Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского районного исполнительного комитета от 22.05.2007 № 451 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Оршанского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июля 2007 г. N 9/9417



Во исполнение решения Оршанского районного Совета депутатов от 22 февраля 2007 г. N 18 "Об установлении порядка сдачи в аренду имущества, находящегося в коммунальной собственности Оршанского района" Оршанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке принятия решений о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Оршанского района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Аршанская газета".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета Студенцову Е.Н.



Председатель В.М.ДЕДУШКИН



Исполняющий обязанности

управляющего делами Т.А.ВОЛОДКИНА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Оршанского районного
                                            исполнительного комитета
                                            22.05.2007 N 451


1. Инструкция о порядке принятия решений о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Оршанского района (далее - Инструкция), разработана во исполнение решения Оршанского районного Совета депутатов от 22 февраля 2007 г. N 18 "Об установлении порядка сдачи в аренду имущества, находящегося в коммунальной собственности Оршанского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 11, 9/7444).

2. Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Оршанского района (далее - здания, сооружения и нежилые помещения), осуществляется:

закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за районными коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями - по решению этих юридических лиц по согласованию с Оршанским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком);

переданных открытым акционерным обществам, созданным в процессе приватизации государственной собственности, по договорам безвозмездного пользования, - по решению этих открытых акционерных обществ по согласованию с райисполкомом с условием сохранения целевого использования этого имущества без права выкупа.

3. Арендодатель рассматривает письменные предложения арендаторов об аренде зданий, сооружений и нежилых помещений в пятидневный срок с даты их поступления и в случае принятия положительного решения согласовывает его с райисполкомом.

4. Согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений по договору аренды, заключаемому путем проведения аукциона, должно быть произведено арендодателем до проведения такого аукциона.

5. Для согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатель подает в райисполком заявление, в котором содержится обоснование необходимости сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений и сведения об их технических характеристиках и комфортности, с приложением следующих документов в трех экземплярах:

проекта договора аренды;

копий планов соответствующих этажей зданий, на которых отмечены помещения, сдаваемые в аренду;

расчета размера арендной платы, согласованного с арендатором.

Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером арендодателя.

При сдаче в аренду объектов дочерними унитарными предприятиями необходимо дополнительно приложить к заявлению письменное согласие организации-учредителя.

Указанные документы рассматриваются отделом экономики райисполкома в десятидневный срок с даты их поступления. Отдел экономики райисполкома:

проверяет полноту представленных документов, при необходимости запрашивает дополнительную информацию или недостающие документы и производит осмотр объектов на месте;

изучает документы на соответствие законодательству Республики Беларусь;

проверяет расчет размера арендной платы, который прилагается к договору аренды и является его неотъемлемой частью.

В случае, если документы представлены не в полном объеме, отдел экономики райисполкома сообщает об этом арендодателю, а срок их рассмотрения приостанавливается до даты поступления недостающих документов.

6. Согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется путем издания распоряжения председателя райисполкома, а в его отсутствие - распоряжения первого заместителя председателя райисполкома.

7. Райисполком вправе отказать в согласовании сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, изложив в письменном ответе причины отказа.

8. После получения согласования арендодатель в пятидневный срок издает приказ (распоряжение) о сдаче в аренду здания, сооружения и нежилого помещения и подписывает договор аренды.

9. Допускается сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений на срок до трех месяцев в течение года, а также сдача в почасовую аренду актовых, концертных залов и иных помещений для проведения массовых мероприятий по приказу арендодателя без получения согласования.

10. Передача зданий, сооружений и нежилых помещений в безвозмездное пользование осуществляется в порядке, аналогичном предусмотренному настоящей Инструкцией.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList