Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 23.05.1996 № 362 "Об изменении "Правил содержания кладбищ г.Минска"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1300



В целях рационального использования земельных участков, отведенных под городские кладбища, получения дополнительных средств на развитие и расширение ритуальных услуг. улучшения обслуживания населения Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утратил силу. - Решение Мингорисполкома от 04.04.2006 N 651.

2. Утвердить Положение о строительстве на городских кладбищах склепов (прилагается).

3. Управлению предприятий коммунального обслуживания (Колодка В.П.) денежные средства от продажи семейных склепов перечислять в городской бюджет. Объем вырученных сумм направлять на финансирование ритуальных объектов, включенных в титульный список объектов капитального строительства.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника УПКО Колодку В.П.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Данное положение разработано в соответствии с типовыми правилами содержания кладбищ в Республике Беларусь, правилами содержания кладбищ в г.Минске, санитарными правилами и другими нормативными документами, предусматривает порядок строительства семейных склепов, захоронение в них покойных на кладбища города Минска. работники, занимающиеся ритуальными обслуживанием, обязаны руководствоваться данным Положением в своей практической деятельности.



II. СТРОИТЕЛЬСТВО СКЛЕПОВ

Строительство семейных склепов может осуществляться УПКО на всех действующих и закрытых кладбищах по типовой проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке. Финансирование работ по проектированию и строительству семейных склепов осуществляется УПКО после утверждения титульных списков объектов капитального строительства. Строительная часть склепов выполняется в монолитном или сборном железобетонном варианте с элементами благоустройства. Участок для размещения склепов должен иметь уклон с целью отвода поверхностных вод.

Семейные склепы разрабатываются двух видов: для захоронения урн с прахом покойных и захоронения покойных в гробах. В перечень элементов склепа не входит надгробие, которое устанавливает заказчик по своему усмотрению в пределах утвержденных размеров. Гарантийный срок строительных конструкций склепа составляет 3 года.



III. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ СКЛЕПА

Склеп может приобрести любой гражданин Республики Беларусь. При покупке склепа составляется договор между Спецкомбинатом КБО и заказчиком. В договоре отражаются технические характеристики склепа, его месторасположение, стоимость, технология захоронения. Заказчик указывает круг покойных, которых можно хоронить в купленный им склеп, или с кем необходимо согласовывать каждое захоронение. Семейный склеп после оформления договора и оплаты является собственностью заказчика.

За захоронение в склеп Спецкомбинат КБО взимается плата по прейскуранту, утвержденному в установленном порядке.

Средства, полученные от продажи склепов перечисляются в городской бюджет для последующего инвестирования ритуальных объектов.



IV. УХОД И СОДЕРЖАНИЕ СКЛЕПОВ

В соответствии с правилами содержания городских кладбищ могилы и семейные склепы убираются (благоустраиваются) родственниками покойных, их наследниками или знакомыми. Уборку может производить и Спецкомбинат КБО по договору за плату по прейскуранту. На отведенном для склепа участке владелец может устанавливать керамические или бетонные цветочницы, высаживать цветы, кусты. Спецкомбинат убирает проезды, дорожки, газоны и другие места общественного пользования кладбища, ухаживает за зелеными насаждениями, расположенными вне могил.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList