Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 16.09.2002 № 525 "О распоряжении государственным имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2002 г. N 9/2151



В целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, и руководствуясь решением Брестского областного Совета депутатов от 15 марта 2001 г. N 66 "Об управлении и распоряжении государственным имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 45, 9/1022), Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что отчуждение имущества унитарными предприятиями и учреждениями областной коммунальной собственности (далее - коммунальные предприятия и учреждения) осуществляется в следующем порядке:

1.1. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства - на основании решения Брестского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), согласованного с председателем Брестского областного Совета депутатов (далее - Совет депутатов), а на территории свободной экономической зоны "Брест" - и по согласованию с администрацией свободной экономической зоны "Брест";

1.2. основное технологическое оборудование, передаточные устройства, транспортные средства - с разрешения органов, уполномоченных облисполкомом управлять коммунальными предприятиями и учреждениями (далее - органы управления облисполкома).

Коммунальные предприятия и учреждения, не имеющие органов управления облисполкома, производят отчуждение основного технологического оборудования, передаточных устройств и транспортных средств с разрешения Брестского областного территориального фонда государственного имущества (далее - фонд "Брестоблимущество").

Сделки по отчуждению имущества, указанного в настоящем подпункте, на сумму свыше 10 тысяч базовых величин согласовываются с председателем облисполкома;

1.3. сырье, материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, запасные части, другие материальные ценности, товары (продукция) - коммунальными предприятиями и учреждениями самостоятельно, при этом органы управления облисполкома вправе в установленном порядке определять отдельные виды имущества, отчуждение которых может осуществляться только по согласованию с ними;

1.4. внесение денежных средств в уставные фонды юридических лиц коммунальными предприятиями и учреждениями производится с разрешения органов управления облисполкома.

Сделки по внесению денежных средств, превышающие 25% балансовой стоимости чистых активов, согласовываются с председателем облисполкома.

2. Передача коммунальных предприятий и учреждений в собственность иных административно-территориальных образований производится исключительно по решению Совета депутатов.

3. Отчуждение жилых домов (квартир), не завершенных строительством жилых домов (квартир), неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, находящихся на балансе коммунальных предприятий и учреждений, производится на основании решения облисполкома, согласованного с председателем Совета депутатов, в соответствии с Положением о порядке отчуждения квартир (домов), находящихся на балансе государственных предприятий, объединений, организаций, относящихся к областной коммунальной собственности, утвержденным решением Брестского областного исполнительного комитета от 13 июля 1998 г. N 562 "О порядке отчуждения квартир (домов) предприятиями областной коммунальной собственности".

4. Безвозмездное отчуждение коммунальными предприятиями и учреждениями имущества, относящегося к основным средствам, юридическим лицам негосударственной формы собственности и физическим лицам осуществляется на основании решения облисполкома, согласованного с председателем Совета депутатов.

5. Распределение средств, вырученных при совершении сделок по отчуждению имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, производится в следующем порядке:

5.1. при возмездном отчуждении имущества, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего решения, денежные средства направляются: 50 процентов в доход областного бюджета, 50 процентов в доход предприятия и используются им на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства, освоение технологий и выпуск новых видов продукции (если законодательством Республики Беларусь не предусмотрено иное и решением облисполкома);

5.2. денежные средства, полученные от отчуждения имущества, указанного в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего решения, остаются в распоряжении коммунальных предприятий и учреждений.

6. Органам управления облисполкома:

6.1. довести настоящее решение до заинтересованных коммунальных предприятий и учреждений;

6.2. организовать учет отчуждаемого имущества подведомственных коммунальных предприятий и учреждений и ежеквартально до десятого числа следующего за отчетным кварталом месяца представлять информацию фонду "Брестоблимущество" по установленной форме для внесения изменений в реестр имущества, находящегося в областной коммунальной собственности;

6.3. контроль за осуществлением сделок по отчуждению государственного имущества возложить на фонд "Брестоблимущество".



Председатель В.Б.ДОЛГОЛЕВ



Исполняющий обязанности

управляющего делами Р.С.САДОВСКИЙ






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList