Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 07.12.2004 № 101 "Об утверждении Инструкции о налоге на приобретение бензина и дизельного топлива"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 февраля 2005 г. N 9/3985



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о налоге на приобретение бензина и дизельного топлива.

2. Признать утратившими силу:

решение Минского областного Совета депутатов от 21 января 2004 г. N 42 "Об утверждении Инструкции о налоге на приобретение бензина и дизельного топлива" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 29, 9/3220);

решение Минского областного Совета депутатов от 28 мая 2004 г. N 75 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного Совета депутатов от 21 января 2004 г. N 42" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 97, 9/3473).

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу 1 февраля 2005 г.



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 07.12.2004 N 101


1. Инструкция о налоге на приобретение бензина и дизельного топлива разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088).

2. Плательщиками налога на приобретение бензина и дизельного топлива являются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, приобретающие бензин и дизельное топливо на территории Минской области (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, а также сельскохозяйственных организаций, заготовительных и обслуживающих сельское хозяйство организаций, имеющих специализированные механизированные отряды по оказанию услуг сельскохозяйственным организациям).

3. Объектами налогообложения являются операции по приобретению бензина и дизельного топлива.

4. Налоговая база определяется как стоимость бензина и дизельного топлива исходя из цен реализации без включения в них налога на приобретение бензина и дизельного топлива.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов стоимости бензина и дизельного топлива.

6. Сумма налога на приобретение бензина и дизельного топлива устанавливается как надбавка к цене реализуемых бензина и дизельного топлива с учетом налога на добавленную стоимость и исключается из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды.

7. Налог на приобретение бензина и дизельного топлива исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их реализацию, за счет средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, приобретающих бензин и дизельное топливо. Организации и индивидуальные предприниматели, исчисляющие, удерживающие и перечисляющие в бюджет указанный налог, признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные статьей 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

В случае приобретения бензина и дизельного топлива с налогом на приобретение бензина и дизельного топлива в целях дальнейшей их реализации последующая уплата этого налога не производится.

При дальнейшей реализации бензина и дизельного топлива сумма налога, уплаченная при их приобретении, включается в стоимость бензина и дизельного топлива.

Суммы налога, удержанные налоговыми агентами за счет средств плательщиков, зачисляются ими в областной бюджет по месту постановки на учет плательщика. Суммы налога, удержанные налоговыми агентами на стадии розничной реализации бензина и дизельного топлива, зачисляются в областной бюджет, на территории которой расположены объекты розничной реализации бензина и дизельного топлива (автозаправочные станции).

8. Налоговые агенты, перечисляющие в бюджет налог, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по налогу на приобретение бензина и дизельного топлива по форме согласно приложению, а также реестр платежных инструкций по его перечислению в соответствующие местные бюджеты.

В сводном реестре платежных инструкций отражаются номера и даты платежных инструкций, суммы платежей, наименования получателей платежа и их банковские реквизиты.

9. Перечисление налога плательщиками производится ежемесячно отдельным платежным документом не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, на субсчета областного бюджета, открытые при инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по районам и городам, а для областных организаций, зарегистрированных в качестве плательщиков в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области, - на текущий счет областного бюджета на раздел 11 подраздел 02 "Налог на приобретение бензина и дизельного топлива" (код 01102) классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Перечисление сумм налога в доход областного бюджета налоговыми агентами - открытым акционерным обществом "Нафтан" и открытым акционерным обществом "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" - осуществляется исходя из фактической реализации бензина и дизельного топлива в следующий срок: не позднее 5, 10, 15, 20, 25-го числа и в последний рабочий день текущего месяца.

Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на местах раз в пять дней, а при необходимости ежедневно перечисляют поступившие средства на текущий счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета N 3700600000513 (УНП 100626785) в филиале N 500 Минского управления открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", код 601.

10. Налог на приобретение бензина и дизельного топлива направляется на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, нефтепродуктов, на ремонт и приобретение сельскохозяйственной техники для организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства, рыболовства и пчеловодства.

11. Контроль за полным и своевременным удержанием и перечислением налога налоговыми агентами осуществляется инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет налоговых агентов.

12. Права и обязанности плательщиков налога, ответственность за правильность его исчисления и своевременность уплаты, порядок его взыскания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Инструкции о налоге
на приобретение бензина
и дизельного топлива



В инспекцию Министерства             Штамп или отметка ИМНС
по налогам и сборам (далее - ИМНС)   Получено
          -------------------   --------+--------+---
Код ИМНС  ¦                      ¦   ¦       ¦        ¦       ¦
          ¦-----------------------   ¦-------+--------+--------
              ---------------    (число)  (месяц)  (год)
Учетный номер ¦                  ¦   ----
плательщика   ¦-------------------   ¦       ¦ Признак уточняющего
                                     ¦-------- расчета (пометить X)
__________________________________
    (наименование плательщика)
__________________________________
      (место нахождения)
__________________________________    ___________________
(фамилия ответственного лица, тел.         (подпись)

                  НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ)
       по налогу на приобретение бензина и дизельного топлива
   по ___________________________________________________________
      (наименование организации, индивидуального предпринимателя)
               за _________________________ 200_ года

            --          ---             --
Тип отчета: ¦     ¦ месячный ¦      ¦ квартальный ¦     ¦ уточненный
            ¦------          ¦-------             ¦------
                                               (ненужное зачеркнуть)
                                   -------
С нарастающим итогом с начала года ¦          ¦
                                   ¦-----------
   ----        ----
За ¦       ¦  месяц ¦       ¦ год
   ¦--------        ¦--------

                                                      (тысяч рублей)
----+----------------------------------+-----------+------------
¦ N ¦          Показатель              ¦     По    ¦    По данным   ¦
¦п/п¦                                  ¦   данным  ¦    инспекции   ¦
¦   ¦                                  ¦плательщика¦ Министерства по¦
¦   ¦                                  ¦           ¦налогам и сборам¦
+---+----------------------------------+-----------+----------------+
¦ 1 ¦Стоимость бензина и дизельного    ¦           ¦                ¦
¦   ¦топлива                           ¦           ¦                ¦
+---+----------------------------------+-----------+----------------+
¦ 2 ¦Ставка сбора, процентов           ¦     10    ¦       10       ¦
+---+----------------------------------+-----------+----------------+
¦ 3 ¦Сумма сбора, подлежащая           ¦           ¦                ¦
¦   ¦перечислению в бюджет             ¦           ¦                ¦
¦   ¦(стр. 1 x стр. 2 / 100)           ¦           ¦                ¦
+---+----------------------------------+-----------+----------------+
¦ 4 ¦Начислено сбора по предыдущему    ¦           ¦                ¦
¦   ¦расчету                           ¦           ¦                ¦
+---+----------------------------------+-----------+----------------+
¦ 5 ¦К доначислению (уменьшению)       ¦           ¦                ¦
¦   ¦(стр. 4 - стр. 3)                 ¦           ¦                ¦
¦---+----------------------------------+-----------+-----------------

По сроку уплаты ________________________________

Руководитель организации _____________            __________________
                           (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер _____________                   __________________
                    (подпись)                        (И.О.Фамилия)
Инспектор по учету _____________                  __________________
                     (подпись)                       (И.О.Фамилия)





Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList