Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 07.08.2001 № 1031 "О взаимодействии администраций районов с общественными объединениями и организациями, действующими на территории города"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о взаимодействии администраций районов г.Минска с общественными объединениями, Минский городской исполнительный комитет отмечает, что в настоящее время в столице зарегистрировано 287 общественных объединений, насчитывающих 270 тысяч человек.

Работа с общественными объединениями строится на основе законодательства Республики Беларусь.

Приоритетными целями и задачами общественных объединений является деятельность, направленная на социальную защиту своих членов и поддержку их гражданской активности.

Основным источником формирования финансовых средств общественных объединений являются вступительные и ежегодные взносы, добровольные вклады и пожертвования граждан Республики Беларусь, трудовых коллективов, коммерческих фирм, поступления от проведения лекций, выставок, а также отчисления от прибыли предприятий, принадлежащих объединению на праве собственности.

Деятельность многих общественных объединений осуществляется в тесном взаимодействии с государственными учреждениями, предприятиями и другими общественными организациями.

В ряде администраций районов вопросы деятельности общественных объединений заслушаны на заседаниях администраций, ежеквартально проходят встречи представителей общественных объединений с руководством администраций, проводятся совместные "круглые" столы.

Исполнительная власть оказывает финансовую помощь общественным объединениям в проведении мероприятий различной социальной направленности, а также предоставляет льготы по аренде помещений, необходимых для работы.

В ряде районов сформированы и действуют координационный совет, президиум общественных организаций, комиссия "Забота".

Деятельность общественных организаций регулярно освещается в городских, районных средствах массовой информации. Общественные объединения самостоятельно выпускают газеты, информационные листки, издают книги.

Мингорисполком осуществляет взаимодействие с общественными объединениями по вопросу проведения ими пикетов, митингов, шествий. Единым местом для проведения подобных мероприятий определен Парк Дружбы народов.

Органы исполнительной власти не в полной мере уделяют внимание организации контроля за их работой и соблюдению ими законодательства. Нет достаточной активности и инициативы со стороны администраций районов по поиску путей взаимодействия с объединениями. Не вошло в практику изучение и распространение опыта работы общественных объединений.

Исходя из вышеизложенного, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию начальника управления по информации и связям с общественностью Пухова А.В. о взаимодействии администраций районов г.Минска с общественными объединениями принять к сведению.

2. Работу администраций районов г.Минска по взаимодействию с общественными объединениями признать удовлетворительной.

3. Управлению по информации и связям с общественностью (Пухов А.В.):

3.1. сформировать до 1 октября 2001 года городской координационный совет общественных объединений с целью консолидации общественных сил для реализации социальной политики в г.Минске и разработать положение о Координационном совете;

3.2. раз в полугодие проводить встречи депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, избранных от города Минска, депутатов Мингорсовета с активом крупных общественных объединений с целью привлечения широкого круга общественности к решению вопросов социально-экономического развития г.Минска;

3.3. совместно с администрациями районов до 1 октября 2001 года включить в состав информационно-пропагандистских групп представителей общественных объединений при проведении Единых дней информирования и встреч руководства города и районов с населением по месту жительства.

4. Администрациям районов г.Минска:

4.1. изучить работу общественных объединений, действующих на территории районов, с целью оказания им действенной организационно-технической и материальной помощи;

4.2. продолжить практику рассмотрения на своих заседаниях деятельности общественных объединений, их роли и места в социально-культурной жизни трудовых коллективов и района.

5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций создавать структуры общественных объединений социальной направленности, обратив особое внимание на формирование молодежных, ветеранских, культурно-просветительских, женских и других организаций, с целью создания здорового социально-психологического климата в трудовых коллективах.

6. Управлению юстиции (Подлесский Н.П.) регулярно приводить в соответствие с действующим законодательством нормативную правовую базу, регламентирующую порядок государственной регистрации и постановки на учет общественных объединений.

7. Финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.), главам администраций районов при формировании проекта бюджета города и смет расходов администраций районов предусматривать средства на оказание финансовой помощи и частичное финансирование мероприятий, проводимых совместно с общественными объединениями, пользующимися государственной поддержкой.

8. Управлению организационной и кадровой работы (Саванович М.Ф.) совместно с администрациями районов обращать внимание при работе с кадрами на наиболее активных и профессионально подготовленных представителей общественных объединений.

9. Главному управлению внутренних дел (Рак А.И.) совместно с управлением юстиции (Подлесский Н.П.) усилить меры по запрещению деятельности общественных объединений, незарегистрированных и непоставленных на учет в соответствии с действующим законодательством.

10. Юридическому отделу (Каменщиков Д.И.) ежегодно систематизировать данные о разрешениях общественным объединениям проведения общественно-массовых и политических мероприятий.

11. НИИ социально-экономических и политических проблем (Бобков В.А.) проводить не реже 1 раза в год социологические опросы населения о деятельности общественных объединений.

12. ЗАО "Столичное телевидение" (Новиков Г.И.) регулярно освещать в телепередачах и на страницах "Минского курьера" деятельность общественных объединений, всячески поддерживать их общественно-значимые инициативы.

13. Руководителям структурных подразделений горисполкома, администрациям районов проводить телефонные "горячие линии" с привлечением актива общественных объединений с целью получения достоверной оперативной информации.

14. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Петрушина М.А.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList