстройархитектуры произошло 7 (семь) несчастных случаев со смертельным исходом и 14 несчастных случаев с тяжелым исходом, за аналогичный период 2007 года произошло 6 (шесть) несчастных случаев со смертельным исходом и 17 несчастных случаев с тяжелым исходом.

В связи с высоким уровнем производственного травматизма на строительных объектах, многочисленными нарушениями строительных норм и правил при производстве строительных и строительно-монтажных работ и в целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям организаций до 25 апреля 2008 г.:

1.1. Создать в штате организаций, имеющих филиалы, самостоятельные отделы или секторы по охране труда, освободив их от выполнения непрямых обязанностей, в соответствии со статьями 226, 227 Трудового кодекса Республики Беларусь.

1.2. В филиалах организаций, на промышленных предприятиях привести штатное расписание в отношении службы охраны труда в соответствие с Типовым положением о службе охраны труда организации (постановление Минтруда от 24.05.2002 N 82, НРПА, 2002, N 89).

1.3. Службу охраны труда отнести к основным производственно-техническим службам, в том числе и по оплате труда (ст. 227 Трудового кодекса Республики Беларусь).

1.4. Проанализировать на производственных совещаниях состояние трудовой и производственной дисциплины и принять дополнительные меры по повышению безопасности труда и снижению травматизма на производстве.

1.5. На основании анализа сложившегося в 2007 году положения с соблюдением законодательства о труде и об охране труда обеспечить в полном объеме реализацию мероприятий Целевой программы по улучшению условий и охраны труда в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы и программ по улучшению условий и охраны труда организаций.

1.6. Обеспечить безусловное выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" в части прекращения трудовых отношений с руководителями структурных подразделений за несоблюдение требований о безусловном расторжении контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы и по иным основаниям, предусмотренным Директивой.

1.7. Принять меры по внедрению государственных стандартов СТБ 18001-2005 "Системы управления охраной труда. Общие требования" и СТБ 18002-2005 "Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005".

1.8. Информацию об исполнении настоящего приказа предоставить до 7 мая 2008 г.

1.9. Контроль за исполнением настоящего приказа и недопущением роста производственного травматизма персонально возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList