Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Каменецкого районного Совета депутатов от 26.06.2007 № 25 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Каменецкого района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 ноября 2007 г. N 9/11939



Во исполнение пункта 2 решения Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. N 15 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Брестской области на 2007 - 2010 годы" Каменецкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Каменецкого района на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Каменецкого районного исполнительного комитета Войцика Н.И.



Председатель Н.Д.СТАСЮК



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Каменецкого районного
                                               Совета депутатов
                                               26.06.2007 N 25


ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Каменецкого района на 2007 - 2010 годы (далее - районная программа) разработана в целях улучшения санитарно-эпидемического благополучия населения Каменецкого района, во исполнение пункта 2 решения Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. N 15 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Брестской области на 2007 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 152, 9/8724).

2. Здоровье детей - один из важнейших медико-социальных приоритетов государства.

В районе сохраняется рост заболеваний у детей (близорукость, сколиоз и другие), причинно связанных с факторами окружающей среды.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников.

В 2006 году количество детей третьей группы здоровья к 8-му классу увеличилось до 10,4 процента по сравнению с 4,7 процента перед поступлением их в школу. На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний в 2006 году состоял каждый пятый ребенок в возрасте до 14 лет.

В районе сохраняется достаточно стабильная эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням.

В результате проводимых в 2006 году противоэпидемических и профилактических мероприятий достигнуто снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости по 12 нозологическим формам, не регистрировалась заболеваемость по 4, на уровне прошлого года остался показатель по одной нозоформе.

В целом санитарно-эпидемическая обстановка на территории района характеризовалась стабильностью. В 2006 году по сравнению с 2005 годом отмечено снижение по сумме всех инфекционных заболеваний на 4 процента (в 2005 году был зарегистрирован рост на 10 процентов).

В сравнении с 2005 годом произошел рост заболеваемости: острыми кишечными заболеваниями на 16%, ветряной оспой в 3 раза, эпидемическим паротитом - на 5 случаев, чесоткой на 41%, аскаридозом на 12%, трихоцефалезом на 66%, вирусным гепатитом В на 4 случая, Лайм-Боррелиозом на 19%. В течение 2006 года случаи заболеваемости дифтерией, корью, коклюшем, инфекционным мононуклеозом не регистрировались.

В районе начиная с 2000 года наблюдается нарастание активности эпизоотии бешенства. С 2003 года начался новый подъем и количество заболеваний бешенством животных возросло по отношению к 2002 году в 10 раз, в 2006 году зарегистрированы 7 случаев бешенства. Ежегодно за оказанием антирабической помощи в больничные и амбулаторно-поликлинические организации района обращается около 70-80 человек, четвертая часть которых получает лечебно-профилактическую иммунизацию. Обеспечение безопасности населения района возможно только в результате подавления природных очагов бешенства.

Заболеваемость туберкулезом имеет умеренную тенденцию к стабилизации с ежегодным темпом снижения 12% процентов. Наблюдается стабилизация заболеваемости менингококковой инфекцией, значительно уменьшилась летальность. За 2006 год показатель заболеваемости составил 2,5 случая на 100 тысяч населения, доля генерализованных форм - 82,9 процента, летальность - 8,6 процента.

Ежегодно выявляется до 500 случаев поражения одним или несколькими видами гельминтов, около 90 процентов из которых составляют дети в возрасте до 14 лет.

Несмотря на достигнутые успехи, актуальной остается проблема совершенствования профилактических мероприятий в отношении ряда нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний с целью дальнейшего снижения уровня заболеваемости и экономических затрат на лечение инфекционных больных.

3. За 2004 - 2006 годы в Каменецком районе улучшилось качество водопроводной питьевой воды по микробиологическим показателям из источников централизованного водоснабжения, коммунальных водопроводов и ухудшилось из ведомственных водопроводов.

До настоящего времени в водоносном горизонте отмечается повышенное содержание солей железа. В 2006 году из общего количества исследованных проб воды из источников централизованного водоснабжения района в 90,6 процента отмечено превышение предельно допустимой концентрации солей железа (0,3 мг/дм3). В настоящее время в районе функционирует 5 станций обезжелезивания. Необходимо строительство станций обезжелезивания в г. Каменце, г. Высокое, в сельских населенных пунктах Каменецкого района.

Существенным источником загрязнения поверхностных вод остается сток дождевых и талых вод с территорий промышленных предприятий и жилой застройки. На водных объектах, используемых для рекреационных целей, гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям не соответствовало 37,5 процента проб воды.

4. Актуальна проблема улучшения санитарного состояния почвы и благоустройства территории населенных мест. В 2006 году нестандартных проб почвы по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в зоне проживания и обслуживания населения не зарегистрировано, в 3,6% проб почвы выявлялись яйца гельминтов.

5. В народном хозяйстве района во вредных условиях труда работают 836 человек, или 7,2 процента от общего количества работающих.

Основными неблагоприятными факторами производственной среды остаются шум, запыленность и загазованность. В ходе проведения инструментальных измерений шума на 10 рабочих местах на одном (10 процентов) из них уровни шума превышают установленные нормы. При проведении лабораторных исследований воздушной среды на рабочих местах установлены следующие показатели: по запыленности - 4 рабочих места, из них 1 не соответствует санитарным нормам (25%), по загазованности - 4 обследованных рабочих места, по вибрации - 3, из них нестандартных не выявлено.

6. В 2006 году профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

В 2006 году на территории района зарегистрировано 6413 случаев заболеваний, показатель составил 54,962 случая на 100 работающих (в 2005 году - 5984 случая, 50,673 случая на 100 работающих), отмечается рост на 7,8 процента.

В структуре общей заболеваемости первое место занимают острые респираторные вирусные инфекции, на их долю приходится 33,3 процента в общей структуре заболеваемости (35,3 процента в 2005 году); второе место - неврологические проявления поясничного и грудного остеохондроза - 9,9 процента (9,1 процента в 2005 году). Третье место занимают травмы конечностей с показателем удельного веса в общей структуре заболеваемости 6,6 процента.

7. Отмечается высокий удельный вес заболеваний, связанных с нерациональным питанием, прежде всего с дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Структура питания значительной части населения имеет углеводный характер, высокое содержание жиров, в основном насыщенных жирных кислот при недостатке белков, витаминов и микроэлементов.

8. Санитарно-техническое состояние в 3,2 процента предприятий, производящих пищевые продукты, остается неудовлетворительным, прежде всего из-за износа технологического оборудования.

9. Финансирование мероприятий районной программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в районном бюджете на соответствующий финансовый год, а также средств организаций, участвующих в реализации указанных мероприятий программы.

Объемы и источники финансирования районной программы указаны в приложении 2 <*> и уточняются при формировании проектов бюджетов на очередной финансовый год.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 2 на бумажном носителе.



Глава 2 ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ

10. Цель районной программы - предотвращение и минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения района и, как следствие, снижение заболеваемости.

11. Задачами районной программы являются:

формирование политики в области защиты среды обитания и здоровья человека, контроль за воздействием вредных факторов на состояние здоровья населения и эффективное предупреждение их вредного влияния;

снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости населения;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики, профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри производственных и жилых помещений;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения;

снижение объема накопления и повышение эффективности удаления и переработки отходов производства и жизнедеятельности в целях предупреждения загрязнения почвы и водоемов;

снижение уровня профессиональных заболеваний, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до достижения 18 лет.

12. Цели и задачи районной программы будут реализованы с учетом принятых программ: Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339); Государственной программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428); президентской программы "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 86, 1/7590); Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 905 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16411); Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. N 1661 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 1, 5/13558); Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2006 г. N 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 5/17103); Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. N 1068 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 14, 5/22780).

13. Районная программа предусматривает реализацию мероприятий согласно приложению 1 по следующим направлениям:

обеспечение эпидемического благополучия населения;

охрана окружающей среды;

здоровье и труд;

качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов;

окружающая среда и здоровье детей.



Глава 3 КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ

14. Контроль за выполнением районной программы будет осуществляться Каменецким районным исполнительным комитетом и государственным учреждением "Каменецкий районный центр гигиены и эпидемиологии".

15. Исполнители районной программы ежегодно до 1 января представляют в государственное учреждение "Каменецкий районный центр гигиены и эпидемиологии" (далее - ГУ "Каменецкий райЦГЭ") отчет о выполнении мероприятий.

16. Реализация мероприятий программы позволит достичь следующих результатов:

снижения общей инфекционной заболеваемости на 8 процентов;

ликвидации заболеваемости населения бешенством, дифтерией, корью, врожденной краснухой, столбняком;

снижения до единичных случаев заболеваемости паротитом, коклюшем;

недопущения среди населения вспышек заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства;

обеспечения населения централизованным водоснабжением до 85,4 процента, в том числе сельского - до 56 процентов, централизованным водоотведением до 70 процентов, в том числе сельского - до 25 процентов;

снижения до безопасных уровней выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;

улучшения санитарно-гигиенических условий на промышленных предприятиях;

выявления профессиональных заболеваний на ранних стадиях развития, снижения инвалидности, связанной с профессиональной патологией;

уменьшения удельного веса детей с нарушением остроты зрения по сравнению с 2006 годом на 5 процентов, с нарушением осанки - на 15 процентов.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList