Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 07.04.2008 N 11 "О порядке исчисления и использования в 2008 году платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, а также сумм неустоек за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2008 г. N 8/18631







Во исполнение подпункта 9.6 пункта 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. N 453 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления и использования в 2008 году платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, а также сумм неустоек за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов.



Министр П.М.СЕМАШКО





СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

04.04.2008











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.04.2008 N 11


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2008 ГОДУ ПЛАТЫ

ЗА ЛЕСНЫЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ПРОДАЖИ ДРЕВЕСИНЫ,

ЗАГОТОВЛЕННОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РУБОК ПРОМЕЖУТОЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЧИХ РУБОК, ПОБОЧНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И

ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА, А ТАКЖЕ СУММ НЕУСТОЕК ЗА

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ,

ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ



1. Инструкция о порядке исчисления и использования в 2008 году платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, а также сумм неустоек за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов разработана в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 4, 2/1400), постановлением Совета Министров РБ от 25 марта 2008 г. N 453 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 5/27406) и определяет порядок исчисления и использования в 2008 году платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, а также сумм неустоек за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов.

2. Плательщиками платы за лесные пользования являются юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки и др.), побочное лесопользование в соответствии с постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 "Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 8/5499), приобретающие древесину в заготовленном виде, полученную при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях (далее - плательщики).

3. Плата за:

отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню, и живицы определяется по таксам, установленным Правительством Республики Беларусь;

побочные лесные пользования, заготовку второстепенных лесных ресурсов, а также за пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях определяется по таксам, установленным областными исполнительными и распорядительными органами;

пользование участками лесного фонда, предоставленными для нужд охотничьего хозяйства, определяется не ниже минимальных ставок арендной платы, устанавливаемых Правительством Республики Беларусь;

деловую древесину в заготовленном виде, полученную при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, - по ценам, установленным Министерством экономики Республики Беларусь;

дрова топливные (за исключением дров топливных, реализуемых населению) - по ценам, утвержденным Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, дрова топливные для населения - по ценам, установленным облисполкомами.

4. Размер платы за лесные пользования исчисляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, исходя из утвержденных такс (размеров платы), цен и объемов лесных пользований, количества реализованной древесины, указанных в лесорубочном билете (ордере), лесном билете, а при реализации древесины в заготовленном виде - в товарно-транспортной накладной (ТТН-1, КН-1 лес).

5. Плата за отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню, вносится лесопользователями в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

6. Плата за заготовку живицы, за побочные лесные пользования, заготовку второстепенных лесных ресурсов вносится плательщиками исходя из фактических объемов заготовки живицы и другой продукции лесных пользований в течение пятнадцати календарных дней после окончания сезона заготовки, указанного в лесном билете. В случае, когда заготовка живицы по выписанному лесному билету не производилась, плательщик вносит плату в размерах, установленных Правительством Республики Беларусь.

7. За пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и спортивных целях, а также предоставленными для нужд охотничьего хозяйства плата вносится в сроки и размерах, установленных договорами.

8. Плата за древесину в заготовленном виде физическими лицами вносится до выписки сопроводительных документов, а юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - согласно заключенным договорам.

9. В случае, когда фактический объем лесных пользований превышает указанный в лесном билете, производится пересчет размеров платы за лесные пользования исходя из действующих такс (размеров платы) и фактического объема лесного пользования.

10. Плата за лесные пользования, поступления от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, пеня, уплачиваемая лесопользователем за предоставление ему отсрочки юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, или территориальным органом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь на заготовку и вывозку древесины в размере 1,5 процента таксовой стоимости древесины, не вырубленной и не вывезенной в установленный срок, за каждый месяц отсрочки, вносятся на текущий (бюджетный счет) юридического лица, ведущего лесное хозяйство, остаются в распоряжении организаций лесного хозяйства и направляются на финансирование мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства.

11. Учет платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины в заготовленном виде, полученной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, пени осуществляется организациями лесного хозяйства согласно принятой учетной политике.

12. Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ежеквартально до тридцатого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов Республики Беларусь отчет о фактически исчисленных и перечисленных суммах платы за лесные пользования, поступлений от продажи древесины, заготовленной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, побочного лесопользования и ведения охотничьего хозяйства, пени.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList