Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 21.11.2001 № 865 "Об учреждении ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2001 г. N 9/1719



В целях поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить двенадцать ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодных премиях Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области.



Первый заместитель председателя А.А.Беляев



Исполняющий обязанности

управляющего делами А.А.Круглей



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   21.11.2001 N 865


1. Ежегодные премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области (далее - премии) учреждаются в целях стимулирования творческой деятельности молодых ученых и специалистов: научных сотрудников, аспирантов, докторантов, магистров, инженерно-технических работников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью по одному из научных направлений, разрабатываемых в высших учебных заведениях, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных организациях и на предприятиях Гомельской области.

2. Премии присуждаются на конкурсной основе один раз в год. Выплата премий осуществляется из средств областного бюджета.

3. Определение победителей конкурса на получение премий осуществляет областная комиссия по отбору кандидатов на присуждение ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области (далее - комиссия).

4. Гомельский областной исполнительный комитет учреждает 12 премий по следующим конкурсным разделам:

4.1. в области естественных (математика, механика, физика, астрономия, химические науки, фармацевтическая химия, биология, психофизиология, науки о Земле, кроме экономической, социальной и политической географии) и технических наук:

фундаментальные исследования - 1 премия в размере 60 базовых величин;

прикладные разработки - 5 премий в размере 60 базовых величин каждая;

4.2. в области общественных (экономика, юридические науки, педагогические науки, психология, кроме психофизиологии, социология, политические науки, другие общественные науки), гуманитарных (история, философия, филология, искусствоведение, теория и история архитектуры, культурология), сельскохозяйственных и медицинских наук:

фундаментальные исследования - 2 премии в размере 60 базовых величин каждая;

прикладные разработки - 4 премии в размере 60 базовых величин каждая.

В том числе не менее одной премии:

для молодых ученых и специалистов в возрасте до 28 лет по каждому конкурсному разделу;

не менее одной премии за лучшие разработки и достижение результатов в экономии и бережливости в области естественных и технических наук.

5. К участию в конкурсе допускаются ученые и специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие не менее трех публикаций в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов. При этом все работы должны быть опубликованы в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса (при представлении индивидуальной работы не менее трех публикаций должно быть выполнено без соавторства).

К участию в конкурсе не допускается одновременно две и более научно-исследовательские работы, выполненные одним ученым или специалистом.

6. Требования, предъявляемые к конкурсным работам:

работы, представляемые на конкурс, могут быть индивидуальными и коллективными, при этом состав авторского коллектива не должен превышать трех человек. В случае победы в конкурсе коллективной работы премия распределяется среди членов авторского коллектива равными частями;

на конкурс представляются научно-исследовательские работы, получившие признание научной общественности (опубликованные в печати, доложенные на научных конференциях) и содержащие решение важных для науки, производства, экономики и социальной сферы задач;

работы, ранее награжденные другими конкурсными премиями, к рассмотрению не принимаются.

7. Выдвижение кандидатов на получение премий осуществляют ученые советы, советы молодых ученых высших учебных заведений, научных, проектных и опытно-конструкторских организаций, а также научно-технические и технико-экономические советы (далее - советы) предприятий и организаций. Материалы направляются в комиссию ежегодно в срок с 1 октября до 1 декабря.

8. Состав материалов, представляемых в комиссию:

заявка на участие в конкурсе, содержащая следующую информацию: название конкурсной работы; краткое описание работы (одно предложение); наименование конкурсного раздела, в который заявляется работа; фамилия, имя, отчество, дата рождения конкурсанта; место работы конкурсанта; должность, ученая степень, ученое звание конкурсанта; количество публикаций в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, в том числе без соавторства; адрес организации, осуществляющей выдвижение конкурсанта, телефон организации и конкурсанта;

аннотация объемом до шести страниц, раскрывающая научную и практическую значимость конкурсной работы;

выписка из протокола заседания совета о выдвижении работы на конкурс с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, занимаемой должности конкурсанта (конкурсантов), названия конкурсной работы, а также конкурсного раздела, по которому выдвигается работа;

творческая характеристика конкурсанта (конкурсантов), подписанная руководителем организации, выдвигающей работу на конкурс;

перечень научных работ (публикаций) конкурсанта (конкурсантов);

справка о творческом вкладе конкурсанта в коллективно выполненную работу (при представлении на конкурс коллективной работы);

материалы, подтверждающие значимость работы (акты внедрения результатов работы, ссылки на работу в других научных трудах, публикациях и др.).

9. Решение комиссии принимается путем тайного голосования членами комиссии. При равенстве баллов победитель определяется открытым голосованием. Решения комиссии считаются правомочными при участии в заседании не менее двух третей ее членов, оформляются протоколом и утверждаются решением Гомельского областного исполнительного комитета.

10. В случае отсутствия кандидатур на выдвижение для присуждения премий по конкретным разделам комиссия имеет право перераспределения премиального фонда по другим конкурсным разделам в соответствии с настоящим Положением.

11. Премии и соответствующие дипломы вручаются председателем Гомельского областного исполнительного комитета в торжественной обстановке, а в его отсутствие - заместителем председателя Гомельского областного исполнительного комитета. Результаты конкурса публикуются в газете "Гомельская праўда".

12. Победителю конкурса присваивается звание "Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета". Звание "Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета" присваивается только один раз.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList