Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 15.05.2008 (дело N 171-15/2008) "Документы, подтверждающие участие представителя ответчика в семинаре истцом в заседание суда не представлены, т.е. не представлены доказательства оказания истцом услуг ответчику. Следовательно, требования истца о взыскании оплаты за оказанные услуги удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные представителями сторон в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



18 августа 2006 года между сторонами был заключен договор на участие представителя ответчика в постоянно действующем семинаре-практикуме "Актуальные вопросы транспортного комплекса" по теме "Проблемы и методы совершенствования подготовки водительских кадров в Республике Беларусь", который должен был проходить в период с 21.08.2006 года по 01.09.2006 года в г.Минске.

Данным договором предусмотрено, что ответчик производит 100% предоплату за участие в семинаре не позднее чем за три дня до его начала. Регистрация участников семинара производится на основании платежных поручений. В случае, если предоплата произведена не была, то представитель ответчика не допускается к участию в семинаре-практикуме.

Ответчик за участие в вышеуказанном семинаре своего представителя оплату не произвел.

Согласно акту сдачи-приемки оказанных услуг от 01.09.2006 года услуги ответчику оказаны в полном объеме, сумма услуг составляет 337500 руб.

Из приказа истца от 18.08.2006 года следует, что от ответчика участие в семинаре должен был принимать Иванов И.И.

В соответствии с представленным представителем ответчика в заседание суда подлинным табелем учета использования рабочего времени и подсчета заработка за август 2006 года следует, что с 21.08.2006 года до конца августа 2006 года Иванов И.И. находился на рабочем месте.

Из представленного представителем ответчика в заседание суда подлинного журнала регистрации командировочных удостоверений следует, что в период с 21.08.2006 года по 01.09.2006 года командировочное удостоверение Иванову И.И. не выдавалось.

В соответствии со ст. 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Документы, подтверждающие участие представителя ответчика в семинаре-практикуме "Актуальные вопросы транспортного комплекса" по теме "Проблемы и методы совершенствования подготовки водительских кадров в Республике Беларусь", который проходил в период с 21.08.2006 года по 01.09.2006 года в г.Минске, истцом в заседание суда не представлены.

Представитель истца пояснил, что списки участников семинара-практикума "Актуальные вопросы транспортного комплекса" по теме "Проблемы и методы совершенствования подготовки водительских кадров в Республике Беларусь", который проходил в период с 21.08.2006 года по 01.09.2006 года в г.Минске, не сохранились.

Статьей 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанном в договоре возмездного оказания услуг.

Как уже отмечалось, договором предусмотрена предварительная оплата подлежащих оказанию услуг. Предварительная оплата за подлежащие оказанию услуги ответчиком не произведена.

В силу ст. 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплате подлежат оказанные услуги.

Как уже отмечалось, доказательства оказания вышеуказанных услуг истцом в заседание суда не представлены.

При таких обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList