Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Каменецкого районного Совета депутатов от 26.06.2007 № 24 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Каменецкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2007 г. N 9/9513



В целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в коммунальной собственности Каменецкого района, регулирования отношений по залогу данного имущества, в соответствии с решением Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. N 25 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Брестской области" Каменецкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Каменецкого района.



Председатель Н.Д.СТАСЮК



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Каменецкого районного
                                               Совета депутатов
                                               26.06.2007 N 24


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Каменецкого района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, решением Брестского областного Совета депутатов от 31 октября 2006 г. N 273 "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности Брестской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 212, 9/5596).

2. Установить, что заключение сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Каменецкого района (далее - государственное имущество), юридическими лицами районной коммунальной собственности (далее - коммунальные юридические лица), за исключением предусмотренных законодательством случаев, осуществляется в следующем порядке:

2.1. недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством законсервированных объектов) с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это недвижимое имущество, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, на сумму до ста тысяч базовых величин - по решению Каменецкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

2.2. основных средств на сумму до ста тысяч базовых величин - по признаку органа, уполномоченного райисполкомом управлять коммунальным юридическим лицом (далее - орган управления райисполкома).



Глава 2 РАССМОТРЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАЛОГУ (ИПОТЕКЕ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

3. Для согласования сделки по залогу (ипотеке) недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством законсервированных объектов), основных средств на сумму свыше ста тысяч базовых величин коммунальные юридические лица представляют в райисполком следующие документы для подтверждения правильности определения стоимости государственного имущества:

3.1. копию свидетельства о государственной регистрации недвижимого имущества или выписку из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество;

3.2. копию документа, удостоверяющего право на земельный участок (для объектов недвижимости, за исключением изолированных помещений);

3.3. ведомость инвентаризации и оценки, подготовленную в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

3.4. ведомость начисления амортизации;

3.5. копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

3.6. копию технического паспорта (для объектов недвижимости);

3.7. копию инвентарной карточки учета основных средств;

3.8. справку-описание государственного имущества, сдаваемого в залог, подписанную руководителем и главным бухгалтером коммунального юридического лица, в которой:

3.8.1. при залоге (ипотеке) недвижимого имущества указываются наименование объекта, его местонахождение, год ввода в эксплуатацию (год начала строительства - для не завершенных строительством законсервированных объектов), этажность, площадь, технические и эксплуатационные характеристики, срок договора аренды в случае, если имущество находится в аренде, затраты, влияющие на изменение стоимости имущества, произведенные после даты ввода в эксплуатацию, степень готовности (не завершенных строительством законсервированных объектов);

3.8.2. при залоге основных средств на сумму свыше ста тысяч базовых величин (кроме объектов недвижимости) указываются их наименование, год приобретения (ввода в эксплуатацию), технические и эксплуатационные характеристики, назначение;

3.8.3. указываются другие сведения, необходимые для принятия решения.

4. Отдел экономики райисполкома (далее - отдел экономики) в течение пятнадцати рабочих дней с момента представления коммунальным юридическим лицом всех необходимых документов проверяет соответствие проведенных переоценок основных средств, не завершенных строительством законсервированных объектов законодательству и в случае отсутствия замечаний подтверждает правильность определения стоимости государственного имущества. Подтверждение правильности определения стоимости государственного имущества осуществляется путем проставления на ведомости инвентаризации и оценки подписи специалиста отдела экономики, в компетенцию которого входит подтверждение правильности определения стоимости имущества.

5. После подтверждения отделом экономики правильности определения стоимости государственного имущества в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции коммунальное юридическое лицо представляет в орган управления райисполкома, письменное ходатайство произвольной формы с обоснованием необходимости заключения сделки, обеспечиваемой залогом (ипотекой).

6. Ходатайство подписывается руководителем коммунального юридического лица либо лицом, исполняющим его обязанности, и главным бухгалтером.

7. К ходатайству и документам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, дополнительно прилагаются:

7.1. проект кредитного договора;

7.2. проект договора залога (ипотеки).

При залоге основных средств (кроме объектов недвижимости) на сумму до ста тысяч базовых величин подтверждение отделом экономики райисполкома правильности определения стоимости государственного имущества и согласие местного исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном местными Советами депутатов, не требуется. Ведомость инвентаризации и оценки представляется органу управления райисполкома.

8. Орган управления райисполкома для подготовки приказа или принятия решения вправе требовать дополнительную информацию.

9. Орган управления райисполкома:

9.1. изучает представленные документы на предмет соответствия их законодательству Республики Беларусь, настоящей Инструкции и полноты информации, содержащейся в них;

9.2. в десятидневный срок с момента поступления всех документов готовит приказ или проект решения Совета (райисполкома);

9.3. вносит проект решения в Совет (райисполком).

10. Коммунальное юридическое лицо на основании принятого решения заключает кредитный договор и договор залога (ипотеки), в десятидневный срок с момента заключения договора залога представляет его отделу экономики и органу управления райисполкома.



Глава 3 ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА (ИПОТЕКИ) И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА (ИПОТЕКИ)

11. При выполнении залогодателем обеспеченного залогом (ипотекой) обязательства он обязан в течение десяти дней письменно сообщить об этом в отдел экономики и в орган управления райисполкома.

12. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом (ипотекой), залогодержатель вправе удовлетворить свои требования из стоимости заложенного государственного имущества по решению суда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, только после того, как утвержденные банком меры по оздоровлению финансового состояния коммунального юридического лица полностью выполнены и не принесли надлежащего результата.

13. В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Республики Беларусь реализация заложенного государственного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.

14. Персональную ответственность за обоснованность сделок по залогу (ипотеке) государственного имущества несут руководители коммунальных юридических лиц, а также руководители органов управления райисполкома.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList