Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 23.11.1998 № 879 "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2005 г. N 9/4719



В целях обеспечения реализации главы 17 Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 года "О собственности в Республике Беларусь", статьи 63 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 года "О предприятиях", пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 1998 г. N 1555 "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности" и защиты интересов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что по итогам хозяйственной деятельности за год начиная с 1998 года:

1.1. по предложению государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, отраслевые органы управления облисполкома утверждают, исходя из финансового состояния, платежеспособности предприятия, при условии отсутствия задолженности данного предприятия по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также просроченных банковских и бюджетных ссуд, размер части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, не превышающий пяти процентов от чистой прибыли предприятия (объединения). По всем предприятиям, находящимся в ведении комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, решение принимает этот комитет, а по предприятиям, не имеющим отраслевого органа управления, - комитет "Брестоблимущество";

1.2. начисленная членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, часть чистой прибыли составляет их вклад в государственное предприятие (объединение) в виде заемных средств этого предприятия (объединения), которые не подлежат внесению в уставный фонд;

1.3. членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, гарантируется сохранность вкладов, начисленных на государственном предприятии (объединении) в соответствии с законодательством при соблюдении этим предприятием (объединением) установленного порядка передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива.

2. Государственное предприятие (объединение), находящееся в областной коммунальной собственности, ежегодно выплачивает членам трудового коллектива проценты с их вкладов. Размер части чистой прибыли, направляемой на выплату процентов, определяется по соглашению между отраслевым органом управления облисполкома, в ведении которого находится данное государственное предприятие (объединение), и трудовым коллективом, исходя из размера прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, но не должен превышать 50 процентов от этой суммы.

3. Начисление, выдача и отражение в бухгалтерском учете размера чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, производится в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь. Порядок налогообложения части чистой прибыли, принадлежащей членам трудового коллектива, определяется Советом Министров Республики Беларусь.

4. Отраслевым комитетам, управлениям облисполкома, концернам и объединениям, созданным по решению облисполкома:

4.1. до 1 января 1999 г. уточнить по состоянию на 1 января 1998 г. суммы вкладов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, в уставах которых была предусмотрена передача им части чистой прибыли, и обеспечить приведение этих вкладов в соответствие с положениями, ранее установленными собственником;

4.2. до 1 марта 1999 г. в соответствии с настоящим решением обеспечить, после согласования с комитетом "Брестоблимущество", внесение изменений в уставы государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, касающихся части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива;

4.3. до 15 марта 1999 г. представить облисполкому информацию о результатах проведенной работы на подведомственных предприятиях (объединениях) по выполнению настоящего решения.

5. Отменить решение Брестского облисполкома от 9 февраля 1998 г. N 85 "О направлении в 1998 году предприятиями областной коммунальной собственности части чистой прибыли, остающейся в их распоряжении, в собственность членов трудовых коллективов".

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет "Брестоблимущество".

7. Настоящее решение внести на утверждение областного Совета депутатов.



Председатель В.А.ЗАЛОМАЙ



Управляющий делами Г.Н.ЛАБУДА






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList