Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.04.2000 № 405 "О ходе выполнения решения горисполкома от 3 декабря 1998 года № 1282 "О совершенствовании структуры жилищного хозяйства в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение Протокола поручения Президента Республики Беларусь, данных 2 сентября 1998 года на совещании по проблемам строительства жилья в республике, решением горисполкома от 3 декабря 1998 года N 1282 "О совершенствовании структуры жилищного хозяйства г.Минска" главному производственному управлению жилищного хозяйства горисполкома и администрациям районов предписывалось до 1 января 1999 года создать дочерние предприятия на базе жилищно-эксплуатационных служб Центрального района и участков по эксплуатации, благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда Московского района, а до 1 июля 1990 года обеспечить создание дочерних предприятий на базе жилищно - эксплуатационных служб остальных районов города. Анализ исполнения вышеуказанного решения показал, что данное поручение выполнено не в полном объеме.

По состоянию на 20 марта 2000 года зарегистрированы в качестве юридических лиц жилищно - эксплуатационные службы Центрального района, участки по эксплуатации, благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда Московского района, жилищно-эксплуатационные службы ЖРЭО N 1 Фрунзенского района, 6 ЖЭСов ЖРЭО N 2 Фрунзенского района и 5 ЖЭСов ЖРЭО Ленинского района.

Нарушению сроков перевода жилищных служб на самостоятельность в качестве юридических лиц способствовало изменение законодательства, регулирующего вопросы создания юридических лиц, а также недостаточность средств жилищных организаций для формирования уставного фонда дочерних предприятий в минимальных размерах, установленных законодательством.

При переводе ЖЭС на самостоятельный баланс происходит значительное увеличение налогов, что связано с изменением статуса подразделений и, как следствие, приводит к двойному налогообложению.

На основании изложенного Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу администраций Заводского, Ленинского, Октябрьского, Партизанского, Первомайского, Советского и Фрунзенского районов по обеспечению создания на базе жилищно-эксплуатационных служб дочерних предприятий жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений.

2. Обратиться в Совет Министров Республики Беларусь с предложением об освобождении ЖЭС, перешедших на самостоятельный баланс, от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, транспортного сбора, отчислений в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и целевых сборов до 1 января 2002 года.

3. ЖРЭО районов завершить формирование уставных фондов ЖЭС - юридических лиц - за счет ассигнований, выделяемых на содержание и текущую эксплуатацию жилого фонда.

4. Администрациям районов завершить работу по созданию на базе жилищно-эксплуатационных служб юридических лиц до 1 июля 2000 года и проинформировать о результатах горисполком.

5. Абзац второй пункта 2 решения Мингорисполкома от 3 декабря 1998 года N 1282 "О совершенствовании структуры жилищного хозяйства г.Минска" после слова "Партизанском" дополнить словом "Первомайском".

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника государственного унитарного предприятия "Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома" Лукьяновича Л.Н.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList