Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 09.03.2000 № 240 "О составе внутриквартирных работ, проводимых при капремонте жилфонда"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


С вводом в действие Жилищного кодекса Республики Беларусь Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь утверждены Инструкция о составе ремонтно-строительских работ, включаемых в проектно-сметную документацию при капитальном ремонте жилых домов (Национальный реестр правовых актов N 8/2627 от 24 января 2000 г.), и Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь (Национальный реестр правовых актов N 8/2546 от 11 января 2000 г.). Указанные документы определяют состав внутриквартирных ремонтно-строительных работ при капитальном ремонте жилфонда.

На основании вышеизложенного, в целях совершенствования работы по капитальному ремонту жилого фонда Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Заказчикам, проектным организациям при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилого фонда руководствоваться Инструкцией о составе внутриквартирных ремонтно-строительных работ, включаемых в проектно-сметную документацию при капитальном ремонте жилых домов, и Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь.

2. Принять к сведению, что Инструкция о составе внутриквартирных ремонтно-строительных работ, включаемых в проектно-сметную документацию при капитальном ремонте жилых домов, вводится на период до утверждения пособия "Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий к Строительным нормам Республики Беларусь "Здания и сооружения. Требования к техническому состоянию и обслуживанию конструкций и инженерных систем".

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке замены систем газоснабжения при капитальном ремонте жилых домов без отселения жильцов в г. Минске.

4. Администрациям районов, государственному минскому предприятию газового хозяйства "Мингаз"(Попов М.В.), МАРСП "Минскремстрой" (Холодинский М.М.) при организации газотехнических работ в период проведения капитального ремонта жилого фонда руководствоваться данным Положением, принимать своевременные меры по обеспечению регламентированных сроков перерыва в газоснабжении квартир.

5. Предоставить право администрациям районов производить - в порядке исключения - гражданам и семьям, относящимся к категории малоимущих, замену газового оборудования, а также, в случае технологической необходимости, замену сантехпосуды и сантехоборудования за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт жилого фонда.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Белохвостова В.М.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Мингорисполкома
                                            от 9 марта 2000 г. N 240


ВВЕДЕНИЕ

Положение о порядке замены системы газоснабжения при производстве капитального ремонта жилфонда без отселения жильцов определяет общие принципы выполнения газотехнических работ с участием жилищно-эксплуатационных, проектных, подрядных организаций и минского государственного предприятия газового хозяйства "Мингаз", распределение обязанностей и ответственности между ними, основные положения о контроле на всех этапах замены систем газоснабжения.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях сокращения сроков и упорядочения выполнения работ по замене систем газоснабжения при капитальном ремонте жилфонда.

1.2. Положение разработано в соответствии с введенным в действие с 01.07.99 г. Жилищным кодексом Республики Беларусь и Инструкцией о составе внутриквартирных ремонтно-строительных работ, включаемых в проектно-сметную документацию при капитальном ремонте жилых домов, утвержденной МЖКХ РБ и Министерством архитектуры и строительства РБ, а также приказом МЖКХ РБ от 7 декабря 1999 г. N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь".



2. ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

2.1. Проектирование на замену системы газоснабжения производит государственная проектная организация, имеющая лицензию на выполнение указанных работ.

2.2. Разработку проектно-сметной документации проектная организация производит в соответствии с техническими условиями, выданными ГМПГХ "Мингаз". Срок действия технических условий составляет 3 года с момента их выдачи. При проектировании учитывать пожелания квартиросъемщиков (владельцев)квартир о месте установки газовых приборов с соблюдением нормативно-технических требований.

2.3. Проектная организация при разработке проектно-сметной документации предусматривает, как правило, прокладку газопроводов по старым отверстиям в соответствии с требованиями СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение" и другими нормативно-техническими документами.

2.4. При выявлении на месте необходимости корректировки проектной документации проектная организация и ГМПКХ "Мингаз" рассматривают изменения в проекте в 3-дневный срок с учетом минимального изменения схемы газоснабжения и согласовывают или дают мотивированный отказ.

2.5. В жилых домах, поставленных на капремонт в 2000 г., за счет средств капремонта в ПСД включаются работы по демонтажу старой системы газоснабжения, замене трубопроводов газоснабжения, первичной установке приборов учета газа, испытание и приемка системы газоснабжения, опломбирование приборов учета газа, ремонт и устройство дымовых и вентиляционных каналов, установка гильз в местах пересечения стен и междуэтажных перекрытий до мест подключения оборудования.

2.6. Экспертиза проектов по замене систем газоснабжения производится в составе общей экспертизы на капитальный ремонт жилых домов.

2.7. Авторский надзор за ходом газотехнических работ производится проектной организацией в соответствии с договором заказчика.



3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

3.1. Перед постановкой дома на капитальный ремонт ЖРЭО районов с участием подрядных организаций проводит собрание с жильцами, на котором разъясняет порядок замены систем газоснабжения (включая газовые приборы) и заключения договоров на поставку газа и техническое обслуживание.

3.2. Заказчик обеспечивает постановку жильцам капитально ремонтируемых жилых домов газового оборудования, имеющего сертификацию Республики Беларусь, к моменту сдачи газотехнических работ под монтаж.

3.3. Замена газового оборудования производится в соответствии с проектно-сметной документацией с оплатой стоимости этого оборудования жильцами (нанимателями, собственниками жилых помещений).

3.4. По решению администраций районов (по территориальному расположению объектов капремонта) оплата стоимости оборудования может производиться в рассрочку на срок до 12 месяцев с оформлением соответствующих договоров долевого участия в финансировании капитального ремонта, а малообеспеченным гражданам - бесплатно.

3.5. Поставку газового оборудования на объекты капремонта обеспечивает заказчик, при этом приобретение газотехнического оборудования производится за счет средств капитального ремонта жилищного фонда.

3.6. Первичная установка приборов учета газа, газовых котлов, газовых колонок (если это предусмотрено проектом) производится за счет средств капремонта жилфонда.



4. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

4.1. Подрядная организация, выполнявшая работы по замене систем газоснабжения, должна иметь лицензию на выполнение указанных работ.

4.2. До начала реконструкции системы газоснабжения заказчик собирает комиссию в составе представителей, заказчика, подрядчика и ГМПГХ "Мингаз" для составления акта о готовности сдачи дома под монтаж систем газоснабжения с представлением комиссии проектно-сметной документации, согласованной с ГМПГХ "Мингаз", справки о наличии газового оборудования на объекте, акта исправности вентиляционных и дымовых каналов, акта герметизации вводов инженерных коммуникаций. Комиссия проверяет готовность подрядной организации к производству монтажных работ.

4.3. Комиссия определяет сроки отключения дома (подъезда) от системы газоснабжения, которые отражаются в акте готовности сдачи объекта под монтаж. Перерыв в газоснабжении 5-этажного жилого дома составляет не более 15 дней на один подъезд; на один подъезд 9-этажного дома - не более 20 дней с момента отключения газа при соблюдении следующих условий:

- своевременное предоставление доступа жильцами для выполнения газотехнических и других работ, связанных с пуском газа на газовые приборы;

- заключение договоров с основным квартиросъемщиком (владельцем) квартир на поставку газа;

- погашение жильцами задолженности за поставку газа. При невыполнении жильцами указанных требований сроки пуска газа на газовые приборы могут быть увеличены.

4.4. Заказчик по согласованию с подрядной организацией за два дня до начала работ информирует телефонограммой ГМПГХ "Мингаз" о дате начала производств работ по замене системы газоснабжения дома (1 подъезда).

Следующие подъезды ГМПГХ "Мингаз" отключает от системы газоснабжения по телефонограмме подрядной организации.

4.5. ГМПГХ "Мингаз" производит отключение внутренней системы газоснабжения от действующего газопровода в сроки, указанные в телефонограмме, согласно п. 4.4. настоящего Положения.

4.6. Заказчик до окончания монтажа системы газоснабжения представляет в ГМПГХ "Мингаз" списки основных квартиросъемщиков и владельцев квартир для подготовки заключения договоров с ними на поставку природного газа и технического обслуживания газового оборудования.

4.7. После выполнения монтажных работ на системе газоснабжения подрядная организация по согласованию с заказчиком (по территориальности расположения объекта) предъявляет ГМПГХ "Мингаз" к сдаче на прочность внутренний газопровод.

4.8. В домах, где необходима, согласно проекту, замена вводов газопроводов, подрядная организация одновременно с выполнением работ по замене внутренней системы газоснабжения производит монтаж ввода газопровода, а также готовит приямок (размером по одному метру от ввода газопровода и полметра в глубину от действующего газопровода) для врезки ввода в действующую сеть.

4.9. ГМПГХ "Мингаз" производит врезку вводов, принятых в эксплуатацию, в действующую сеть газопровода поподъездно, до приемки на плотность внутренней системы газоснабжения.

4.10. Срок годности бывших в эксплуатации газовых плит к использованию их в дальнейшей эксплуатации составляет не более 20 лет. ГМПГХ "Мингаз" производит их ремонт (при необходимости) за счет средств жильцов.

4.11. Подключение газовых плит, бывших в эксплуатации (имеющих заключение ГМПГХ "Мингаз" о пригодности их к дальнейшей эксплуатации), производит подрядная организация за счет средств капитального ремонта жилфонда.

4.12. Подрядная организация производит установку газовых плит и приборов учета газа в пределах кухни по желанию жильцов в соответствии с действующими техническими нормами за счет средств капремонта жилфонда.

4.13. Подрядная организация по согласованию с заказчиком (по территориальному расположению объекта) информирует ГМПГХ "Мингаз" о готовности системы газоснабжения для сдачи на плотность и согласовывает сроки проведения испытаний.

4.14. Заказчик в согласованные в ГМПГХ "Мингаз" и подрядной организацией сроки информирует основных квартиросъемщиков (владельцев) квартир и обеспечивает доступ во все квартиры представителей ГМПГХ "Мингаз" для испытания системы газоснабжения на плотность и заключения договоров на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования.

4.15. При отсутствии замечаний по смонтированной системе газоснабжения ГМПГХ "Мингаз" производит пломбирование приборов учета газа и оформление договоров с основными квартиросъемщиками и владельцами квартир на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования.

4.16. При отсутствии замечаний по смонтированной системе газоснабжения ГМПГХ "Мингаз" производит пуск газа на газовые приборы.

При наличии замечаний по плотности системы газоснабжения подрядная организация производит их устранение в 2-дневный срок.



5. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

5.1. В случае отказа жильцов от установки газовой плиты, а также наличия задолженности за поставку газа подрядная организация по согласованию с ГМПГХ "Мингаз", проектной организацией, ЖРЭО районов (по территориальному расположению объекта) производит установку заглушки на сварке на опуске газопровода к плите либо прокладку стояка газопровода транзитом через кухню квартиры без опуска на плиту при условии доступа для обслуживания.

5.2. После пуска газа на газовые приборы подключение газовой плиты к системе газоснабжения в случае, оговоренном в п. 5.1., производится специалистами ГМПГХ "Мингаз" по письму домовладельца за счет средств квартиросъемщика (за счет средств собственника).

5.3. Плата за газ в квартирах, где проживает несколько нанимателей или собственников жилых помещений и членов их семей,производится по показанию приборов учета газа пропорционально числу проживающих (включая детей, независимо от возраста, в т.ч. поднанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире свыше месяца), по сведениям домовладельца.

5.4. При непредоставлении доступа в квартиры отдельными квартиросъемщиками (владельцами квартир) представителям заказчика, ГМПГХ "Мингаз", подрядных организаций для производства работ по замене системы газоснабжения, опрессовки систем газоснабжения, пуска газа, осмотра системы газоснабжения указанные граждане несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



6. КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ГАЗОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

6.1. Контроль за ходом выполнения газотехнических работ осуществляется главным инженером и инженерами технического надзора за капитальным ремонтом службы заказчика.

6.2. Работники, осуществляющие технический надзор за ходом работ по замене систем газоснабжения, должны пройти необходимую подготовку и проверку знаний "Правил безопасности в газовом хозяйстве" и иметь соответствующее удостоверение.

6.3. Проектная организация при необходимости в соответствии с договором заказчика осуществляет проведение авторского надзора за ходом газотехнических работ на объектах капремонта жилищного фонда.



Начальник ГП УЖХ Мингорисполкома Л.Н.ЛУКЬЯНОВИЧ



Начальник ГМПГХ "Мингаз" М.В.ПОПОВ



Начальник МАРСП "Минскремстрой" М.М.ХОЛОДИНСКИЙ



Директор института "Белжилпроект" И.И.КРИШЕНИК






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList