Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 07.08.2001 № 1032 "О Программе развития летних олимпийских видов спорта в городе Минске на период 2001 - 2004 гг."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В целях создания условий для дальнейшего развития летних олимпийских видов спорта Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития летних олимпийских видов спорта в городе Минске на период 2001 - 2004 гг.

2. Финансирование городской Программы развития летних олимпийских видов спорта осуществляется за счет средств исполнителей, предусмотренных на содержание и развитие физической культуры, спорта и туризма, а также спонсоров и других организаций, указанных в Программе.

3. Управлению по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома (Агеенко Н.Н.) в двухнедельный срок довести Программу развития летних олимпийских видов спорта в городе Минске на период 2001 - 2004 гг. до заинтересованных организаций и совместно с ними обеспечить ее реализацию.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Балакирева А.В.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ВИДОВ СПОРТА В ГОРОДЕ МИНСКЕ НА ПЕРИОД 2001 - 2004 ГГ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целью данной программы является дальнейшее развитие детско-юношеского спорта в городских спортивных организациях, создание оптимальных условий для их эффективного функционирования в соответствии с основными положениями Закона Республики Беларусь "О физической культуре и спорте", Указами Президента РБ, Постановлениями Совета Министров РБ, решениями Минского городского исполнительного комитета, обеспечение успешной подготовки и выступления спортсменов г.Минска на XXVIII летних Олимпийских играх 2004 года.

Основными задачами программы являются:

- подготовка спортивного резерва в национальные команды РБ;

- концентрация средств и ресурсов на развитие приоритетных для города олимпийских видов спорта;

- сохранение сети спортивных школ и тренерских кадров;

- совершенствование научно-методического обеспечения спортивной тренировки и врачебного контроля, системы спортивных соревнований;

- совершенствование, укрепление и расширение спортивной базы, обеспечивающей подготовку спортивного резерва;

- создание городской школы высшего спортивного мастерства в целях подготовки спортсменов города к Олимпийским играм в Афинах (Греция), чемпионатам, кубкам, первенствам Мира и Европы.



СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ - 2001 - 2004 гг.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ:

- городской (местный) бюджет в пределах выделяемых ассигнований;

- средства, поступающие от хозяйственной деятельности спортивных организаций;

- средства ДСО и ведомств города;

- перечисления спонсоров;

- прочие поступления.

Контроль за выполнением Программы осуществляет управление по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома.

По состоянию на 1 января 2001 года в городе Минске работает 71 спортивная школа с общим числом занимающихся 21,5 тысячи человек.

В 56-ти детско-юношеских спортивных школах культивируются 30 летних Олимпийских видов спорта. В 94-ех отделениях указанных школ занимаются 16,4 тысячи юных спортсменов, 103 человека из которых повышают спортивное мастерство в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Самыми массовыми видами спорта являются плавание (6 отделений - 2655 занимающихся), футбол (8 отделений - 2366 занимающихся), борьба греко-римская (7 отделений - 867 занимающихся), волейбол (3 отделения - 853 занимающихся), дзюдо (5 отделений - 817 занимающихся). Свыше 600 человек обучаются в отделениях баскетбола, борьбы вольной, гимнастики спортивной, легкой атлетики, тенниса и тяжелой атлетики.

За четырехлетний Олимпийский цикл в школах, культивирующих летние Олимпийские виды спорта, подготовлено 255 мастеров спорта, 39 мастеров спорта международного класса, 23 заслуженных мастера спорта, 788 кандидатов в мастера спорта.

Переданы в высшее звено подготовки 732 спортсмена, в том числе 370 человек в училище олимпийского резерва.

В настоящее время учебно-тренировочную и воспитательную работу в группах осуществляют 710 тренеров-преподавателей, 575 из которых являются штатными. Из числа штатных тренеров 88 человек имеют высшую, 166 - первую и 123 - вторую квалификационные категории. Почетное звание "Заслуженный тренер" имеют 53 человека.

Для проведения планомерного учебно-тренировочного процесса предоставлено 35 спортивных залов (27 из них приспособленных), 2 легкоатлетических стадиона с беговыми дорожками, 7 плавательных бассейнов (3 из них нестандартные), 19 футбольных полей, 6 площадок для игр, 2 стрелковых тира и 15 других спортивных объектов. Указанные сооружения находятся на балансе спортивных школ.

В 1998 году введен ФОК по ул. Столетова, 1, в котором размещены СДЮШОР по современному пятиборью и СДЮШОР по парусному спорту. Продолжается строительство гребной базы в микрорайоне "Чижовка". Для строительства гребной базы для СДЮШОР по водным видам спорта отведен земельный участок в районе Комсомольского озера.

С 1 сентября 1999 года учащиеся ДЮСШ по фигурному катанию приступили к занятиям в новом ледовом дворце по ул. Притыцкого, 27.

За последние 4 года ряд школ претерпели изменения. Так, республиканская школа высшего спортивного мастерства Министерства образования Республики Беларусь преобразована в 2 школы, которые переданы в режим работы СДЮШОР по тяжелой атлетике, велоспорту, плаванию и СДЮШОР по греко-римской и вольной борьбе, 2 школы ФСК профсоюзов по игровым видам спорта, шашкам и шахматам объединены в одну.

В 1998 году РСДЮШОР Министерства образования по гандболу и теннису преобразована в Национальный центр Олимпийской подготовки по гандболу. Закрыты отделения тенниса и плавания.

Проверкой работы спортивных школ, стали VIII Республиканские юношеские спортивные игры, где юные спортсмены города в комплексном зачете уверенно заняли первое общекомандное место. Выступая по 15 обязательным видам спорта, в 7 одержали командные победы, набрав 426 очков и опередив спортсменов Брестской области (384 очка). Победителями стали сборные команды по борьбе вольной, велоспорту, гимнастике спортивной, художественной, гребле академической, плаванию, настольному теннису.

Из 20 видов по выбору 1-ые места завоеваны в 12 видах спорта (водное поло, гандбол, волейбол - девушки, парусный спорт, прыжки в виду, современное пятиборье, таэквондо, теннис, фехтование, конькобежный спорт) с суммой 351 очко. В комплексном зачете по итогам игр набрано 777 очков - 1 место, на 2-ом месте - Минская областная физкультурная организация - 684 очка.

Важнейшим спортивным событием прошлого года стали XXVII летние Олимпийские игры, которые явились экзаменом работы физкультурно-спортивной организации города по подготовке и воспитанию спортсменов высокого класса.

От городской физкультурной организации в состав Национальных команд страны вошли 53 спортсмена по 16 видам спорта - 38,1% от общего состава олимпийской команды. 29 спортсменов принесли 94,042 зачетных очка, что составляет - 35,4% от общей суммы завоеванных республикой. По общей сумме вклада городская физкультурная организация заняла 1 место среди областей республики.

11 спортсменов завоевали 7 медалей различного достоинства в 6 видах спорта (гребля академическая, легкая атлетика, гимнастика художественная, борьба греко-римская, дзюдо, современное пятиборье).

Кроме того, зачетные очки (4 - 8 места) были получены в гимнастике спортивной, борьбе вольной, гребле академической, теннисе и настольном теннисе. Таким образом, в 10 видах спорта из 16, спортсмены города выступили результативно и в указанных номерах вошли в число восьми сильнейших на Олимпиаде.

Следует еще раз отметить, что звание чемпионов Олимпийских игр удостоены Зверева Элина (легкая атлетика) и во второй раз Карстен Екатерина (гребля академическая).

Серебряными призерами Олимпиады стали мастера художественной гимнастики Юлия Раскина - многоборье, Татьяна Белан, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Татьяна Ананько, Ольга Пужевич в групповых упражнениях.

Бронзовые награды завоевали Дмитрий Дебелко (борьба греко-римская), Анатолий Ларюков (дзюдо), Павел Довгаль (современное пятиборье).

Одним из важнейших направлений в деятельности городской физкультурной организации является работа по развитию видов спорта, подготовка достойного спортивного резерва, воспитание спортсменов самого высокого уровня, способного защищать честь нашей страны на международной спортивной арене.

Перед Минской городской физкультурной организацией, городскими федерациями по видам спорта, специалистами в предстоящем олимпийском цикле 2001 - 2004 гг. поставлены следующие конкретные задачи:

- подготовка спортивного резерва для пополнения национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

- организация целенаправленной подготовки сборных команд города и отдельных спортсменов, способных обеспечить успешное выступление в республиканских и международных соревнованиях по летним олимпийским видам спорта;

- создание определенных условий для качественного проведения городских соревнований;

- открытие школы высшего спортивного мастерства, училища олимпийского резерва.

Имеющаяся спортивная база, в основном отвечающая современным требованиям и наличие кадрового потенциала дает возможность выполнить поставленные перед организацией задачи.

Программа 2001 - 2004 годов составлена на основании анализа результатов работы за прошедший Олимпийский цикл с учетом планов-прогнозов, перспектив развития видов спорта, имеющихся тренерско-преподавательских кадров и других специалистов физической культуры и спорта, наличие материально-технической базы.

Программа представляет собой перспективный план работы по созданию условий для реализации одной из основных задач, поставленных перед городской спортивной организацией - подготовка резерва спортсменов высокого класса в национальные команды по видам спорта и их успешное выступление на чемпионатах, кубках, первенствах Европы, Мира, Олимпийских играх.



ПЛАН ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ Г.МИНСКА КАНДИДАТОВ НА УЧАСТИЕ В XXVIII ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2004 ГОДА В АФИНАХ (ГРЕЦИЯ)

----+-----------------------------------+----------+-----------
¦ N ¦ Наименование мероприятий          ¦Сроки     ¦Ответственные  ¦
¦п/п¦                                   ¦исполнения¦за исполнением ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦1. ¦Обеспечить постоянный контроль за  ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦выполнением Постановлений          ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦директивных органов, решений       ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦Министерства спорта и туризма      ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦Республики Беларусь, Национального ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦Олимпийского Комитета по вопросам  ¦          ¦ДСО,           ¦
¦   ¦подготовки спортсменов города к    ¦          ¦ведомства,     ¦
¦   ¦летним Олимпийским Играм 2004 года ¦          ¦городские      ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦федерации по   ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦видам спорта   ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦2. ¦Закрепить за кандидатами на        ¦Октябрь   ¦Управление по  ¦
¦   ¦участие в олимпийских играх        ¦2001 года ¦физической     ¦
¦   ¦2004 года организации,             ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦предприятия для оказания           ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦спортсменам материально-           ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦технической и финансовой           ¦          ¦Комитет по     ¦
¦   ¦поддержки                          ¦          ¦экономике и    ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦рыночным       ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦отношениям     ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦3. ¦Обеспечить постоянный контроль за  ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦организацией учебно-тренировочного ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦процесса в период                  ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦децентрализованной подготовки      ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦спортсменов                        ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦ДСО,           ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦ведомства,     ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦тренеры        ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦4. ¦Принять необходимые меры по        ¦По        ¦Управление по  ¦
¦   ¦созданию спортсменам города -      ¦необходи- ¦физической     ¦
¦   ¦кандидатам на участие в            ¦мости     ¦культуре,      ¦
¦   ¦Олимпийских играх 2004 года и      ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦их личным тренерам оптимальных     ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦социально-бытовых условий          ¦          ¦соответствующие¦
¦   ¦                                   ¦          ¦службы         ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦горисполкома   ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦5. ¦В первоочередном порядке           ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦предоставлять подведомственные     ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦спортивные базы города для         ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦обеспечения качественной           ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦подготовки спортсменов и           ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦оснастить их необходимым           ¦          ¦Республиканский¦
¦   ¦инвентарем и оборудованием         ¦          ¦центр          ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦физического    ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦воспитания и   ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦спорта         ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦Министерства   ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦образования,   ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦ФСО "Динамо",  ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦Белорусский    ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦спортивный     ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦клуб           ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦профсоюзов,    ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦директора      ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦спортивных     ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦сооружений     ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦6. ¦В период подготовки к летним       ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦Олимпийским играм 2004 г.          ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦совместно с редакциями газет       ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦"Вечерний Минск", "Советская       ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦Белоруссия", "Спортивная панорама",¦          ¦туризму        ¦
¦   ¦"Прессбол", Белорусской            ¦          ¦               ¦
¦   ¦телерадиокомпании и др.средствами  ¦          ¦               ¦
¦   ¦массовой информации освещать ход   ¦          ¦               ¦
¦   ¦подготовки спортсменов города к    ¦          ¦               ¦
¦   ¦Олимпийским играм                  ¦          ¦               ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦7. ¦Осуществлять взаимодействие с      ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦республиканскими федерациями по    ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦видам спорта о ходе выполнения     ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦индивидуальных планов кандидатов   ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦на участие в летних Олимпийских    ¦          ¦туризму,       ¦
¦   ¦играх                              ¦          ¦федерации по   ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦видам спорта   ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦8. ¦Обеспечить участие тренеров в      ¦Постоянно ¦Управление по  ¦
¦   ¦постоянно действующих курсах       ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦повышения квалификации при         ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦Белорусской государственной        ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦Академии физической культуры       ¦          ¦туризму        ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦9. ¦В период учебно-тренировочных      ¦Постоянно ¦Республиканский¦
¦   ¦сборов по подготовке к             ¦          ¦диспансер      ¦
¦   ¦Олимпийским играм на базе          ¦          ¦спортивной     ¦
¦   ¦Республиканского диспансера        ¦          ¦медицины       ¦
¦   ¦спортивной медицины проводить      ¦          ¦               ¦
¦   ¦наблюдение за здоровьем,           ¦          ¦               ¦
¦   ¦физическим состоянием и            ¦          ¦               ¦
¦   ¦функциональной подготовленностью   ¦          ¦               ¦
¦   ¦спортсменов                        ¦          ¦               ¦
+---+-----------------------------------+----------+---------------+
¦10.¦Ходатайствовать перед              ¦2004 год  ¦Управление по  ¦
¦   ¦Мингорисполкомом о поощрении       ¦          ¦физической     ¦
¦   ¦наиболее отличившихся на           ¦          ¦культуре,      ¦
¦   ¦Олимпийских играх 2004 года        ¦          ¦спорту и       ¦
¦   ¦спортсменов, тренеров и            ¦          ¦туризму        ¦
¦   ¦специалистов в области спорта      ¦          ¦               ¦
¦   ¦                                   ¦          ¦               ¦
¦---+-----------------------------------+----------+----------------





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList