Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2008 N 03-30/773 "О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 186 "О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 186 "О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров" (далее Указ N 186) при рассмотрении хозяйственных споров необходимо учитывать следующее.

Правила, установленные Указом от 27.03.2008 N 186 "О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров" (далее Указ N 186), применяются к правоотношениям по поставке для предпринимательской деятельности произведенных в Республике Беларусь технически сложных товаров, которые названы в приложении к данному Указу.

Пунктом 1.2 Указа N 186 на продавца (поставщика) возложена обязанность по установлению гарантийного срока на товар не менее двух лет. С учетом этого при заключении договора поставки покупатель вправе потребовать от поставщика включения в договор соответствующего условия. Возникшие при заключении договора разногласия относительно вышеназванного условия могут быть переданы на рассмотрение суда по соглашению сторон (статья 416 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Частью второй пункта 1.2 Указа N 186 установлен специальный порядок исчисления гарантийного срока. Данный порядок применяется в том случае, если нормативно-технической документацией или договором не предусмотрено иное.

Пунктом 1.3 Указа N 186 определены сроки, в течение которых производитель или продавец обязан безвозмездно отремонтировать либо заменить товар, вышедший из строя в период гарантийного срока эксплуатации. Данная норма является императивной.

За нарушение установленных вышеназванным пунктом сроков предусмотрена ответственность в виде пени в размере 0,1% стоимости некачественного товара за каждый день просрочки, которая применяется в том случае, если больший размер пени не установлен договором поставки (п. 1.10 Указа N 186).

Данная неустойка (пеня) носит дополнительный характер и взыскивается независимо от уплаты неустойки, предусмотренной законодательством и (или) договором за поставку товара ненадлежащего качества.

Пункт 1.9 Указа N 186 предусматривает ответственность продавца (поставщика) за поставку некачественного товара в виде штрафной неустойки в размере 5% стоимости некачественного товара. Стороны вправе установить в договоре больший размер неустойки.

В данном пункте определены основания освобождения от уплаты неустойки. К ним отнесены замена продавцом (поставщиком) некачественного товара либо устранение недостатков без промедления с момента поставки некачественного товара или в срок, установленный сторонами.



Первый заместитель Председателя Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList