Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 30.05.2007 № 856 "Об утверждении Временного положения о порядке внесения в паспорт гражданина отметки о месте жительства в г.Бресте"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2007 г. N 9/9019



В целях упорядочения вопросов о порядке внесения в паспорт гражданина отметки о месте жительства в г.Бресте Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке внесения в паспорт гражданина отметки о месте жительства в г.Бресте.



Председатель А.С.ПАЛЫШЕНКОВ



Управляющий делами В.В.ЧЕРНОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского городского
                                            Исполнительного комитета
                                            30.05.2007 N 856


1. Установить, что в г.Бресте внесение отметки о месте жительства гражданам Республики Беларусь осуществляется независимо от размера жилой площади при вселении:

1.1. супруга - на жилую площадь другого супруга;

1.2. несовершеннолетних детей и подопечных - на жилую площадь родителей, опекунов и попечителей;

1.3. совершеннолетних детей, не имеющих своих семей или имеющих несовершеннолетних детей, но не состоящих в браке, - на жилую площадь родителей;

1.4. родителей - на жилую площадь детей;

1.5. родных братьев и сестер, не достигших 18 лет и не имеющих родителей, а также родных братьев и сестер, являющихся нетрудоспособными, независимо от возраста, если они не имеют семей, - на жилую площадь брата или сестры;

1.6. военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил по окончании срочной службы, если они постоянно проживали в г.Бресте и призваны из данного населенного пункта, - на жилую площадь, которую занимали до призыва на военную службу;

1.7. уволенных в запас или отставку военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков, мичманов и офицеров Вооруженных Сил, органов Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел, пограничных войск Республики Беларусь (и членов их семей), имеющих в г.Бресте близких родственников (уволенного в запас или его супруга): родителей, детей, родных братьев и сестер, - на жилую площадь родственников уволенного в запас или в отставку или родственников его супруга;

1.8. лиц, до осуждения постоянно проживавших в г.Бресте, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы и снятых с учета спецкомендатур, - при вселении на жилую площадь, занимаемую до осуждения. В случае невозможности вселения на занимаемую до осуждения жилую площадь вносить отметку о месте жительства таких лиц при вселении на подысканную жилую площадь, в общежитие по месту их трудоустройства;

1.9. временно отсутствующих граждан, если за ними согласно законодательству сохранилось право пользования жилым помещением.

2. Независимо от размера жилой площади отметка о месте жительства вносится прибывшим для временного проживания студентам (слушателям, аспирантам) учебных заведений, отнесенных в установленном порядке к высшим или средним специальным учебным заведениям, курсов по подготовке и переподготовке кадров или повышению квалификации - на время учебы.

3. Гражданам Республики Беларусь, кроме указанных в пунктах 1 - 2 настоящего Положения, отметка в паспорт о месте жительства в г.Бресте вносится в установленном порядке, если в результате их вселения размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, не будет меньше 12 кв.м.

4. Вселение граждан на жилую площадь, построенную с привлечением льготного банковского кредита, с внесением отметки о месте жительства в паспорт осуществлять только после внесения отметок об убытии с прежнего места жительства всех членов семьи, указанных в решении Брестского городского исполнительного комитета или администрации района г.Бреста.

5. Отметку о месте жительства в паспорт гражданина Республики Беларусь при вселении граждан в дома, квартиры, принадлежащие им на праве собственности, вносить после государственной регистрации недвижимого имущества в установленном законодательством порядке.

6. Отметку о месте жительства в паспорт гражданина Республики Беларусь при вселении граждан в квартиры, дома, приобретенные ими на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, вносить только после внесения отметки об убытии с места жительства бывшего собственника с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом помещении на правах членов семьи нового собственника.

7. Не вносить отметку о месте жительства в г.Бресте в паспорт гражданина Республики Беларусь гражданам, за исключением супругов и несовершеннолетних детей, не проживающим в г.Бресте или не обеспеченным жилой площадью, при вселении в дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту с отселением в соответствии с принятыми решениями Брестского городского исполнительного комитета, а также в жилые помещения, находящиеся на территориях перспективного сноса и последующей застройки согласно Генеральному плану развития города.

Коммунальному унитарному предприятию "Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г.Бреста" предоставлять в отделения по гражданству и миграции отделов внутренних дел администраций районов г.Бреста перечни домов, подлежащих сносу или капитальному ремонту с отселением жильцов по мере принятия соответствующих решений Брестским городским исполнительным комитетом.

Управлению архитектуры и градостроительства Брестского городского исполнительного комитета ежегодно по состоянию на 1 января, а также при каждой корректировке представлять информацию в отделения по гражданству и миграции отделов внутренних дел администраций районов г.Бреста о конкретных территориях перспективного сноса и последующей застройки с указанием адресов.

8. Для внесения в паспорт отметки о месте жительства в подразделение по гражданству и миграции отделов внутренних дел администраций районов г.Бреста представляются следующие документы:

заявление о внесении в паспорт отметки о месте жительства формы 15;

паспорт;

свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;

учетно-воинские документы для граждан, подлежащих постановке на воинский учет;

документы, подтверждающие основания возникновения права пользования жилыми помещениями в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

адресный листок убытия по форме 20;

квитанция об уплате государственной пошлины;

другие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

9. Выбытие с места жительства граждан производится на основании личного заявления каждого выбывающего.

10. Гражданам, не имеющим в паспортах отметок о выбытии с прежнего места жительства, отметка о месте жительства в паспорт не вносится.

11. Отметка о месте жительства иностранных граждан и лиц без гражданства вносится в соответствии с законодательством, регулирующим порядок пребывания таких лиц на территории Республики Беларусь.

12. Установить, что Брестский городской исполнительный комитет, администрации районов г.Бреста вправе, в порядке исключения, при наличии уважительных причин рассматривать вопросы внесения в паспорт граждан Республики Беларусь отметок о месте жительства в г.Бресте в случаях, не предусмотренных настоящим Положением.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList