Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Горецкого районного исполнительного комитета от 11.12.2006 № 23-12 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 2006 г. N 9/5903



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества", решением Могилевского областного Совета депутатов от 26 октября 2006 г. N 19-15 "Об аренде имущества, находящегося в собственности Могилевской области" Горецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Признать утратившими силу:

решение Горецкого районного исполнительного комитета от 28 сентября 2005 г. N 10-4 "Об утверждении Инструкции о порядке сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в районной коммунальной собственности";

решение Горецкого районного исполнительного комитета от 16 ноября 2005 г. N 12-7 "Об утверждении Инструкции о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, находящихся в районной коммунальной собственности, и внесении изменения в решение Горецкого районного исполнительного комитета от 19 августа 2004 г. N 8-63".

2. Внести в Инструкцию о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в районной коммунальной собственности, утвержденную решением Горецкого районного исполнительного комитета от 19 августа 2004 г. N 8-63, следующее изменение:

в пункте 28 слова "в течение 20 календарных дней" заменить словами "в течение 5 дней со дня завершения торгов и оформления протокола о результатах аукциона".

3. Внести в Положение о проведении аукционов по продаже объектов районной коммунальной собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения, утвержденное решением Горецкого районного исполнительного комитета от 21 ноября 2001 г. N 12-66, следующие изменение и дополнение:

пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. Договор купли-продажи должен быть подписан не позднее 20 рабочих дней с момента подписания протокола о результатах аукциона.";

пункт 50 дополнить частью второй следующего содержания:

"Договор аренды должен быть подписан в течение 5 дней со дня завершения торгов и оформления протокола о результатах аукциона.".

4. Установить следующий порядок согласования сдачи в аренду.

Сдача в аренду (передача в безвозмездное пользование) имущества районной коммунальной собственности, закрепленного на праве оперативного управления за Горецким районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), осуществляется по распоряжению председателя райисполкома, а в период его отсутствия - первого заместителя председателя райисполкома. Проекты распоряжений готовятся управляющим делами и главным бухгалтером райисполкома.

Сдача в аренду (передача в безвозмездное пользование) имущества районной коммунальной собственности, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за районными коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, управлениями и отделами райисполкома, осуществляется:

зданий, сооружений, нежилых помещений, передаточных устройств, оборудования и транспортных средств - с письменного согласия райисполкома путем принятия соответствующего решения;

иного имущества - самостоятельно.

Сдача в аренду открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, имущества, находящегося в районной коммунальной собственности и переданного им по договорам безвозмездного пользования, производится с согласия райисполкома.

При сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) объектов дочерними унитарными предприятиями необходимо дополнительно письменное согласие организации-учредителя.

Арендатор вправе с письменного согласия арендодателя и райисполкома, которое дается в порядке, предусмотренном для сдачи объектов в аренду, сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

Арендодатель (ссудодатель) рассматривает письменные предложения арендаторов (ссудополучателей) об аренде (безвозмездном пользовании) объектов в пятидневный срок и в случае принятия положительного решения подает в райисполком ходатайство произвольной формы, к которому прилагаются подписанные руководителем или уполномоченным им лицом и главным бухгалтером и заверенные печатью следующие документы:

обоснование необходимости сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объекта;

сведения об объекте;

сведения об арендаторе (ссудополучателе);

копия технического паспорта здания, сооружения, в котором расположены объекты, предполагаемые к сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование), со схемой размещения арендаторов (ссудополучателей) в здании;

проект договора аренды (безвозмездного пользования);

копия свидетельства о регистрации коммунального юридического лица - арендодателя (ссудодателя) в реестре имущества, находящегося в собственности Могилевской области.

Проверку поданных документов на соответствие законодательству проводит юрисконсульт райисполкома.

До принятия решения отдел экономики райисполкома:

проверяет полноту представленных документов, при необходимости запрашивает дополнительную информацию или недостающие документы и производит осмотр объектов на месте;

проверяет расчет размера арендной платы, который прилагается к договору аренды и является его неотъемлемой частью.

В случае, если документы представлены не в полном объеме, райисполком сообщает об этом арендодателю (ссудодателю), а срок их рассмотрения начинается с даты поступления недостающих документов.

Принятие решения по согласованию сдачи в аренду (безвозмездное пользование) объектов осуществляется после предоставления арендодателем полного пакета документов на заседании райисполкома.

Райисполком вправе отказать в согласовании сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объектов, изложив в письменном ответе арендодателю (ссудодателю) причины отказа. В случае отказа арендодателя (ссудодателя) в сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) объектов либо отказа райисполкомом в согласовании сдачи их в аренду (передачи в безвозмездное пользование) арендодатель (ссудодатель) направляет письменный ответ арендатору (ссудополучателю) с указанием причин отказа.

Согласование сдачи в аренду объектов по договору, заключаемому путем проведения аукциона на право аренды, должно быть произведено арендодателем с райисполкомом до проведения такого аукциона путем принятия последним соответствующего решения.

Согласование сдачи в аренду торговых площадей в пунктах продажи должно быть произведено арендодателем с райисполкомом путем принятия решения последним до его обращения в Могилевский областной исполнительный комитет с ходатайством о включении торговых площадей в перечень торговых площадей, предоставляемых во временное пользование путем проведения аукциона.



Первый заместитель председателя А.И.ДУТЬКО



За управляющего делами В.К.МАСЛЯКОВ






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList