Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2008 N 03-29/786 "О добровольном удовлетворении претензий страховщика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с пунктом 300 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (редакция от 12.01.2007) "О страховой деятельности" страховщик обязан в установленном порядке предъявить иск к лицу (кроме страхователя) о возмещении понесенных им по вине данного лица затрат.

Возможно ли добровольное удовлетворение претензий страховщика? Не будет ли это нарушением действующего законодательства?



Ответ: Наступление страхового случая влечет за собой выплату по договорам имущественного страхования и страхования ответственности страхового возмещения. Выплата страхового возмещения означает, что к страховщику переходит право требования к лицу, ответственному за причинение убытков (суброгация).

Право страховщика на суброгацию закреплено в статье 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). Так, в силу части 1 статьи 855 ГК, если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пунктом 300 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530, страховщик обязан в установленном порядке предъявлять регрессный иск к лицу (кроме страхователя) о возмещении понесенных им по вине данного лица затрат.

Обязательный досудебный порядок предъявления страховщиком требований к лицу, ответственному за причинение убытков, законодательством не предусмотрен.

Согласно принципам гражданского законодательства, закрепленным в статье 2 ГК, добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается, поскольку не установлено иное.

Таким образом, добровольное удовлетворение претензий страховщика не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList