Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 27.01.1998 № 56 "Об установлении почетного звания "Человек года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2005 г. N 9/4721



Рассмотрев предложения отделов, управлений и комитетов облисполкома и в целях расширения форм поощрения лучших работников различных отраслей народного хозяйства Брестской области, Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить для поощрения наиболее отличившихся работников по важнейшим направлениям жизнедеятельности общества почетное звание "Человек года".

2. Предусмотреть, что:

2.1. почетное звание "Человек года" присуждается лицам, внесшим большой вклад в развитие экономики, культуры, социальных отношений и принесших известность Брестчине;

2.2. почетное звание "Человек года" присваивается лучшим работникам следующих отраслей народного хозяйства:

в области экономики и финансов;

в области промышленности;

в области транспорта и связи;

в агропромышленном комплексе;

в области строительства;

в жилищно-коммунальном хозяйстве;

в области здравоохранения;

в области образования;

в области культуры;

в области физической культуры, спорта и туризма;

в сфере социальной защиты населения;

в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предпринимательства;

в правоохранительной сфере;

в области охраны окружающей среды;

в области общественной деятельности и информационной политики.

3. Утвердить Положение о порядке присвоения почетного звания "Человек года" (прилагается).

4. Создать комиссию по присвоению почетного звания "Человек года" (далее - комиссия).

Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Брестского областного исполнительного комитета.

5. Контроль за выполнением решения возложить на первого заместителя председателя облисполкома Овечкина А.А.



Председатель В.А.ЗАЛОМАЙ



Управляющий делами Г.Н.ЛАБУДА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            27.01.1998 N 56


1. Почетное звание "Человек года" является формой поощрения наиболее отличившихся личностей по важнейшим направлениям жизнедеятельности общества, внесших большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Брестской области по результатам работы за год.

2. Почетное звание "Человек года" присваивается ежегодно за высокие достижения в труде по следующим отраслям народного хозяйства:

в области экономики и финансов;

в области промышленности;

в области транспорта и связи;

в агропромышленном комплексе;

в области строительства;

в жилищно-коммунальном хозяйстве;

в области здравоохранения;

в области образования;

в области культуры;

в области физической культуры, спорта и туризма;

в сфере социальной защиты населения;

в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предпринимательства;

в правоохранительной сфере;

в области охраны окружающей среды.

3. В качестве претендентов на звание "Человек года" могут рассматриваться лица, внесшие большой личный вклад в реализацию идей, давших значительный экономический эффект или улучшивших организацию труда и обслуживание населения, в освоение технологий и новых видов продукции, имеющих важное народнохозяйственное значение, за ввод в эксплуатацию объектов с высоким качеством, за высокохудожественные произведения литературы и искусства, за успешные и самоотверженные действия по спасению людей, оказавшихся в различных экстремальных ситуациях, за высокие достижения в спорте и приобщении населения к ведению здорового образа жизни, за активную гражданскую позицию и личный вклад в реализацию государственной информационной политики области, а также за иные достижения, принесшие известность Брестчине и получившие признание общества.

4. Лицо, признанное "Человеком года", в дальнейшем вновь может быть соискателем этого звания за принципиально новые достижения в труде.

5. Для рассмотрения материалов о присвоении звания "Человек года" облисполкомом создается специальная комиссия. Решения комиссии о признании "Человеком года" подлежат утверждению на заседании областного исполнительного комитета.

6. Предложения о присвоении звания "Человек года" могут вноситься городскими и районными исполнительными комитетами, отделами, управлениями и комитетами облисполкома, областными организациями и службами, трудовыми коллективами предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности), обладающих статусом юридического лица, общественными объединениями.

7. Предложения о присвоении звания "Человек года" первоначально во второй половине декабря подаются в соответствующие отделы, управления и комитеты облисполкома, которые оформляют представление, согласованное с заместителем председателя облисполкома, курирующим данную отрасль, и не позднее 20 января направляют это представление в комиссию. Представление должно содержать анкетные данные лица (фамилия, имя, отчество, год рождения, образование, место работы и занимаемая должность) и сведения о его достижениях в труде в истекшем году. По каждой отрасли могут представляться несколько человек.

8. Комиссия в 10-дневный срок рассматривает поступившие представления и выносит решение о присвоении звания "Человек года" одному из претендентов по каждой отрасли, указанной в п. 2 Положения. Решение комиссии вносится на утверждение на первое заседание облисполкома в феврале месяце.

9. Лицу, признанному "Человеком года", вручается диплом и денежное вознаграждение в размере 20 минимальных заработных плат за счет средств предприятий и организаций, а в бюджетных учреждениях - за счет фонда непредвиденных расходов облисполкома.

Сведения о присвоении почетного звания "Человек года" заносятся в трудовую книжку работника.

10. Лица, признанные "Человеком года", могут включаться в резерв кадров на выдвижение (при соответствии иным требованиям, предъявляемым к состоящим в резерве), а также могут включаться в состав различных делегаций для поездок за границу с целью изучения передового опыта других стран.

11. Решения о признании "Человеком года" публикуются в средствах массовой информации.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList