Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 22.08.1995 № 514 "О порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1269



В связи с активизацией рыночных отношений в Республике Беларусь и в целях защиты интересов государства, упорядочения сведений о составе и принадлежности недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях, а также во исполнение решения Мингорисполкома от 25.05.93 г. N 272 "О создании государственного городского кадастра в г.Минске" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке регистрации прав собственности и владения недвижимым имуществом, находящимся на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях (приложение N 1).

2. Установить, что до принятия соответствующего законодательства государственный технический учет, регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом, находящимся на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях, осуществляет Бюро технической инвентаризации г.Минска.

3. Юридическим и физическим лицам независимо от форм собственности, имеющим на территории г.Минска недвижимое имущество на право собственности, а также праве владения, в срок до 01.01.96 г. зарегистрировать в БТИ г.Минска свое право собственности или право владения указанным имуществом.

4. Государственному предприятию" Бюро технической инвентаризации и регистрации г.Минска" (Апарин А.Ю.):

4.1. Обеспечить изготовление технических паспортов на объекты недвижимости и регистрацию прав собственности в соответствии с поданными заявками.

4.2. Производить в технических и правоустанавливающих документах запись о том, что изменение функционального назначения объекта, независимо от формы собственности, производится с разрешения Мингорисполкома.

4.3. Извещать за счет владельца собственности регистрируемого объекта все заинтересованные управления и службы Мингорисполкома о регистрации права юридического или физического лица на объект регистрации.

5. Установить, что государственный технический учет, установление, регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом производятся за счет его владельцев.

6. Управлениям и службам Мингорисполкома в процессе регулирования отношений с собственниками и владельцами недвижимого имущества требовать от них предъявления документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (технический паспорт, регистрационное удостоверение, договор отчуждения или свидетельство о праве на наследство, зарегистрированные в БТИ г.Минска).

7. Установить, что регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом, правоустанавливающие документы на которое у собственника или владельца отсутствуют по различным причинам, производится в соответствии с решением Мингорисполкома.

8. Бюро технической инвентаризации г.Минска (Апарин А.Ю.), Мингоримуществу (Малиновский Т.К.), Комитету архитектуры (и.о. Никитин В.Д.), управления землепользования и землеустройства Мингорисполкома (Бесако Г.И.) в месячный срок определить порядок подготовки проекта решения Мингорисполкома по вопросу признания прав собственности и владения недвижимым имуществом, правоустанавливающие документы на которое у владельца отсутствуют, а также примерный перечень необходимых документов, предъявляемых собственником или владельцем для доказательства.

9. Государственное предприятие Бюро технической инвентаризации г.Минска переименовать в государственное предприятие Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества г.Минска.

10. Директору БТИ г.Минска (Апарин А.Ю.) в установленном порядке внести изменения в Устав предприятия.

11. Настоящее решение и положение "О порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска" довести до сведения юридических и физических лиц путем опубликования в газете "Вечерний Минск".

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Белохвостова В.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        решением Мингорисполкома
                                        от 22 августа N 514
                                        1995 г.


Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим в Республике Беларусь законодательством и определяет порядок регистрации прав собственности и владения недвижимости имуществом, находящимся на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях.

Требования настоящего положения обязательны для исполнения всеми собственниками и владельцами недвижимого имущества независимо от форм собственности.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Право собственности, а также право владения недвижимым имуществом, находящимся на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях, подлежат обязательной государственной регистрации в Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества г.Минска (БРТИ г.Минска).

1.2. К недвижимому имуществу относятся: здания и другие сооружения, введенные в эксплуатацию в установленном порядке, а также незавершенное строительство, их части: инженерные сети. Объекты внешнего благоустройства: любое иное оборудование и материалы, связанные непосредственно с землей и перемещение которых невозможно без нанесения существенного ущерба последним.

1.3. Регистрация проводится в целях упорядочения сведений о составе и принадлежности недвижимого имущества и включает в себя непосредственно регистрацию прав собственности и владения, а также при отсутствии правоустанавливающих документов, установление прав собственности и владения на объекты недвижимости.

1.4. Собственники и владельцы недвижимого имущества независимо от форм собственности обязаны зарегистрировать свое право собственности и владения недвижимым имуществом в БРТИ г.Минска и получить в установленном порядке технические паспорта и зарегистрированные правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

1.5. Регистрации прав собственности и владения должна предшествовать инвентаризация недвижимого имущества, проводимая БРТИ г.Минска, с изготовлением технического паспорта установленного образца.

1.6. государственный технический учет, установление и регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом производятся за счет средств его владельцев.



2. РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ И ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

2.1. регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом при наличии у собственника или владельца правоустанавливающих документов на указанное имущество.

2.1.1. регистрация прав собственности на объекты, их части, приобретенные на основе договоров отчуждения или получения в порядке наследования, а также в процессе разгосударствления и приватизации, производится на основании следующих документов:

- договор отчуждения или свидетельств о праве на наследство, оформленных в установленном порядке;

- свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество;

- акта приема-передачи недвижимого имущества одним юридическим лицом другому юридическому или физическому лицу;

- справки о принятии юридическим лицом стоимости приоритетного имущества на свой баланс.

2.1.2. Регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом, перешедшим из государственной в иную форму собственности производится на основании перечисленных в пункте

2.1.1. документов, а также при наличии разрешения собственника или органа, им уполномоченного, на отчуждение данного имущества.

2.1.3. БРТИ г.Минска выдает собственнику или владельцу недвижимого имущества, указанного в пунктах 2.1.1., технический паспорт, регистрационное удостоверение или возвращает зарегистрированные договор отчуждения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, которые одновременно являются документами, удостоверяющими право собственности или владения и свидетельствами государственной регистрации.

2.2. Установление и регистрация прав собственности на жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов производится на основании справки ЖСК за подписями председателя и бухгалтера кооператива, скрепленными печатью.

В справке должны содержаться сведения с указанием фамилии, имени и отчества члена ЖСК, полностью внесшего свой паевой взнос, даты окончательного расчета, характеристики квартиры и суммой паенакопления.

БРТИ г.Минска выдает собственнику технический паспорт и регистрационное удостоверение, которое одновременно является документом, удостоверяющим право собственности или владения и свидетельством государственной регистрации.

2.3. Установление и регистрация прав собственности и владения на объекты недвижимого имущества, являющиеся новостройками и введенные в эксплуатацию в установленном порядке производится на основании следующих документов.

2.3.1. При осуществлении строительства зданий, строений и сооружений, их частей: инженерных сетей, объектов внешнего благоустройства независимо от форм собственности, когда объект регистрации будет объектом собственности или владения одного юридического или физического лица;

- решения Мингорисполкома об отводе земельного участка под строительство объекта;

- акта приемки объекта в эксплуатацию в соответствии со СН Республики Беларусь 1.03.04-92, введенными в действие с 01.07.92;

- справки о принадлежности и балансовой стоимости объекта.

2.3.2. При осуществлении строительства указанных в пункте 2.3.1. объектов на долевых началах:

- на основании перечисленных в пункте 2.3.1. документов;

- договора о долевом строительстве;

- разрешения Мингорисполкома на долевое строительство;

- приложения к акту приемки объекта в эксплуатацию с указанием принадлежащему каждому участнику долевого строительства имущества.

2.3.3. При осуществлении строительства объекта с привлечением иностранных инвестиций:

- на основании перечисленных в пункте 2.3.1. настоящего Положения документов;

- решения Мингорисполкома об отведении земельного участка для строительства объекта с привлечением иностранных инвестиций;

- договора о совместной деятельности по строительству объекта;

- договора о порядке владения, пользования и распоряжения долями в общей долевой собственности, если такой порядок не был оговорен в договоре о совместной деятельности.

2.3.4. При осуществлении строительства индивидуального жилого дома:

- решения Мингорисполкома об отводе земельного участка для строительства дома;

- нотариально удостоверенного договора о передаче в бессрочное пользование земельного участка;

- акта приемки дома в эксплуатацию в соответствии со СН Республики Беларусь 01.03.04-92., утвержденного решением районного исполнительного комитета.

2.3.5. При осуществлении строительства жилых квартир (помещений) на долевых началах:

- договора между заказчиком (застройщиком) и участником долевого строительства;

- письма заказчика (застройщика) о выделении юридическому или физическому лицу конкретного жилого помещения в соответствии с договором;

- письма заказчика (застройщика) о выделении юридическому или физическому лицу конкретного жилого помещения в соответствии с договором;

- договора с эксплуатирующей организацией на техническое обслуживание квартиры;

- авизо, выданного владельцем дома участнику долевого строительства;

- справки о принятии юридическим лицом стоимости выделенного жилого помещения на свой баланс.

2.3.6. БРТИ г.Минска на основании указанных в пунктах 2.3.1. - 2.3.5. документов выдает собственнику или владельцу технический паспорт и регистрационное удостоверение, которое одновременно является документом, удостоверяющим право собственности или владения и свидетельством государственной регистрации.

2.4. Установление и регистрация прав собственности или владения на не завершенные строительством объекты производится на основании следующих документов:

2.4.1. При осуществлении строительства зданий, строений и сооружений, их частей, инженерных сетей, объектов внешнего благоустройства независимо от форм собственности, когда подлежащий регистрации объект является объектом собственности одного юридического или физического лица:

- решения Мингорисполкома об отводе земельного участка под строительство объекта;

- справки о балансовой стоимости незавершенного строительства.

2.4.2. При осуществлении строительства указанных в пункте 2.4.1. объектов на долевых началах:

- решение Мингорисполкома об отводе земельного участка под строительство объекта на долевых началах;

- договора о долевом строительстве;

- справки о балансовой стоимости незавершенного строительства;

- заключение об экспертной оценке затрат, понесенных каждым из участников долевого строительства.

2.4.3. При осуществлении строительства указанных в пункте 2.4.1. объектов с привлечением иностранных инвестиций:

- решение Мингорисполкома об отводе земельного участка под строительство объекта с привлечением иностранных инвестиций;

- договора о совместной деятельности по строительству объекта;

- справки о балансовой стоимости незавершенного строительства;

- заключение об экспертной оценке затрат, понесенных сторонами.

2.4.4. При осуществлении строительства индивидуального жилого дома:

- решение Мингорисполкома об отводе земельного участка под строительство индивидуального жилого дома;

- нотариально удостоверенного договора о передаче в бессрочное пользование земельного участка.

2.4.5. При осуществлении строительства жилой квартиры (помещения) на долевых началах:

- договора между заказчиком (застройщиком) и участниками долевого строительства;

- письма заказчика (застройщика) о передаче участнику долевого строительства незавершенного строительства жилого помещения;

- авизо, выданного владельцем дома участнику долевого строительства на стоимость незавершенного строительства;

- справки о принятии юридическим лицом стоимости незавершенного строительства на свой баланс.

2.4.6. БРТИ г.Минска на основании указанных в пунктах 2.4.1. - 2.4.5. документов выдает собственнику или владельцу акт обследования незавершенного строительством объекта и регистрационное удостоверение, которое одновременно является документом, удостоверяющим право собственности или владения и свидетельством государственной регистрации.

2.5. Установление и регистрация прав собственности и владения недвижимым имуществом, правоустанавливающие документы на которое у собственника или владельца по различным причинам отсутствуют, производится в соответствии с решением Мингорисполкома.

БРТИ г.Минска на основании решения Мингорисполкома выдает собственнику или владельцу технический паспорт и регистрационное удостоверение, которое одновременно является документом, удостоверяющим право собственности или владения и свидетельством государственной регистрации.



3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Собственники и владельцы недвижимого имущества независимо от форм собственности обязаны зарегистрировать свое право собственности или владения в течение трех месяцев с момента введения объекта в эксплуатацию или приобретения недвижимого имущества.

3.2. Перерегистрацию прав на недвижимое имущество его собственники и владельцы обязаны проводить не реже 1 раза в течение 5 лет в БРТИ г.Минска, а в случае изменения состава недвижимого имущества, произошедшего в результате капитального ремонта, реконструкции, нового строительства или частичного его сноса - не позднее трех месяцев со дня завершения изменения.

3.3. В процессе установления и регистрации прав собственности или владения на объекты, их части, иное недвижимое имущество при переходе его от одного юридического лица другому юридическому или физическому лицу БРТИ г.Минска вправе затребовать учредительный договор и устав предприятия, производящего отчуждения недвижимого имущества, с целью установления наличия или отсутствия в отчуждаемом имуществе государственной собственности.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList